«Оставаться безучастными мы не можем» Глава «Колмар Груп» — об угольном бизнесе и социальной ответственности

СюжетПожары в Якутии

Фото: «Колмар Груп»

Природные пожары в Якутии не только нанесли значительный урон местной природе, но и обернулись настоящей трагедией для жителей ряда районов республики. Угледобывающая компания «Колмар», ведущая деятельность в Якутии, активно включилась в решение проблем, с которыми столкнулись жители. Предприятие участвовало в финансировании волонтерского центра, закупало стройматериалы, был организован пункт по сбору вещей и бытовой техники. Об участии компании в социальной жизни региона и о развитии угольного бизнеса «Ленте.ру» в рамках Восточного экономического форума рассказала председатель совета директоров «Колмар Груп» Анна Цивилева.

«Лента.ру»: Как вы считаете, должен бизнес помогать государству решать проблемы, когда речь идет происшествиях таких масштабов, как лесные пожары в Якутии?

Анна Цивилева: Бизнес, конечно, должен помогать государству в такой беде, потому что это проблема не только руководства республики. Прежде всего от пожаров страдают люди, и не только жители Якутии и Дальнего Востока, это настоящая трагедия для всей страны. От пожаров страдают леса, их обитатели, люди. В Якутии огонь уничтожил несколько населенных пунктов, люди лишились жилья и средств к существованию, а климат в Якутии суровый, зима наступает рано и резко.

И «Колмар», конечно, не мог остаться в стороне. В первую очередь мы направили средства на поддержку общественного волонтерского штаба, который объединил и координировал действия людей, помогающих в тушении пожаров и пострадавшим людям. Чтобы ускорить возведение жилья для погорельцев, компания на свои средства закупила стройматериалы, технику и оборудование, которые передали местным властям. Силами сотрудников мы организовали сбор вещей, необходимых людям, которые из-за пожаров лишились всего, помогаем обеспечить их бытовой техникой, одеждой, хозяйственными товарами.

Компания «Колмар» пострадала от пожара?

К счастью, «Колмару» пожары никакого ущерба не нанесли, поскольку огонь не дошел до города Нерюнгри, где расположены основные производства компании.

Фото: «Колмар Груп»

А как обстоят дела с транспортировкой угля? Пожары и борьба с ними не мешают работе перевозчиков?

С этим тоже затруднений пока не возникало, железнодорожники выполняют все обязательства перед нашей компанией по перевозке угля. Есть вопрос, как обеспечить бесперебойную транспортировку угля, когда в конце 2021 года «Колмар» запустит новые производства, и объемы поставок увеличатся, тем более что в регионе готовят к запуску новые объекты и другие производители, например, компания «Эльгауголь». Вот этот рост добычи угля в регионе может создать проблемы с транспортировкой.

Мы рассчитываем на увеличение пропускной способности в результате модернизации Восточного полигона железных дорог — расширения Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Если все пойдет по плану, то проблем с транспортировкой не возникнет.

Какую роль в развитии вашей компании играет терминал для перевалки угля в порту Ванино в Хабаровском крае?

Наш терминал «ВаниноТрансУголь» играет важную роль в логистической сети компании и проектировался с расчетом на увеличение объемов производства. Хотя сейчас его пропускная способность позволяет транспортировать не только наш уголь, но и предоставлять услуги по перевалке другим компаниям.

«Колмар» переваливает через терминал в Ванино около 10 миллионов тонн угля в год, а его пропускная способность составляет 12 миллионов тонн с перспективой наращивания до 14 миллионов. При этом идет строительство второй очереди терминала, после чего его мощность увеличится до 24 миллионов тонн угля в год.

Сейчас перед нами стоит вопрос, как повысить пропускную способность железной дороги, по которой уголь доставляется в порт Ванино. Сейчас к нему ведет единственная ветка, и она работает на пределе. Не за горами завершение проектов «Колмара» по повышению производительности добычи угля и мощности терминала, и нет никаких оснований сомневаться, что эти проекты будут завершены в срок. Несмотря на пандемию и связанные с ней экономические сложности, компания осуществляет свои планы практически без задержек.

Поэтому для «Колмара» очень важно, чтобы РЖД тоже выдержала сроки реализации своего проекта модернизации БАМа и Транссиба.

На какой стадии сейчас третий этап модернизации Восточного полигона железных дорог, строительство той ветки БАМа, что выходит из Якутии? Планировалось, что работы начнутся в 2024 году, хотя эта дата была под вопросом, но президент России Владимир Путин требовал ускорить работы.

Насколько мне известно, сейчас идет работа по подготовке технико-экономического обоснования этого проекта. По данным РЖД, работы начнутся в запланированный срок, в 2024 году. Добывающие предприятия Дальнего Востока, конечно, очень заинтересованы в максимально быстром развитии транспортной инфраструктуры. У нашей страны хватает ресурсов для развития промышленности, но остается открытым вопрос транспортной логистики.

Если все делать грамотно, то развитие транспортной логистики должно идти на опережение. Без этого инвесторы не поймут перспектив отдачи вложений в производство. Какой смысл вкладывать деньги в предприятие, которое не может обеспечить в должной мере вывоз продукции и будет работать на склад? Тем более что сейчас, после прошлогодней стагнации, рынки выросли, и Россия могла бы наращивать объемы поставок, но их ограничивает пропускная способность наших транспортных путей.

Цены на уголь сейчас вернулись к уровню 2019 года, во многом этому способствовало повышение спроса на внешних рынках и рост экспорта. Какая взаимосвязь существует между экспортными и внутренними ценами? Как вы оцениваете возможность введения государственного регулирования цен на уголь?

«Колмар» как производитель имеет свою специфику: наша продукция — это коксующиеся угли для металлургии. И на них сейчас цены на внешних рынках выросли, особенно в Китае. Конечно мы заинтересованы в увеличении экспорта, но РЖД не может предоставить нам дополнительных объемов перевозки.

Президент России Владимир Путин поставил РЖД задачу обеспечить вывоз угля с Дальнего Востока к 2024 году в объеме до 124 миллионов тонн, а к 2030 году — до 185 миллионов тонн.

Что касается цен, хотя подорожание экспорта, безусловно, сказывается и на стоимости поставок на внутреннем рынке, не думаю, что в обозримом будущем будет введено государственное регулирование ценообразования для коксующихся углей.

А если Федеральная антимонопольная служба или Министерство энергетики РФ установит обязательную квоту для продажи угля через биржу, как это скажется на производителях? Ваша компания готова к такому развитию событий?

Квоту для продажи на бирже могут установить для угля, предназначенного для предприятий энергетики, этот вопрос обсуждается, решение пока не приняли.

Но для наших коксующихся углей, которые идут в металлургию, такую квоту, наверное, невозможно установить. Дело в том, что каждый сорт такого угля предназначен строго определенным предприятиям, под их индивидуальные потребности.

Фото: «Колмар Груп»

Пандемия ударила по поставкам коксующегося угля. В металлургии стран АТР был заметен спад?

Если говорить о спросе, то наша компания ни в прошлом, ни в этом году не ощутила снижения — наоборот, потребности покупателей превышают наши возможности обеспечить поставки. Другое дело, что произошло резкое падение цен, которое затронуло и рынок коксующихся углей. Мы пережили этот тяжелейший кризис.

И так как в мире возрастает спрос на металлы, спрос на коксующиеся угли растет?

Да, в частности, растет производство стали, и не только в Китае, признанном флагмане экономики, но и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Около 70 процентов нашей продукции мы поставляем в Китай, в числе постоянных покупателей Япония, недавно повысился спрос со стороны Индии, определенная часть спроса приходится на Южную Корею, Малайзию и Вьетнам.

«Колмар» видит очень хорошие перспективы развития, поскольку около 80 процентов продукции поставляет на экспорт, в основном в географически близкие страны АТР. В эти страны мы поставляем уголь очень быстро — по железной дороге и воде за пять-семь дней, это наше конкурентное преимущество, например, перед Австралией.

В России спрос на наш уголь невелик, поскольку российские металлургические предприятия по большей части работают в единой производственной цепочке с поставщиками нужного им угля.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Получается, растет прибыль «Колмара». А ваша компания делится своими доходами с регионом, оказывает какую-то поддержку?

«Колмар» сейчас большую часть прибыли инвестирует в свое развитие, в инфраструктурные проекты, однако компания все равно находит возможность принимать активное участие в региональных социальных проектах, мы считаем это очень важным делом. Я уверен, что крупные предприятия обязательно должны вносить вклад в улучшение жизни населения своего региона.

Как представитель бизнеса, «Колмар» помогает решать проблему безработицы в регионе, обеспечивает работникам своих предприятий и членам их семей корпоративный социальный пакет высокого уровня. Одной из главных задач при этом стало обеспечение жильем наших работников: мы скупили пустующий фонд, построили пять общежитий, и нам все равно площадей для заселения не хватает. Поэтому компания выступила застройщиком огромного благоустроенного жилого квартала для нынешних и будущих работников.

Учитывая, какое сложное и дорогое оборудование используется на нашем производстве, компания заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров в регионе. «Колмар» тесно сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями, совместно мы ведем целевую подготовку специалистов для наших предприятий. Кстати, мы возродили старую добрую советскую традицию наставничества, молодежь еще во время учебы набирается практического опыта под руководством профессионалов.

Кроме того, компания взяла шефство над гимназией и колледжем, помогает им с ремонтом и благоустройством, выступает спонсором команды КВН.

Мы считаем своим достижением то, что впервые в регионе зафиксирован приток населения, а не уменьшение. Недавно у нас в компании был создан женский совет, который занимается благотворительной помощью и поддерживает семьи, переживающие трудные жизненные ситуации — с детьми-инвалидами, многодетные.

Наша компания поддерживает и спортивное развитие. На средства «Колмара» была реконструирована ледовая арена в Нерюнгри, куда ходят заниматься и наши работники с детьми. Мы финансируем спортивные команды: по хоккею с шайбой, мас-рестлингу (это национальный вид спорта в Якутии), хоккейную сборную Нерюнгринского района, помогаем спортивной школе олимпийского резерва «Энергия», футбольному союзу Якутии, поддерживаем развитие экстремальных зимних видов спорта.

Большое внимание в компании уделяют экологическим вопросам, мероприятиям по защите окружающей среды — на них было потрачено порядка 3,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше