В компании «Колмар» рассказали о важной роли женщин в развитии экономики

Глава компании «Колмар» Анна Цивилева отметила важность роли женщин в развитии экономики
ЦиклВЭФ-2021: Новые возможности в меняющемся мире

Фото: «Колмар Груп»

Работодатель, если он заинтересован в активном развитии, должен поддерживать профессиональное развитие женщин. Такое мнение высказала Анна Цивилева, председатель совета директоров угольной компании «Колмар Груп» на дискуссии выездной гостиной ЕЖФ «Непрерывное развитие или необходимость для женщин-лидеров», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума. «Как только женщина вовлечена в какую-то деятельность - политику, экономику, эффективность возрастает в разы», — отметила она.

В основе экономики лежит профессиональное умение человека что-то создавать, производить, продолжила она. «Поэтому я бы призвала молодых энергичных женщин во главу угла ставить свой профессиональный рост, чтобы стать максимально эффективной для общества, для государства. А при наличии желания и лидерских качеств у вас обязательно получится стать лидером», — добавила Анна Цивилева.

Участники встречи отметили важность профессионального развития, не отменяя при этом значимости кросс-контекстных, надпрофессиональных навыков.

«Угледобыча ассоциируется с мужской деятельностью, шахтерский труд — это прежде всего физически тяжелый труд, и не секрет, что большая часть наших сотрудников — мужчины. Производство развивается и современное высокотехнологичное оборудование позволяет облегчить и обезопасить труд горняков, однако этот вид деятельности остается одним из самых тяжелых и опасных. При этом современные технологии позволяют привлечь и женщин и дать возможность тем женщинам, которые проживают в отдаленных регионах страны, а у нас предприятия находятся в Южной Якутии, регионе с суровым климатом, на высокогорье — работать на производстве», — рассказала она.

По словам Анны Цивилевой, в компании стремятся достичь гендерного баланса и в настоящее время растет количество женщин, занятых в производственной сфере. «За последние пять лет их количество выросло практически в два с половиной раза. Сегодня в компании «Колмар» работает около 6 тысяч человек, из них 800 — женщины и 180 работает непосредственно на производстве – это токари, электрики, геологи, руководители», — рассказала она.

Анна Цивелева отметила, что женщины трудятся наравне с мужчинами, показывают высокие результаты в работе в разных подразделениях и доказывают, что способны внести большой вклад в развитие экономики в рамках не только одной компании. «Мы поддерживаем инициативу обучения и переобучения — разработали новую программу по именным стипендиями и занимаемся вопросом увеличения контрольных цифр приема на бюджетные места по горным специальностям», — комментирует Анна Евгеньевна.

На производстве создан Женский совет, участницы которого активно вовлечены в социальную жизнь, поддерживают многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, организовали центры помощи пострадавшим при пожарах. «Компания профинансировала доставку вещей, доставку материалов для срочного строительства, но за всем этим стоят инициаторы-женщины. «Благодаря их поддержке мы создали Женский совет, который взял на себя ответственность по формированию дополнительной социальной поддержки сотрудников компании, жителей района и всей республики», — добавила Анна Цивилева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше