«Мы отрезаны от всего» Ситуация в Нагорном Карабахе вновь накаляется. Как это повлияет на позиции России в регионе?

Фото: Resul Rehimov / Anadolu Agency / Getty Images

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) вновь стала эпицентром политического кризиса. Активисты-экологи из Азербайджана перекрыли дорогу Степанакерт — Горис, проходящую через Лачинский коридор и лишили регион связи с Арменией. Пока в НКР и Армении обвиняют соседнюю страну в эскалации конфликта, в самом Азербайджане все обвинения отвергают, настаивая на стихийном характере акции протеста, организованной возмущенными общественниками. Кризис вокруг Лачинского коридора затрагивает не только НКР, Армению и Азербайджан, но и Россию, так как инцидент произошел в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Что стоит за новым обострением в Нагорном Карабахе и как это повлияет на позиции России в Закавказье — разбиралась «Лента.ру».

Требования неизменны

Трассу Степанакерт — Горис, связывающую территорию НКР с Арменией, перекрыли 12 декабря недалеко от съезда в сторону Шуши. Блокпосты российских миротворцев и азербайджанских военных стоят на этом участке буквально в десятках метров друг от друга. Сначала тут появились два десятка человек с плакатами, а позже они разбили палаточный лагерь. Протестующие согласились пропускать лишь технику с маркировкой российского миротворческого контингента (несмотря на первоначальное обещание пропускать любые гражданские автомобили).

Собравшиеся назвали себя экоактивистами из Азербайджана и заявили, что выступают против «бесконтрольного освоения природных ресурсов» в Нагорном Карабахе.

Демонстрация членов азербайджанских экологических неправительственных организаций и активистов, 14 декабря 2022 года

Демонстрация членов азербайджанских экологических неправительственных организаций и активистов, 14 декабря 2022 года

Фото: Resul Rehimov / Anadolu Agency / Getty Images

Наши требования неизменны — предотвращение незаконной эксплуатации армянами природных ресурсов Азербайджана на его суверенной территории. Незаконная эксплуатация природных ресурсов нашей страны может привести к большой экологической катастрофе не только для Азербайджана, но и для региона

Айтен Гусейналиеваэкоактивистка

Формальным поводом к старту акций протеста стали переговоры между правительством Азербайджана и командованием российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, проходившие 3 и 7 декабря.

Тогда азербайджанские СМИ сообщили что на переговорах была достигнута договоренность о допуске экспертов из Министерства экономики Азербайджана и других ведомств на золоторудное и медно-молибденовое месторождение, которые остались под контролем НКР после окончания войны в ноябре 2020 года, начиная с 10 декабря. Однако мониторинг так и не начался.

13 декабря, на следующий день после начала блокады трассы, прекратилось газоснабжение НКР. Власти непризнанной республики сочли, что перекрытие газопровода (после войны он остался на территории, контролируемой Азербайджаном) и акции протеста экологов — это взаимосвязанные действия, скоординированные в Баку. Так, государственный министр НКР Рубен Варданян сравнил сложившуюся ситуацию с блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны и блокадой Западного Берлина СССР в 1948-1949 годах, куда «уголь возили самолетами».

Сейчас 120 тысяч человек, из которых 30 тысяч — дети, отрезаны буквально от всего. Но при этом у нас все работает, функционирует, есть несгибаемая воля к тому, чтобы все преодолеть

Рубен Варданянгосударственный министр НКР

Взаимные обвинения

С властями самопровозглашенной НКР солидарны и в Армении: премьер-министр Никол Пашинян обвинил Азербайджан в провоцировании гуманитарного кризиса. «В результате этих провокационных действий жители Нагорного Карабаха были лишены прав на свободное передвижение. 120 тысяч человек взяты фактически в заложники», — заявил он на заседании правительства.

Парламент Армении также назвал происходящее в Лачинском коридоре «политикой геноцида по отношению к армянам Нагорного Карабаха» и призвал Россию помочь в прекращении транспортной блокады.

В Азербайджане при этом все обвинения в попытке организовать намеренную блокаду региона отрицают: президент Ильхам Алиев заявил о стихийном характере акций и отметил, что требования протестующих абсолютно справедливы. Также он добавил, что протестующие не пытаются блокировать дорогу, а лишь настаивают на допуске инспекторов для прекращения эксплуатации рудников.

Параллельно с этим представители Азербайджана и Турции высказывают свою поддержку действиям экоактивистов

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что власти страны поддерживают требования «гражданских активистов и представителей неправительственных организаций», о юридической обоснованности их требований также говорил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Женщина накрывает свежий хлеб в пекарне города Мартакерт (Адгере) в Нагорном Карабахе, 15 декабря 2020 года

Женщина накрывает свежий хлеб в пекарне города Мартакерт (Адгере) в Нагорном Карабахе, 15 декабря 2020 года

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Компания «Азеригаз» в своем пресс-релизе отвергла обвинения в прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. При этом в компании не отрицают, что «в связи с холодами в ряде горных и предгорных районах Азербайджана действительно происходят сбои в работе газопроводов». В «Азеригаз» заявили о намерении провести диагностику трубопроводов для обеспечения устойчивой подачи газа.

Они могут что угодно говорить. Труба проходит по подконтрольной им территории. Не верится в такие совпадения, что случайно произошла авария

Рубен Варданянгосударственный министр НКР

При этом сложившаяся в Лачинском коридоре ситуация выходит далеко за рамки армяно-азербайджанских отношений. Дело в том, что в Азербайджане утверждают, что дорогу «перекрыли не азербайджанские протестующие, а миротворческий контингент России», а экоактивисты препятствуют лишь движению грузовиков с вывозимыми из НКР природными ископаемыми. В ответ официальный пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова назвала обвинения в адрес миротворцев голословными, недопустимыми и контрпродуктивными.

В США и Европейском союзе также активно выражают свою обеспокоенность событиями в Лачинском коридоре. На этом фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что если Россия по объективным или субъективным причинам не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, ей следует обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой отправить в Нагорный Карабах «новую многонациональную миротворческую миссию».

Военнослужащий российского центра по примирению враждующих сторон в городе Мартакерт (Адгере) в Нагорном Карабахе, 15 декабря 2020 года

Военнослужащий российского центра по примирению враждующих сторон в городе Мартакерт (Адгере) в Нагорном Карабахе, 15 декабря 2020 года

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Решение вопроса

Опрошенные «Лентой.ру» эксперты не сошлись во мнении относительно того, почему кризис разразился именно сейчас. Руководитель созданного армянскими экспертами Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян считает, что власти Азербайджана продолжают политику по «окончательному решению карабахского вопроса».

«Азербайджан хочет выдавить армян из Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха — прим. «Ленты.ру»), чего Алиев и не скрывает», — говорит Халатян (речь идет о словах президента Ильхама Алиева о том, что для карабахских армян, не желающих жить под флагом Азербайджана, «открыта дорога в Армению, на автобусе или под тентом российских миротворцев» — прим. «Ленты.ру»).

Эксперт считает, что действия активизировались именно сейчас, потому что в Азербайджане считают нынешнюю международную обстановку наиболее удобной.

Россия, США и Европейский союз связаны кризисом на Украине, у них нет ни желания, ни ресурсов влиять на процессы в Закавказье

Айк Халатянполитолог, эксперт Аналитического центра стратегических исследований и инициатив

Еще одну причину обострения в Нагорном Карабахе эксперт видит в нынешнем состоянии Армении, в политике действующих властей. «Пашинян не имеет желания защищать НКР, сейчас готов к уступкам, вопрос лишь в том, где лежат их границы. При этом Азербайджан высказывает претензии не только на территорию НКР, но и на международно признанную территорию Армении, чтобы окончательно ослабить страну и лишить ее возможности быть самостоятельным актором в регионе», — говорит Халатян.

Протестующие топчут фото премьер-министра Армении Никола Пашиняна на антиправительственной акции в Ереване, 10 декабря 2020 года

Протестующие топчут фото премьер-министра Армении Никола Пашиняна на антиправительственной акции в Ереване, 10 декабря 2020 года

Фото: Shutterstock

При этом он уверен, что внутриполитический кризис в Армении на фоне происходящего в Нагорном Карабахе может стать еще значительнее. «В сентябре лишь разговоры о возможном официальном отказе от Арцаха привели к акциям протеста. Существенная часть армянского общества не согласна с курсом Пашиняна по отказу от защиты и продвижения права народа Арцаха на самоопределение», — подчеркнул эксперт.

Армении будет сложно прийти к соглашению с Азербайджаном, несмотря на серьезную апатию в обществе

Айк Халатянполитолог, эксперт Аналитического центра стратегических исследований и инициатив

Доцент филологического факультета РУДН, политолог Анар Гасанов же уверен, что текущий кризис назревал давно и является продолжением постконфликтной ситуации, сложившейся после прекращения военных действий в ноябре 2020 года.

То, что происходит в Карабахе, называется тактикой салями, то есть является политической тактикой Азербайджана по ликвидации самопровозглашенной НКР со всеми ее структурами и пошаговым восстановлением контроля над всей территорией Карабаха

Анар Гасановполитолог, доцент филологического факультета РУДН
Азербайджанские солдаты держат портрет основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка во время празднования передачи Лачинского района под контроль Азербайджана, Агджабеди, Азербайджан, 1 декабря 2020 года

Азербайджанские солдаты держат портрет основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка во время празднования передачи Лачинского района под контроль Азербайджана, Агджабеди, Азербайджан, 1 декабря 2020 года

Фото: Emrah Gurel / AP

Гасанов не исключает, что вслед за идущим сейчас процессом психологического давления Азербайджан перейдет к экономической и демографической экспансии, не исключил он и применения «жесткой силы» по отношению к войскам НКР. При этом эксперт уверен, что текущий кризис не повлияет на позиции российского миротворческого контингента. По его мнению, миссия будет выполнять свои задачи как прежде, но в других реалиях, которые он, опять же, связывает с усилением давления Азербайджана на НКР.

Это приведет к естественному оттоку части армянского населения из Карабаха в Армению. Просто большинство армян Карабаха предпочтут уехать, чем остаться, а оставшиеся примут гражданство Азербайджана

Анар Гасановполитолог, доцент филологического факультета РУДН

По его мнению, ничего не препятствует тому, чтобы российский контингент остался в регионе до истечения своего мандата в 2025 году, и власти Азербайджана не будут препятствовать продлению мандата еще на пять лет. Также политолог напомнил, что для реализации инициативы Пашиняна по вводу в Нагорный Карабах многонациональной миссии ООН необходимо согласие Азербайджана, которое вряд ли дадут, «учитывая интересы других стран региона, как России, так и Ирана». 

Вид на город Степанакерт (Ханкенди), 17 декабря 2020 года

Вид на город Степанакерт (Ханкенди), 17 декабря 2020 года

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

***

Несомненно, все козыри в нынешнем кризисе находятся в руках у Азербайджана. Армения ослаблена длительным внутриполитическим кризисом, а все внимание России сейчас сосредоточено на Украине. При этом у президента страны Ильхама Алиева есть серьезная поддержка со стороны Турции. Однако и для Армении, и для России ситуация в регионе является принципиальной.

Общество в Армении не простит премьер-министру Николу Пашиняну сдачи позиций в Нагорном Карабахе, России же важно сохранить миротворческий контингент, чтобы не допустить падения своего авторитета в Закавказье

Поэтому, несмотря на крайне удачную для Азербайджана международную обстановку, нельзя сказать, что власти страны полностью свободны в своих действиях для закрытия вопроса Нагорного Карабаха и восстановления полного контроля над регионом. Попытки разрубить гордиев узел конфликта еще не раз приведут к кризисам и столкновениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше