Вводная картинка

«Мы вольны сами выбирать партнеров» Почему страны Африки предпочли Франции дружбу с Россией и при чем тут ЧВК «Вагнер»?

00:01, 16 февраля 2023Фото: Joe Penney / Reuters

В начале февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился уже в третье за последние полгода турне по Африке. Каждая такая поездка сопровождается повышенным интересом со стороны западных дипломатов, которые приезжают в те же страны вслед за российской делегацией, а иногда одновременно с ней, как это произошло в Судане. На этот раз основное внимание было приковано к визиту российского министра в Мали. Долгие годы это государство находилось в орбите влияния Франции, но новые власти сделали ставку на развитие отношений с Россией. Почему одна из самых бедных стран мира стала ареной соперничества России и Франции, какую роль в этом противостоянии сыграла частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» и почему африканские государства захотели дружить с Москвой — разбиралась «Лента.ру».

Исторический визит

Малийский военный, скрывающий лицо за балаклавой несмотря на жаркую погоду, тщательно изучает днище автобуса с российской прессой по приезде в столицу Мали — Бамако.

В стране сохраняется высокая террористическая угроза, поэтому к мерам безопасности тут подходят со всей серьезностью, особенно в день визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова

За сценой наблюдает местная молодежь, собравшаяся на Площади путешественников, где установлены бюсты французских исследователей Африки Рене Кайе, Эжена Мажа и Поля Солейе, а также медная статуя французского генерала Гюстава Боргниса-Десборда, руководившего взятием Бамако в 1883 года, — красноречивое напоминание о колониальном прошлом Мали.

Убедившись, что автобус не заминирован, военный подает знак коллеге — шлагбаум медленно поднимается, и мы въезжаем в правительственный квартал. У здания Министерства иностранных дел Мали уже собралось несколько десятков местных журналистов, а с крыльца и балконов за нами наблюдают сотрудницы министерства, по такому случаю одетые в яркие национальные костюмы.

Где-то через час в правительственный квартал въезжает министерский кортеж. Вышедшего из автомобиля Сергея Лаврова тут же со всех сторон обступают местные журналисты, некоторые держат в руках сразу по две камеры.

Ажиотаж понятен — это первый рабочий визит министра иностранных дел России в Мали, и пришелся он на период стремительного сближения между двумя странами

Новое руководство Мали, пришедшее к власти в результате госпереворота в 2020 году, решило отдельно подчеркнуть это, вручив Сергею Лаврову национальный орден Мали.

У ордена пять степеней, и присвоенная степень командора — третья по старшинству. В 2016 году командорами национального ордена Мали стали премьер-министр Франции Мануэль Вальс и Урсула фон дер Ляйен, в то время занимавшая пост министра обороны Германии.

Но времена изменились — и новые власти страны решили сделать ставку на партнерство с Россией, вопреки международному давлению из-за продолжающегося конфликта на Украине

Без оправданий

Подъем двусторонних отношений пришелся на период, напротив, значительного спада в сотрудничестве нового руководства страны с Францией и другими западными странами. Не найдя общего языка с новой властью, Франция приняла решение вывести войска, которые с 2013 года помогали малийцам в борьбе с терроризмом. Вслед за ними страну покинули контингенты и других западных партнеров Мали.

Такой шаг был воспринят руководством страны как удар ножом в спину, а малийский премьер-министр Абдулае Майга даже обвинил «французскую хунту» в пособничестве террористам.

Впрочем, в Мали и в Сахеле в целом и без того росло непонимание пользы от присутствия французских военных, отмечает старший преподаватель кафедры европейских исследований СПбГУ и эксперт клуба «Валдай» Алексей Чихачев. По словам специалиста, французам никак не удавалось победить местные террористические группировки, которые после отступления в 2013-2014 годах с новой силой возобновили свою деятельность и в Мали, и в соседнем Буркина-Фасо.

Французские войска, которые находились в Сахеле, никак не решали проблему обеспечения безопасности и никак не могли победить террористов, несмотря на отдельные локальные успехи

Алексей Чихачевстарший преподаватель кафедры европейских исследований СПбГУ, эксперт клуба «Валдай»

На этом фоне присутствие Франции находило все меньше поддержки на местах. Политические элиты стали задаваться вопросом: действительно ли французы заинтересованы в борьбе с терроризмом или просто пытаются сохранить свое влияние и доступ к ресурсам? На растущее недовольство наложились государственные перевороты в Мали и Буркина-Фасо, в результате которых к власти пришли политические силы, не готовые в прежнем ключе сотрудничать с Францией и заинтересованные в поиске альтернативных партнеров, подчеркнул Алексей Чихачев.

Перевороты в Мали и Буркина-Фасо не позволили Франции заручиться достаточной поддержкой европейских союзников: проводить антитеррористическую операцию в одиночку, без финансовой помощи и вспомогательных сил, крайне трудно

Наконец, из-за человеческих и финансовых потерь снизилась поддержка военной операции внутри самой Франции. Совокупность этих факторов заставила французские власти принять решение о выводе военных из Мали — пусть и с пониманием, что это значительно подорвет позиции страны в Африке.

Образовавшийся вакуум заполнило сотрудничество с Россией.

В условиях, когда бывшие партнеры Республики Мали уходили и «оголяли» возможности этой страны, ее народа обеспечивать свою безопасность, Бамако обратилось к Российской Федерации. Россия откликнулась на легитимный призыв законного правительства

Сергей Лавровминистр иностранных дел России

Одна из ключевых областей сотрудничества — военно-техническая: Россия снабжает местные власти авиацией для борьбы с террористическими группировками, действующими на севере западноафриканского государства. Последняя партия была доставлена незадолго до визита российской делегации — 19 января. По данным СМИ, малийским военным были переданы штурмовики Су-25, также учебно-тренировочные самолеты L-39 и вертолеты Ми-8.

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп поблагодарил Россию за «эффективный ответ» на обращение страны за военной помощью и подчеркнул, что сотрудничество по-настоящему отвечает интересам Мали.

Мы не будем оправдываться за выбор партнеров. Это решение малийцев, решение, которое было принято совершенно ответственно

Абдулай Диопминистр иностранных дел Мали

При этом он отдельно уколол прежнего ключевого союзника — Францию, которая, по его словам, неуважительно отнеслась к просьбе уважать суверенитет и национальные интересы Мали, вместо этого разжигая рознь между различными частями малийского общества.

Теперь мы скорее хотели бы говорить о наших отношениях с Россией, а не с Францией. Все выводы были нами сделаны: это сотрудничество не отвечало чаяниям малийского народа

Абдулай Диопминистр иностранных дел Мали

Их там нет

На фоне ухода Франции из Мали — на тот момент еще обсуждавшегося — новые власти решили сделать ставку не только на собственные силы, подкрепленные военными поставками из России, но и на помощь российской же частной военной компании «Вагнер». Как считается, российские специалисты прибыли в Мали в декабре 2021 года, и уже в 2022 году ЧВК активно упоминалась в заявлениях действующей в Мали джихадистской группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», связанной с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в России).

Многие малийцы одобряют присутствие в стране ЧВК «Вагнер» и видят в ней решение своих проблем с безопасностью, отмечает журналистка местного телеканала TM1 Хава Туманьон

«Это понимают и другие страны, окружающие Мали, — Буркина-Фасо, Сенегал, Кот-д'Ивуар. Они видят, что после появления здесь российских специалистов стало безопаснее, — рассказала она "Ленте.ру". — Мы вольны сами выбирать себе партнеров. Мы сотрудничали с Францией, и это не принесло нам большой пользы. А благодаря присутствию российских специалистов ситуация на севере стала значительно лучше».

Президент переходного правительства Мали Ассими Гойта также заявил о значительных достижениях в борьбе с терроризмом при поддержке России.

Военные успехи, которые мы достигли за последние два года, превосходят все, что было сделано за последние десятилетия. Наше оружие — гордость всей нации

Ассими Гойтавременный президент Мали

Впрочем, западные СМИ усомнились в достоверности его заявлений. В частности, «Би-би-си» указывает в статье, опубликованной одновременно с визитом Сергея Лаврова, что за 2022 год потери среди гражданского населения, напротив, выросли более чем вдвое по сравнению с предшествующим годом. Более того, незадолго до визита российской делегации эксперты ООН призвали провести расследование возможных военных преступлений, предположительно, совершенных военными Мали и бойцами ЧВК «Вагнер».

К обвинениям присоединилась и американская сторона: Министерство финансов США признало частную военную компанию транснациональной преступной организацией, обвинив ее, в частности, в «массовых казнях, изнасилованиях, похищениях детей и физическом насилии в Центральноафриканской Республике и Мали».

На обвинения со стороны западных стран власти Мали отреагировали остро

Еще в марте 2022 года власти страны запретили вещание французского телеканала France 24 и радиостанции RFI из-за освещения ими преступлений, якобы совершенных малийскими военными и ЧВК «Вагнер». А в феврале 2023 года власти выслали из страны главу отдела по правам человека Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) Гийома Нгефа-Атондоко Андали, ссылаясь на его предвзятость при подборе докладчиков для заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Мали. В конце января одобренная им докладчица, правозащитница Амината Дико, также обвинила малийскую армию и российских военных специалистов в нарушениях прав человека.

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил после встречи с малийским коллегой, что эксперты ООН не наделены полномочиями расследовать какие-либо военные преступления. Позднее на заключительной пресс-конференции своего африканского турне в Хартуме министр отдельно отметил, что присутствие российских частных военных компаний в Африке «является вкладом в нормализацию обстановки в регионе в целом, где продолжают активничать террористические бандформирования».

С террористической опасностью сталкиваются многие государства региона — Буркина-Фасо, Чад, Кот-д'Ивуар, Нигер и Гвинея. Кроме того, услугами ЧВК «Вагнер», помимо Мали, воспользовались политические силы в Ливии, Судане, Центральноафриканской республике, Мозамбике

Наблюдатели полагают, что Буркина-Фасо вполне может пойти по стопам Мали: там также произошел госпереворот, после чего новые власти потребовали вывода французских сил. В декабре 2022 года президент соседней Ганы Нана Акуфо-Аддо заявил, что власти Буркина-Фасо уже обратились за услугами к российской ЧВК, предоставив взамен разрешение на добычу минеральных ресурсов. В Буркина-Фасо эту информацию опровергли и даже повздорили из-за этого с южными соседями.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что ЧВК «Вагнер» стремится расширить свое присутствие не только на Буркина-Фасо, обладающую богатыми запасами золота, но и на соседние с этой страной государства.

На интересы частной военной компании к этим странам косвенно указывают и анимационные ролики, предположительно, выпущенные самой ЧВК или аффилированными с ней структурами.

Так, в одном видео, которое активно распространялось в соцсетях и даже попало в эфир крупнейших французских телеканалов, боец ЧВК «Вагнер» приходит на помощь солдатам из Мали, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара, сражающимся с французскими зомби и коброй-годзиллой, которой из Елисейского дворца руководит рассвирепевший президент Эммануэль Макрон

В другом ролике Франция предстает в образе крысы, которая отнимает у африканского старика еду, стремительно разрастаясь в размерах, пока перепуганный африканец не откликается на объявление PMC Wagner в газете. Прибывший боец достает из футляра для скрипки кувалду и расправляется с грызуном. Ролик заканчивается застольем африканца и русского, готовящих на вертеле крысу-француза.

Растущее присутствие российских специалистов в регионе вызывает сильное беспокойство не только у Франции, но и у других западных стран

23 декабря 2021 года, вскоре после появления в Мали ЧВК «Вагнер», Франция и еще 15 государств направили малийскому правительству ноту протеста против российского присутствия, а в ноябре 2022 года Великобритания сослалась на решение местных властей обратиться к ЧВК «Вагнер», когда объявила о выводе из страны своих миротворческих сил.

Беспокоит западные страны и информационная кампания, которую осуществляет ЧВК на континенте. «Через компании, эксплуатирующие природные ресурсы Африки, политических агентов влияния, подрывающих демократические силы, подставные компании, выдающие себя за НПО, и манипуляции в социальных сетях [Евгений] Пригожин распространяет дезинформацию, чтобы влиять на африканскую политику в пользу России», — заявили в Государственном департаменте США.

Оревуар, метрополия

Мали — далеко не единственная страна, покидающая орбиту французского влияния. Схожие процессы происходят и в других бывших колониях Франции, жители которых выходят на митинги с антифранцузскими лозунгами — и иногда даже с российскими флагами.

На континенте все сильнее разочаровываются в бывшей метрополии, стремящейся предстать покровительницей африканских стран, и обращают взоры на альтернативных партнеров, готовых предложить более выгодные и справедливые условия для сотрудничества, — Китай, США и, конечно же, Россию

При этом факт многолетнего присутствия Франции на континенте, напротив, лишь играет против нее самой, считает старший преподаватель кафедры европейских исследований СПбГУ и эксперт клуба «Валдай» Алексей Чихачев.

«Активность французской дипломатии в своих бывших колониях сегодня воспринимается как проявление неоколониальной политики, концепции Françafrique, в рамках которой Франция оказывала очень сильное неформальное влияние на военно-политическое развитие африканских государств, прибегая к различным теневым способам, ставя во власть нужные политические фигуры и меняя неугодных президентов», — пояснил специалист.

России с исторической памятью в этом плане повезло больше: СССР всячески поддерживал народы Африки в борьбе против колониального гнета и затем оказывал всевозможную поддержку уже независимым государствам континента. Прошлое и настоящее в борьбе с колониализмом стали одним из основных акцентов российской риторики и в этом, уже третьем за семь месяцев африканском турне Сергея Лаврова.

На примере Мали мы видим на африканском континенте рецидивы колониального менталитета, попытки выстраивать отношения по-старому — по принципу «ведущий и ведомый»

Сергей Лавровминистр иностранных дел России

Как отмечает Алексей Чихачев, утрата влияния в Сахеле стала серьезным ударом и стратегическим поражением для Франции, однако речи о полном уходе с континента быть не может. Сейчас фокус внимания страны смещается в сторону Гвинейского залива — в Сенегал, Кот д'Ивуар, Камерун и Бенин, где пока сохраняется французское присутствие.

Одновременно во Франции начинают осознавать ошибочность прежней африканской стратегии, в рамках которой страна в одностороннем порядке использовала своих «младших партнеров» и выкачивала из них ресурсы

Вместо этого президент Франции Эммануэль Макрон решил развивать отношения с Африкой по принципу «равный с равным», сделав ставку на гражданское общество и особенно африканскую молодежь, а не замыкаться только на местных политических элитах, отметил Алексей Чихачев.

«Тем, кто определяет российскую политику в этом направлении, стоит обратить внимание на эту французскую стратегию. По крайней мере, России не следует повторять французские ошибки — не пытаться развивать собственную концепцию Françafrique, которая опиралась бы исключительно на военно-политические связи с элитами», — призвал специалист. По его словам, России следует заходить в Африку шире, в том числе через экономику и образовательные обмены. Тем более что есть многолетний советский опыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.