«К такому психологу ходить опасно» Как в погоне за славой Лина Дианова стала героиней десятков разоблачений?

Кадр: Lina Dianova / YouTube

В начале 2022 года интернет знал клинического психолога и гештальт-терапевта Лину Дианову как серьезного специалиста — в январе прошлого года она выступала в качестве эксперта во многих YouTube-проектах и имела многотысячную лояльную аудиторию. Однако спустя всего год Дианова из психолога, которому доверяло огромное количество людей, превратилась в героиню десятков видеоразоблачений. Как против звезды YouTube-психологии ополчился весь рунет и почему в ее компетентности и образовании многие усомнились — в материале «Ленты.ру».

«Обнажила истинную личность»

«Шесть попыток суицида, и ни одной удачной? Это говорит только о том, что это был демонстративный суицид», — так дипломированный психолог прокомментировала в своем видео желание российской активистки и дочери политика Эдуарда Исакова Дианы Исаковой покончить жизнь самоубийством, о котором она заявила в интервью журналистке Ксении Собчак. Именно это высказывание стало первым шагом Диановой на пути к шквалу негатива в ее адрес и потери лояльной аудитории.

Многим зрителям YouTube-канала Диановой такой подход не понравился — в комментариях под роликом многие отметили ее непрофессионализм. «Я ждала, когда Лина проколется. Идеальных психологов не бывает, уж очень она светилась везде, где только можно, коллаборации, интервью. Прекрасный разбор, в котором она обнажила истинную личину, тень», — писали подписчики психолога под обзором.

Человек, котрый позволяет себе насмехаться над попытками суицида, дает оценочные суждения о девушке, которую никогда не видел и не знает, откровенно оскорбляет ее, имеет совесть называть себя психологом и терапевтом, — чудовищный непрофессионализм

пользователь YouTube

При этом высказывание Диановой о суицидальных наклонностях не было необдуманным комментарием. В интервью журналистке Лауре Джугелии она заявила, что психологи вправе «довольно жестко» работать с пациентами, которые проявляют суицидальные наклонности. По мнению Диановой, такой способ может помочь донести до пациентов мысль, что нельзя ставить жизнь на паузу, так как она в любой момент может закончиться.

Психологи говорят таким пациентам: «Иди и умирай. Что ты мне мозг компостируешь?»

Лина Диановапсихолог

Однако в комментариях под интервью многие пользователи выразили мнение, что обращение к психологу с подобной позицией не принесет пользу пациентам, и, более того, может даже навредить. «К такому психологу ходить как минимум опасно. Точно не поможет, но еще и покалечить может. Фанатам Диановой нужно скорее очнуться от дешевых манипуляций Лины», — высказался один из зрителей под видео.

«Не гештальт-терапевт»

Впервые высказывания Диановой о суициде публично раскритиковала начинающая видеоблогерша Мила Кембалл (Mila Kemball), которая опубликовала на YouTube ролик под названием «Разоблачение Лины Диановой».

Девушка обратила внимание на то, что психолог откровенно высмеивает тему суицида и людей, которые когда-либо задумывались о самоубийстве. По ее мнению, психологи не должны несерьезно относиться к проблеме суицида, даже если попытки самоубийства были предприняты для привлечения внимания.

Есть конкретные методики, по которым работают с суицидентами, — это очень важно. И ни в одной из них не написано о подталкивании к действию во имя обратного результата. Хотя, подождите, написано, что заявления по типу «если вам так хочется, то убивайте себя» недопустимы, потому что эти уловки могут иметь печальные последствия

Мила КембаллYouTube-блогер

По словам блогерши, в статьях на тему лечения пациентов с суицидальными наклонностями стратегию подталкивания их к действию называют неэффективной и непригодной, крайне нерекомендуемой специалистами.

Блогерша также поставила под сомнение компетенцию Лины Диановой как гештальт-терапевта. Сама Дианова неоднократно заявляла, что работает именно в этом направлении, хотя также имеет диплом клинического психолога.

Кадр: Lina Dianova / YouTube

В ролике Кембалл утверждает, что Дианова не получила полное образование гештальт-терапевта. В качестве доказательства она сравнивает сертификаты Московского института гештальта и психодрамы (где, по словам Диановой, она училась) с сертификатами, размещенными на ее сайте. Как выяснилось, Дианова прошла только первые ступени обучения гештальт-терапии, прослушав 100 часов лекций из 965.

У нее на сайте написано, что она имеет квалификацию гештальт-терапевта. Смотрим в открытом доступе на сайте этого института и находим примеры сертификата, присуждающего квалификацию. Теперь посмотрим на сертификаты, которые у нее есть на сайте. Его там нет

Мила КембаллYouTube-блогер

«Я горжусь вами, Мила, что вам удалось создать такой резонанс вокруг некомпетентного человека, который мог бы покалечить многих своими непрофессиональными разборами. Хоть она и будет дальше плодить видео, но к ней уже не будет кредита доверия», — прокомментировал разоблачение Диановой один из зрителей.

Профессиональные психологи также раскритиковали деятельность Диановой на просторах интернета.

«Я как клинический психолог и практикующий психотерапевт могу только подтвердить, что работа Диановой не только часто не имеет никакого научного фундамента, но и крайне неэтична», — написал под роликом один из специалистов. По словам психолога, анализировать людей на публике недопустимо, так как это противоречит профессиональной этике.

Ролик Милы Кембалл набрал 1,2 миллиона просмотров и породил еще больше разборов личности Лины Диановой. Блогершу стали приглашать на совместные ролики, посвященные деятельности YouTube-психолога. Так, например, разбор с Кембалл выпустила видеоблогерша Рина Драгунова. В ролике девушки пришли к выводу, что Диановой достаточно было принести извинения за свои резкие высказывания.

Еще один обзор на личность Лины Диановой записала клинический психолог Алена Егорова, которая предположила, что специалистка бессознательно вызвала буллинг в свой адрес, чтобы пережить детские травмы, связанные с отношением к ней сверстников.

Сама фраза Диановой про «шесть попыток суицида» стала расходиться на мемы. «Это ты, все еще живая? Проходи, давай как-то попробуем это исправить. Сама скажи мне, по-твоему, это качественная попытка была?» — спародировал специалистку блогер с ником @Liusik в видео под названием «Обычная консультация Лины Диановой».

На мемы разошлись и другие спорные фразы психолога: например, утверждения о том, что критика всегда должна строиться по принципу бутерброда и состоять из похвалы, критики, а затем снова похвалы, которые в роликах Диановой соседствуют с полной убежденностью в том, что критиковать кого-то могут только люди, которым за это заплатили, или начальство.

«У нее была экспертность»

На заре блогерской карьеры Лина Дианова пользовалась лояльностью своей аудитории. Прославилась психолог отчасти благодаря YouTube-блогерше Кате Конасовой, которая предложила ей снять совместный разбор интервью журналистки Ксении Собчак с блогершей Еленой Блиновской в начале 2022 года.

YouTube-блогер Катя Конасова

YouTube-блогер Катя Конасова. Кадр: KatyaKonasova / YouTube

Хотя блогерша приглашала Дианову в качестве эксперта в области клинической психологии, после многочисленных разоблачений специалистки волна критики обрушилась и на Конасову. В свое оправдание блогерша заявила, что не может нести ответственность за то, что приглашенные эксперты будут говорить спустя год после совместной с ней работы.

Когда я приглашала Лину экспертом на свой канал, я звала ее в качестве клинического психолога, она была клиническим психологом, у нее была экспертность. На нее тогда не было негативных отзывов, все были довольны и рекомендовали ее, и я на тот момент ее проверила

Катя КонасоваYouTube-блогер

Блогерша рассказала, что год назад она хотела вместе с грамотным психологом снять реакцию на интервью Блиновской, о чем она рассказала подписчикам в Telegram. В ответ пользователи массово рекомендовали Конасовой пригласить в качестве эксперта Дианову.

Однако в феврале 2023 года, когда репутация Диановой стала трещать по швам, Конасова записала с ней новое видео под названием «Что стало с Линой Диановой? Открытый звонок», в котором задала ей интересующие общественность вопросы.

Лина, с которой я снимала видео в январе 2022 года, и Лина в январе-феврале 2023 года — для меня это совершенно два разных человека. И я бы хотела понять, что случилось с Диановой?

Катя КонасоваYouTube-блогер

Специалистка согласилась с тем, что именно ее новый образ «свободного психолога» спровоцировал весь негатив в ее адрес. «Я стала более свободной и более смелой — это точно. Я просто решила попробовать другую стратегию развития», — ответила Дианова на вопрос Конасовой о том, что с ней произошло.

В ответ на обвинения в том, что она ведет себя не как психолог, Дианова заявила, что на своем YouTube-канале она выступает как ведущая, а значит, имеет право на свое мнение и резкие высказывания. Однако при этом каждый свой ролик она начинает с упоминания своего экспертного статуса клинического психолога и гештальт-терапевта, на что неоднократно обращал внимание блогер Давид Бабаджанян в своих обзорах видео Диановой.

Сама же психолог утверждает, что в качестве настоящего эксперта выступает на других ресурсах, в том числе в рамках YouTube-канала «Куб». А свои провокационные высказывания Дианова откровенно объясняет желанием повысить просмотры на своем канале.

Это интересно смотреть — это смотрибельно. В этом есть своя соль, своя специя. Для меня мои выражения — это такая специя

Лина Диановапсихолог

«Я на своем канале могу говорить все что угодно», — заверяла Дианова и добавляла, что считает абсолютно нормальным шутить про смерть. «Вот такая я токсичная, чернушная, во мне много черного юмора», — призналась она.

Самый крутой специалист — это не тот, у которого висит 50 дипломов. Ты можешь прийти к такому человеку, но ничего не получить. А люди идут к людям — им хочется идти к психологу, которому хочется что-то рассказать

Лина Диановапсихолог

«Это развлекательный контент»

По мнению Конасовой, доверие к Диановой подорвали именно высказывания о суициде. При этом, как отмечает блогерша, психолог не сочла нужным объясниться перед аудиторией, которая ей доверяла. Вместо этого Дианова начала ходить на интервью к другим блогерам: помимо Конасовой она засветилась в роликах у Лауры Джугелии и Петра Плоскова.

Для меня до сих пор неясно, зачем в начале ролика говорить о своем экспертном статусе, но потом в интервью убеждать нас в том, что это развлекательный контент?

Катя КонасоваYouTube-блогер

Со временем пользователи YouTube начали сравнивать Дианову с другим известным интернет-психологом Вероникой Степановой, которая прославилась благодаря видео о манипуляциях мужчинами и роликах о «попочках» и «писечках». Правда, как отмечали многие зрители, Степанова всегда делает ремарку о том, что ее контент является по большей мере развлекательным.

Кадр: Психолог Вероника Степанова / YouTube

«И Лина еще смеялась над Степановой и считала ее чисто медийной личностью. Степанова хотя бы в каждом своем видео предупреждает, что у нее на YouTube развлекательный контент и что это все ее фантазии», — вспомнил один из пользователей YouTube.

Во многом это обусловлено тем, как за последние месяцы поменялся контент на страницах Диановой. Вместо профессиональных советов на ее страницах чаще стали появляться провокационные посты. К примеру, в своем Telegram-канале она публикует опросы, в которых предлагает подписчикам выбрать, какой половой орган выглядит эстетичнее — женский или мужской. «Предлагаю поговорить об эстетике. Член или Ваджайна?» — пишет специалистка.

Свое мнение по поводу новой модели поведения Диановой высказывают и профессиональные психологи. По мнению психолога Вадима Ляна, проблема состоит в том, что Дианова как человек сама не проработала свои травмы и по этой причине транслирует своим зрителям неправильные установки.

Психолог в первую очередь должен быть личностно проработан. Он должен сначала закрыть свои какие-то дыры, залечить психотравмы, закрыть какие-то гештальты, избавиться от собственных вирусов, которые были получены от родителей. Если он все это не проработает, то будет передавать пациентам свои вирусы

Вадим Лянпсихолог

***

Сегодня Лина Дианова является одним из самых популярных психологов русскоязычного YouTube, который сначала привлек аудиторию «теплотой и размеренностью», а затем и удивил резкими высказываниями. Сейчас на ее YouTube-канал подписано 644 тысячи человек, а сама она, несмотря на волну отписок, продолжает создавать видео об испускании газов в верхней одежде, публиковать советы практически на любые жизненные темы и продавать подписчикам индивидуальные консультации. Стоимость последних достигает 90 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше