«Его всему и сразу научила война» К годовщине гибели героя ДНР и России Владимира Жоги

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Год назад под Волновахой, прикрывая выход мирного населения, героически погиб командир отдельного разведывательного батальона «Спарта», гвардии полковник Владимир Жога (позывной «Воха»). Он стал первым Героем Донецкой республики, награжденным Звездой Героя России. Воха не дожил до 28 лет, в юности он мечтал стать футболистом, а уж никак не военным. Разглядывая его фотографии девятилетней давности, видишь, насколько этот улыбчивый, с детским прищуром и ямочками на щеках невысокий юноша далек от каких-либо баталий. Но на этой войне его запомнили как одного из лучших боевых командиров лучшего донецкого батальона.

«Пока не начался Майдан»

Владимир родился в 1993 году в Донецке, уже после распада СССР. Учился сначала в школе в Славянске, куда семья переехала, потом там же в техникуме, увлекался футболом, ни о какой военной карьере не помышлял, от службы в украинской армии отлынивал. Получал грамоты как лучший вратарь турниров, а в 14 лет уже начал работать и зарабатывать.

«У отца было несколько точек на рынке, он занимался торговлей рыбой. Окончил школу и начал с отцом заниматься бизнесом всерьез. Получалось. Все было неплохо до 2014 года, пока не начался майдан», — вспоминал в одном из интервью Владимир Жога. По его словам, когда началась «вся непонятная история с Майданом», он дал обещание самому себе, что если люди с оружием придут в его город, то он возьмет в руки оружие и будет его защищать.

После того как пришедшие к власти в Киеве нацисты начали открытую антирусскую кампанию, девятнадцатилетний Владимир вместе с другом Федором решил присоединиться к ополчению. По его словам, сначала возил песок и помогал оборудовать блок-посты в Славянске. Старшие товарищи берегли молодого парня и в пекло не направляли. Позднее к ополчению присоединился и отец Владимира Артем Жога.

Военнослужащие батальона «Спарта» в Донецке на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2018 года

Военнослужащие батальона «Спарта» в Донецке на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 2018 года

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

«Продолжишь мое дело»

По признаниям Вохи, судьбоносной для него оказалась очередная встреча с легендарным комбатом «Спарты» Арсеном Моторолой, после которой он стал сначала его личным водителем, а потом заместителем.

«Он стал правой рукой Арсена очень быстро. И Воха впитывал от Мотора все, что знал старший товарищ. Как будто знал, что ему придется взять на свои плечи все, что строил комбат Павлов», — вспоминал позднее военкор Евгений Поддубный, удивляясь, как из пацана, который косил от украинской армии, вырос отличный комбат.

Когда в октябре 2016 года погиб Моторола, Владимиру Жоге было всего 23 года. Позднее в беседе с изданием «Народные новости» он вспоминал о своем разговоре с Моторолой в автомобиле по дороге из Славянска, когда Арсен Павлов попросил Владимира в случае своей гибели возглавить «Спарту»: «Что бы ни случилось, давай договоримся, что ты возглавишь "Спарту", продолжишь мое дело». Воха пообещал, хотя тогда всерьез слова комбата не воспринял.

«После убийства Моторолы он принял вызов судьбы и стал командиром целого батальона. Это аномальная ответственность для такого возраста, — вспоминает близкий друг Владимира Жоги военкор Семен Пегов. — Главное-то в том, что его никто не назначал, а это было решение самого батальона, в котором воюют взрослые и опытные мужики».

«Стальной стержень вместо позвоночника»

«Чтобы взять на себя роль командира "Спарты" после Мотора, нужно иметь стальной стержень вместо позвоночника. И у Вохи он был», — уверен Евгений Поддубный, восхищающийся его мужеством и решительностью .

Бойцы «Спарты» обороняли донецкий аэропорт, поддерживали линию фронта в окрестностях Донецка и периодически выезжали на его южные горячие участки. Командир всегда был вместе с бойцами, которые восхищались его хладнокровием, мужеством и бесстрашием. За годы боевых действий в Донбассе Владимир Жога получил множество ранений, в том числе четыре тяжелых.

Артем Жога, отец Владимира Жоги, на открытии памятника командиру батальона ДНР «Спарта» в Волновахе

Артем Жога, отец Владимира Жоги, на открытии памятника командиру батальона ДНР «Спарта» в Волновахе

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

После начала спецоперации в феврале батальон «Спарта» находился в самых горячих точках сражений. 5 марта 2022 года, когда Владимир вместе со своим батальоном помогал эвакуироваться из Волновахи гражданскому населению, они попали под обстрел националистов, пытавшихся не дать жителям покинуть поселок и сделать их заложниками. Воха лично руководил операцией по спасению людей и в ходе боя получил смертельное ранение. Звания Героя ДНР и Героя России ему были присвоены посмертно.

Главная его мечта была, как признался он в одном из интервью, — полное освобождение Донбасса и последующее его возвращение в Россию. И он, считавший своим делом «защищать республику и людей любой ценой», совсем немного не дожил до ее осуществления.

«Победа будет, когда придет время»

В воспоминаниях тех, кто плечом к плечу воевал с Вохой, звучат и слова восхищения легендарным командиром, и обещания отомстить нацистам за его смерть.

«Воха — это удивительный и не имеющий в наше время аналогов пример того, как обычный парень становится боевым командиром. Он не служил в армии, нигде не обучался военному делу до 2014-го. Его всему и сразу научила война. Это была его стихия», — вспоминает Андрей Савельев, вступивший в 16 лет вместе с Владимиром Жогой в ополчение Славянска. По его словам, Воха выполнил свой долг сполна и стал тем, с кого будут брать пример новые поколения русских воинов.

Командиром разведбатальона «Спарта» после гибели сына стал Артем Жога, который занимал должность начальника штаба батальона. По его словам, он с самого первого дня поддержал решение Владимира пойти воевать, а все решения они всегда принимали вместе с сыном, их отношения «не изменились даже в строгой дисциплинарной армейской жизни». Лучшей памятью о сыне, уверен комбат легендарной «Спарты», будет полное освобождение от нацистов исторических русских земель, от Харькова до Одессы, и возвращение их в состав России. А в победе он абсолютно уверен.

Также в ней ничуть не сомневался и Воха, который в своем последнем интервью сказал, что «победа будет, когда придет время». Он называл это испытанием и считал, что весь многонациональный народ нашей большой Родины наконец-то начал избавляться от паразитов, которые наплодились и насаждали чуждые нашим людям жизненные принципы. «Победа будет тогда, когда мы переформатируем нашу Родину, изменим сознание людей, вернем им наши обычные человеческие ценности», — был уверен Владимир Жога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше