Как устроена фондовая биржа: что важно знать о торговле акциями, инвестициях и рынке ценных бумаг?

ЦиклВалюты, вклады и инвестиции

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Фондовая биржа — место, где происходит торговля акциями и облигациями. На фондовых биржах можно заработать (или потерять) большие деньги, и россияне пытаются осваивать этот рынок. Счета для торговли на бирже открыли миллионы граждан, хотя две трети этих счетов пустует, а на одной пятой лежат суммы не более 15 тысяч рублей. Основной причиной отсутствия средств владельцы счетов называют неспособность разобраться в нюансах процесса. «Лента.ру» объясняет, как устроены фондовые биржи, кто участвует в торгах и зачем следить за биржевыми индексами.

Фондовая биржа — централизованная площадка, на которой созданы необходимые условия для торговли ценными бумагам. Сама биржа ничего не продает и не покупает, она обеспечивает заключение сделок.

Как работает фондовая биржа

По своему функционалу фондовая рынка похожа на рынок. И биржа, и рынок предоставляют продавцам место для реализации товаров. Покупатели приходят на рынок за покупками. Рынок выгоден и покупателям, и продавцам. Сами владельцы рынка не участвуют в торговле, он только предоставляют пространство для совершения сделок. Фондовые биржи же соединяют компании, которые хотят продать свои ценные бумаги, и тех, кто хочет их приобрести.

Сейчас на фондовых биржах, как правило, не выкрикивают цены и не торгуются вслух: все работает онлайн. Исторически же большинство бирж было устроено иначе: заявки делались устно. Ряд площадок до сих пор проводят аукционы с физическим присутствием покупателей и продавцов, такой режим называется аукционный.

Всего в мире насчитывается около 240 фондовых бирж. Десять самых крупных по капитализации бирж занимают в совокупности более половины общемирового рынка. Российские площадки — Московская биржа и «СПБ биржа» — в этот список не входят.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) является крупнейшей в мире. Вторая по величине фондовая биржа — NASDAQ (США), третья — Шанхайская фондовая биржа (Китай)

Время работы фондовых бирж из-за разных часовых поясов в разных странах накладывается друг на друга, поэтому в мире торговля может идти круглосуточно.

По каким правилам и законам работает фондовая биржа

Правила, по которым работает российский рынок ценных бумаг и фондовые биржи в частности, содержатся в федеральных законах «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах». По закону, за деятельностью российских фондовых бирж следит Банк России.

Фото: Антон Белицкий / Globallookpress.com

В законодательстве говорится, что фондовая биржа является организатором торговли на рынке ценных бумаг. Биржи не могут заниматься другими видами профессиональной деятельности, кроме депозитарной (услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги) и клиринговой (расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг). Кроме того, по правилам, на бирже торгуют только члены биржи, а другие лица участвуют в торгах через посредников.

За работой всех участников фондового рынка следит регулятор — государственная организация, в России это также Центробанк. Именно он выдает лицензии всем профессиональным участникам рынка.

Чем занимаются фондовые биржи

Задача биржи — организовать, а также сопровождать торги ценными бумагами.

1. Фондовые биржи устанавливают четкие правила и требования для участников торгов. Компании, которые выходят на биржу, проходят строгий отбор и должны соответствовать определенным требованиям, раскрывая свою отчетность.

2. Биржа гарантирует исполнение сделок, заключенных на ее площадке.

3. Фондовые биржи создают условия для продажи и перепродажи ценных бумаг, привлекают покупателей и продавцов.

4. На бирже формируются цены на активы — за счет потока заявок. Инвесторы сообщают бирже, по какой цене они готовы купить или продать те или иные акции. Их заявки попадают в так называемый «биржевой стакан»: столбец предложений на покупку и продажу одного и того же актива. Все они сортируются от большей стоимости к меньшей, и в середине оказываются наиболее реальные котировки.

5. Фондовые биржи обеспечивают открытость торгов и решают конфликты участников и контрагентов, создавая специальные независимые арбитражные комиссии.

Кто участвует в торгах на фондовой бирже

Для биржевой торговли необходимо участие различных лиц и организаций, выступающих в разных ролях. Определить их можно следующим образом.

1. Инвестор — это частное лицо или компания, вкладывающая деньги в развитие выбранной компании. Он ориентируется на прибыль в долгосрочной перспективе или рассчитывает на права, гарантированные ценной бумагой (например, право голоса). Покупать или продавать активы можно и в расчете на спекулятивную выгоду — этим занимаются трейдеры.

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Роли трейдеров и инвесторов во многом похожи, а вот задачи и инструментарий могут различаться. Трейдеры рассчитывают быстро получить прибыль, а инвесторы могут приобрести ценные бумаги и до дальнейшей перепродажи еще несколько лет получать дивиденды — выплаты акционерам в виде части прибыли.

3. Эмитент — компания, нуждающаяся в привлечении средств инвесторов и размещающая для этого ценные бумаги.

4. Брокер — профессиональный участник биржи; посредник, который обеспечивает взаимодействие эмитентов и инвесторов. Брокерская компания совершает операции, действуя по поручению клиента. Брокеры обязаны иметь лицензию на свою деятельность от Банка России.

5. Доверительный управляющий — компания или частное лицо, выступающее в интересах инвестора. Это посредник, которому инвестор передает свои средства для последующих инвестиций. Как и брокеры, доверительные управляющие должны пройти лицензирование и получить разрешение на ведение деятельности от Центробанка.

6. Депозитарий — организация, хранящая и учитывающая ценные бумаги.

7. Регистратор — компания, которая ведет реестры с полным учетом всех владельцев ценных бумаг.

8. Клиринговый или расчетный центр занимается расчетным обслуживанием участников рынка. Он также выступает гарантом безопасности сделки и может перечислить средства из собственного фонда в случае необходимости.

Какие бывают ценные бумаги и что такое фьючерсы и опционы

1. Акции по сути представляют собой доли в бизнесе. Такие ценные бумаги подтверждают, что вам принадлежит часть компании-эмитента.

2. Облигации — долговые ценные бумаги, дающие право владельцу на получение заранее определенного дохода в оговоренные сроки. Компания с выпуском облигаций берет деньги, которые она обязуется вернуть с процентами, выплачивая так называемый купон.

Фото: Andrew Kelly / Reuters

3. Фьючерс — это производный финансовый инструмент, контракт, согласно которому продавец обязуется поставить покупателю актив по оговоренной цене и в определенный срок, а тот обязан выкупить предмет сделки. Суть фьючерсов в том, чтобы зафиксировать цену на товар (услугу), защититься от ее колебания в будущем.

4. Опцион — также производный финансовый инструмент. Дает право совершить сделку в обозначенный заранее момент времени. Опцион колл позволяет купить актив по цене, которая определена заранее и не зависит от его текущей рыночной стоимости к тому времени — цене страйк. Опцион пут предоставляет возможность продать базовый товар по той же оговоренной и прописанной в его условиях цене страйк.

Что такое биржевые индексы

На фондовых биржах регистрируют миллионы сделок каждый день. Чтобы отслеживать, как меняется стоимость активов, создан специальный инструмент — биржевой индекс. Это показатель, который отражает, на сколько в среднем изменилась стоимость определенной группы ценных бумаг за определенный период времени.

Биржевые индексы рассчитываются специальными автоматизированными системами. Индексы помогают инвесторам сравнить текущие уровни цен с прошлыми ценами и оценить настроение на рынке ценных бумаг. Важно не абсолютное значение индекса, а его динамика.

В пример можно привести S&P 500, в который включены акции 500 крупных компаний из США, или индекс Мосбиржи — в него входят наиболее ликвидные акции «крупнейших и динамично развивающихся» российских эмитентов из значимых секторов экономики. Ликвидность актива означает, что его легко продать.

На Московской бирже проследить можно и за индексом «голубых фишек» — рассчитывается на основании цен сделок с акциями 15 наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше