Слухи о появлении огромной мечети привели к скандалу в Москве. Теперь виновных в конфликте ищут Кадыров и Хасбик

Что известно о строительстве мечети на юго-востоке Москвы?

Фото: Nataliy Zemboska / Anadolu Agency / Getty Images

В середине февраля среди жителей юго-востока Москвы распространился слух о строительстве огромной мечети на месте Святого озера — месте притяжения православных христиан. Недовольные граждане стали собирать подписи против этого и устраивать по воскресеньям мирные литургии. На последнюю литургию пришли тысячи людей. Позже активисты сообщили, что им стали поступать угрозы от неизвестных, называвших себя мусульманами. На скандал отреагировали член СПЧ Кирилл Кабанов, глава Чечни Рамзан Кадыров и даже видеоблогер Хасбик. Подробности — в материале «Ленты.ру».

Первые слухи о планах построить мечеть на месте, которое почитают столичные христиане, появились в феврале. Представитель инициативной группы Татьяна Щербакова говорит, что в местных группах микрорайона Кожухово «ВКонтакте» появился вброс: кто-то опубликовал фото листовки с информацией о строительстве здания. Кто именно разместил первую публикацию — неизвестно.

Тогда в местной группе перечислили пять версий, что будет построено там, где появились строительные вагончики: торговый центр, школа, мечеть, транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Последний планировали строить с 2015 года, отметили местные жители.

Однако многие местные жители полагали, что у Святого озера хотят построить сразу два объекта — и ТПУ, и мечеть. Интерес к теме подогрел выпуск программы «Спас» от 1 марта, где на протяжении часа ведущие обсуждали потенциальное строительство огромного религиозного комплекса на юго-востоке Москвы.

Святое озеро

Святое озеро

Кадр: ROXTON Fly / YouTube

Позднее жители Косино-Ухтомского района создали несколько групп, где обсуждали сложившуюся ситуацию. Каждый день информация о предполагаемом строительстве мечети обрастала новыми подробностями: писали, что религиозное сооружение будет вмещать 60 тысяч человек, что при нем появятся медресе и торговый центр.

Об этом же изданию «Мослента» рассказал настоятель храма Живоначальной Троицы в Кожухово, где, по предварительным данным, начали собирать подписи под обращением к президенту против строительства мечети. Однако протоиерей Алексий Митюшин отказался назвать источник информации о возможном строительстве конкретных объектов и отказался дать комментарий «Ленте.ру».

В то же время местные власти сообщили СМИ, что ничего не знают о планах строительства мечети.

Зато на сайте комплекса градостроительной политики города давно есть информация о строительстве транспортно-пересадочного узла «Улица Дмитриевского». Открыть его планируют в третьем квартале 2024 года. Тендер был опубликован 29 декабря 2022 года, победитель определился 20 января 2023, им стал ООО «Монотек строй».

Однако позже в активистских Telegram-каналах появился ответ департамента градостроительной политики, в котором сообщалось, что строительство религиозного комплекса действительно планировалось.

Тогда местные жители решили собирать подписи против строительства и проводить на месте еженедельные литургии. Инициативу поддержали более 16 тысяч человек.

Я вижу, как все эти годы мелеет Святое озеро. Оно уходит от бесконечных строек вокруг, и, казалось бы, уже наконец все построили, но вот вам сюрприз! Я боюсь, что очередной масштабной стройки оно просто не выдержит. Озеро — это не только вода, это еще и территория вокруг, где растут краснокнижные растения и обитают животные. В прошлое воскресенье я случайно нашла на дороге к озеру тритона. Убрала в траву. А ведь это Москва!

Елена Алексееважительница микрорайона Кожухово
Сбор подписей у Святого озера

Сбор подписей у Святого озера

Фото: Елена Алексеева / группа «Москва — НеМосква» во «ВКонтакте»

Алексеева говорит, что все выглядит так, будто людей намеренно пытаются стравить: в этом месте всегда было много христиан, и Святое озеро для них — знаковое место. Она, как и многие другие собеседники «Ленты.ру», отметила, что не выступает против строительства мечети вообще, но боится, что соседство двух разных религиозных объектов может спровоцировать конфликт между местными жителями.

«Еще один фактор — пробки. Куда их еще больше? — продолжает она. — И так на въезде и выезде в Кожухово они образуются, а теперь представьте, что будет, если сюда будут приезжать люди со всех концов Москвы и области? Ведь здание планируется вместительностью 60 тысяч человек!»

В беседе с «Лентой.ру» местные жители рассказали, что пытались согласовать митинг в защиту озера, но им отказали, сославшись на ограничения в связи с риском заражения коронавирусом. Тогда люди стали встречаться на литургии, где не только молились, но и собирали подписи против строительства мечети. На последней службе протестующие записали видеообращение.

По словам активистов, все собрания проходили мирно. Местный житель Иван отметил разве что присутствие на последней литургии сотрудников полиции «явно нехристианской веры». Впрочем, он считает, что это были просто недальновидные действия полицейского руководства, а не желание спровоцировать верующих.

Еще одна местная жительница, член инициативной группы Татьяна Щербакова отметила, что слышала лишь об одном случае конфликта с полицией во время литургии: неизвестный будто бы достал грузинский флаг, но его быстро задержали.

Сбор подписей у Святого озера

Сбор подписей у Святого озера

Фото: Елена Алексеева / группа «Москва — НеМосква» во «ВКонтакте»

«Cделали меня чуть ли не радикальным антиисламистом»

Вскоре произошло то, после чего на скандал обратили внимание далеко за пределами района.

На последнюю литургию, которая проводилась 2 апреля, пришли известные спортсмены, в том числе боец ММА Максим Дивнич. Он высказался против строительства мечети в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и отметил, что храм Христа Спасителя вмещает всего 10 тысяч человек, что в шесть раз меньше планируемого объекта.

«Мне страшно представить, что где-то в Грозном или Махачкале на святом для мусульман месте будут строить православный храм», — сказал он.

Максим Дивнич (в центре)

Максим Дивнич (в центре)

Кадр: T34MMA / YouTube

После публикаций на спортсмена обрушились оскорбления: анонимные пользователи желали смерти бойцу и его сыну, а видеоблогер Хасбик порекомендовал ему больше не приезжать с выступлениями в кавказские республики.

Турист, больше не езжай к нам сюда. Больше не приедешь на сборы сюда

Хасбик в комментариях под постом Максима Дивнича

В беседе с «Лентой.ру» Дивнич еще раз подчеркнул, что выступает именно против строительства мечети на «святом православном месте», хотя против ислама и мусульман ничего не имеет.

Мест, где можно строить мечети, вполне достаточно, все это нужно согласовывать с духовенством, людьми, делать открытые слушания, а не проворачивать втихую. В первую очередь я столкнулся с травлей в социальных сетях потому, что мои слова вырвали из контекста и сделали меня чуть ли не радикальным антиисламистом

Максим Дивничбоец ММА

Спортсмен уточнил, что анонимные оскорбления продолжают приходить ему до сих пор, и прикрепил к переписке скриншот, на котором один из анонимных пользователей пишет, что православные храмы нужно снести.

Скандалом в соцсетях заинтересовались в Совете по правам человека при президенте. Член СПЧ Кирилл Кабанов написал в своем Telegram-канале, что ему стало известно об угрозах, поступающих противникам строительства мечети у озера, и отметил, что в Совете не позволят сеять «даже малейшие проявления русофобии».

Похоже, кто-то очень хочет довести ситуацию до прямого конфликта, прикрывая беспредел религиозных экстремистов

Кирилл Кабановчлен СПЧ

Он приложил множество скриншотов писем от анонимных пользователей, в которых те заявляют, что «ваши храмы скоро станут мечетями», «дай бог через 20 лет в Москве будут только мусульмане», «ислам будет везде» и «в ваших домах» и так далее. Член СПЧ выразил удивление, что правоохранительные органы еще никак не отреагировали на сообщения об угрозах, и добавил, что особое внимание ситуации стоит уделить в контексте продолжающейся спецоперации.

Вскоре на ситуацию обратил внимание и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что любую проблему можно решить дипломатическим путем, но также предложил защитникам озера отправиться на СВО.

Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперед — в окопы с автоматом! Глазом не окинуть необъятные просторы русской земли на передовой, которые нужно защищать каждый день. Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину

Рамзан Кадыровглава Чечни

Фото: Пресс-служба главы Чеченской Республики / РИА Новости

Кабанов ответил на этот пост Кадырова, что в целом согласен по поводу дипломатического решения проблемы, однако отметил, что никто из ответственных лиц не собирался и не собирается общаться ни с жителями, ни с верующими.

Тот, кто это все затеял, либо дурак, либо подлец-провокатор, либо враг. Поэтому фраза, высказанная лидером Чечни, должна относиться не к гражданам, а к организаторам всей этой глобальной провокации. Агрессивная и оскорбительная риторика не красит никого, но все-таки очевидно, с какой стороны ее больше

Кирилл Кабановчлен СПЧ

Впрочем, почти все собеседники «Ленты.ру», которые выступают против строительства мечети, упоминали о том, что во время общих собраний и литургий ни разу не слышали каких-либо экстремистских высказываний в адрес ислама и мусульман.

«Мечети не пустуют»

В мусульманском сообществе по большей части знают о происходящем из СМИ. В интервью «Мосленте» первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов отметил, что 60 тысяч человек — это «круче, чем храм Христа Спасителя и Московская соборная мечеть вместе взятые». Он добавил, что только «космический» миллиардер или корпорация миллионеров решились бы построить подобный храм.

Святое озеро

Святое озеро

Кадр: ROXTON Fly / YouTube

«Лента.ру» поговорила с мусульманами, которые проживают в Кожухово. Они тоже считают, что скандал может быть провокацией для религиозного сообщества. Они считают, что строить мечеть в этом районе было бы просто нелогично: жители столкнутся с серьезной проблемой пробок.

Если тут будет мечеть, то возникнут проблемы. Мы знаем, что мечети не пустуют, особенно в пятницу, и тогда по району будет просто невозможно проехать

Ильясжитель микрорайона Кожухово

Другой мусульманин добавил, что вместо строительства огромной мечети в одном месте необходимо увеличить их количество в разных районах столицы.

Что касается скриншотов с угрозами, то он призвал не делать по ним выводы обо всех мусульманах: «Дураков хватает во всех нациях и религиях».

***

Появится ли мечеть на Святом озере — пока никто точно ответить не может. Депутат Евгений Ступин написал в своем Telegram-канале, что такое здание действительно собирались строить в Косино-Ухтомском районе, но сейчас реализация идеи, как ему сказали в Москомархитектуре, приостановлена на неопределенный срок.

Тем временем местные жители выступают с другой инициативой: вместо строительства мечети предложили властям организовать Парк героев, в котором поставят мемориальные плиты в том числе в память об участниках СВО. По мнению Татьяны Щербаковой, это поможет создать мемориальный комплекс и сохранить природу района.

Дополнение:

5 апреля в Комитете по архитектуре и градостроительству «Ленте.ру» сообщили, что в Косино-Ухтомском районе Москвы планируется строительство транспортно-пересадочного узла «Улица Дмитриевского».

Позже мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть, которую изначально планировали построить около Святого озера, будет возведена в другом месте, около метро «Косино». Мэр уверен, что постройка не станет мешать местным жителям. Помимо этого, религиозное сооружение будет находиться в удобной транспортной доступности.

Также Собянин уточнил, что площадь мечети будет составлять около 2500 квадратных метров, а не 40000, как сообщали ранее различные источники.

«Москва — город многонациональный и многоконфессиональный. Мы всегда жили и будем жить в мире и согласии», — заключил Собянин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше