Время перемен. Россиянам дали шанс изменить свой город. Как добиться быстрого благоустройства?

В России запущено онлайн-голосование по благоустройству городов
ЦиклБлагоустройство, перемены в городе и льготная ипотека

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

На платформе za.gorodsreda.ru идет всероссийское онлайн-голосование по благоустройству городов. У каждого есть возможность улучшить родной регион до конца мая и определить, что именно пора менять в городской среде в своем городе. «Лента.ру» разузнала как благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» меняются города в нашей стране от Санкт-Петербурга до Чукотки.

Для этого уже в третий год подряд проводится Всероссийское онлайн голосование за новые объекты благоустройства. Россияне онлайн выбирают как объекты (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.

Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки, при этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие

Владимир Путинпрезидент России

Главная идея голосования в том, что именно жители российских городов являются самыми «влиятельными людьми», которые могут изменить собственные города в лучшую сторону.

Правила

Отдать свой голос можно несколькими способами: на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги», а также через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Почти 12 миллионов человек проголосовало в этом году

При этом пять миллионов проголосовали благодаря волонтерам и их специальному приложению.

84,5 тысячи

активных граждан стали волонтерами в 2023 году

По их числу отличились Свердловская область (5485 человек), Челябинская область (5229 человек) и Красноярский край (4748 человек). Их работа действительно бесценна, ведь гражданам необходимо рассказать о проектах благоустройства, объяснить, для чего это делается. А люди в возрасте, как правило, не пользуются онлайн-технологиями. Но и от них зависит, где появится уютный сквер для прогулок и отдыха, а где детская или спортивная площадка.

В этом году в онлайн-голосовании участвует около пяти тысяч объектов из полутора тысяч населенных пунктов. Каким будет новый облик города, решает каждый участник. Отдать свой голос может каждый житель нашей страны старше 14 лет. Всего в голосовании участвует 87 регионов, кроме Москвы.

Крайний Север

В 2021 году в Чукотском автономном округе у подножия Верблюжьей сопки в Анадыре благоустроена территория, которая ранее была стихийным местом отдыха горожан — оттуда открываются прекрасные виды. Главной достопримечательностью там стали фигуры белых медведей — неофициального символа Чукотки. Также появились модульные лавочки, качели, интерактивная зона отдыха для детей и парковки для велосипедов.

В 2022 году в центре Анадыря на улице Дежнева появилась еще одна благоустроенная зона отдыха

Там установили широкие качели, скамейки в современном стиле, урны и пандус с перилами на лестнице, заменили брусчатку. Эта территория также была выбрана жителями города в результате рейтингового голосования летом 2021 года. В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Анадыре благоустроили территорию на улице Отке, рядом со школой.

Фото: департамент промышленной политики Чукотского автономного округа

В ходе работ была выполнена перепланировка территории: сделаны дополнительные дорожки из плитки по маршруту движения жителей — ранее на их месте были тропинки. В связи с близким расположением грунтовых вод в данной локации образовались просадки, поэтому территорию разровняли, переложили плитку, установили фигуру медведя, лавочки и урны.

Завершились в прошлом году и работы в парке «Молодежный», продолжавшиеся с 2020 года

На ранее пустующей заболоченной территории появилось несколько игровых зон, каждая из которых соответствует определенной тематике. Детская площадка «Кит» выполнена в виде одноименного морского млекопитающего. Его хвост выполняет роль детской горки, а голова и туловище представлены в виде скалодрома, который уже стал популярным местом активных игр для юных жителей города.

Также здесь расположились качели-гамак и лавочки. Вторая игровая площадка представлена в виде «Чукотского календаря», где установлены 12 деревянных брусков с названиями месяцев. На третьей установлены качели и доски для рисования. Предусмотрены здесь и места для занятий спортом.

В 2023 году впервые в голосовании примут участие все три города Чукотского автономного округа

Планируется обустроить четыре общественные территории в городском округе Анадырь, одну — в Билибинском районе и одну — в городе Певек. Уже заключены соглашения с тремя муниципальными образованиями, ведется работа по заключению муниципальных контрактов на благоустройство общественных территорий.

В Певеке — самом северном городе России — появится благоустроенная набережная с прогулочной зоной. Этот проект был разделен на несколько этапов: первый завершили прошлом году, а в этом планируется приступить к реализации второго этапа. В Билибино собираются благоустроить территорию возле скейт-парка.

Работы по благоустройству по нацпроекту «Жилье и городская среда» начнутся этим летом, и власти призывают жителей активно участвовать в голосовании. Только от них зависит и ход преобразований, и выбор приоритетов благоустройства на следующий год.

На Неве

В городе на Неве на голосование выставлены объекты, находящиеся в каждом из 18 районов города. Это сквер на пересечении Старо-Петергофского проспекта и набережной Обводного канала, набережная реки Смоленки на участке от Смоленского до Уральского моста в Василеостровском районе, территория вблизи дома №10 по Гренадерской улице в Выборгском районе, участок набережной реки Охта в Красногвардейском районе и еще 15 таких территорий.

Каждый год в Санкт-Петербурге ведется работа по созданию общественных пространств, расположенных у воды

Так, в несколько этапов было выполнено благоустройство набережной реки Карповки. В 2019 году новый облик получил участок от улицы Чапаева до Первого медицинского университета. Здесь появились амфитеатр, качели, детская игровая зона, а также удобный и красивый спуск к воде с шезлонгами и гамаками.

В 2020 году на участке улицы Чапаева до проспекта Медиков создан прогулочный маршрут с зонами отдыха у воды. В 2021 году обновили участок у Ленполиграфмаша. На месте стихийной парковки создали комфортную зону отдыха со скамейками и оригинальными интерактивными светильниками, которые символизируют времена года.

А год спустя преобразилась территория от Песочной набережной до Барочной улицы. Здесь разместили гамаки, соорудили площадку из декоративного декинга, установили лежаки. На набережной появился деревянный спуск к воде.

Основное зеленое пространство набережной, на котором любят загорать жители близлежащих домов, по просьбам горожан было решено сохранить. Вокруг него появился газон, дополнительно высадили кусты, сделали площадки для отдыха и кинологическую площадку, которая стала первой в Петроградском районе.

Также была разработана ландшафтно-градостроительная стратегия благоустройства территорий набережных реки Охты и Оккервиль с учетом архитектурно-стилистических особенностей застройки района

При этом благоустройство набережных реки проводилось по принципу соучаствующего проектирования, в котором приняли участие представители органов власти, инвесторы, активисты, эксперты и местные жители. Уже выполнено устройство пешеходной коммуникации, проложена велодорожка, оборудована площадка для выгула и дрессировки животных. Все подготовлено для посева газона, высадки деревьев, кустарников и многолетних цветов.

В благоустройстве набережных воплощен принцип безбарьерной среды, облегчающей передвижение людям с ограниченными возможностями, родителям с колясками и пожилым людям

Благоустройство территорий вдоль реки Смоленки началось в 2021 году. Тогда облагородили сквер «Осенний марафон» и сквер на Новосмоленской набережной. В 2022 году продолжили работы на участке от Наличного моста в сторону кладбища по улице Одоевского.

Проектирование благоустройства осуществлялось с сохранением природной составляющей и с учетом мнения жителей района. В итоге набережная стала удобной, мультифункциональной, живой и красивой пешеходной зоной в центре Петербурга.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в Красногвардейском районе обустроили территорию Бестужевского сада

Это один из крупных и уникальных социальных проектов в России. Сад расположен рядом с ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта». При взаимодействии архитекторов и специалистов научного центра в саду создана уникальная городская инклюзивная площадка с безбарьерной средой на открытом воздухе — «Сад возможностей».

В саду предусмотрена тренировочная зона, оборудованная креативными малыми архитектурными формами различного назначения. Вся территория условно поделена на различные зоны отдыха c транзитной прогулочной аллеей, имеющей цветное асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на объекте создано разноуровневое световое оформление, где главную роль играют красные перголы-светильники, создающие завершенный композиционный образ объекта и являющиеся символом пространства.

Приведенные примеры городов наглядно демонстрируют, что нацпроект действительно работает, а Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства является эффективным инструментом вовлечения россиян в процессы благоустройства своих городов. И это голосование откликается у россиян, количество голосующих растет с каждым годом, за три года более 30 миллионов граждан приняли участие в голосовании. Единственное ограничение — возрастной ценз — проголосовать может россиянин старше 14 лет.

С каждым годом все больше россиян принимает участие в решении вопросов развития своих городов. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» преображаются скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории. Сделать среду действительно комфортной возможно только с учетом мнения самих горожан. Поэтому мы благодарим всех, кто уже принял участие в голосовании, и призываем подключиться к голосованию тех, кто еще этого не сделал

Ирек Файзуллинминистр строительства и ЖКХ

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» — рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25 процентов в 2019 году до 60 процентов в 2024 году. Цель — к 2030 году улучшить качество городской среды в стране в полтора раза

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше