С Крымским теплом. Как открывали академию творческих индустрий «Меганом»

В Крыму открыли академию творческих индустрий «Меганом»

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

В Крыму состоялось одно из главных событий года в творческо-образовательной сфере: открылась академия «Меганом». Это третий круглогодичный образовательный центр в России. Первые два — «Машук» и «Сенеж» — уже вовсю работают для развития россиян. Чему будут учить в новой академии и какая атмосфера в ней царит, читайте в материале.

Ударными темпами

Академию строили в короткие сроки: всего за полтора года на холмистой местности у берега моря вырос целый студенческий городок с современными кампусами, новым оборудованием и асфальтированными дорогами.

«На карте нашей страны появляется новая точка притяжения, объединения молодых талантов: архитекторов, музыкантов, дизайнеров, представителей других творческих профессий из всех регионов России. Под руководством лучших профессионалов вы сделаете еще один шаг, чтобы осуществить свои идеи и мечты», — отметил президент России Владимир Путин в видеообращении.

Результат работы тысяч специалистов оценил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Академия творческих индустрий "Меганом" — это реализовавшаяся мечта тысяч участников арт-кластера "Таврида". Несколько лет назад все начиналось с палаток и фанерных домиков, а сегодня мы открываем большой современный образовательный центр. И что важно, все делается вместе с участниками проекта. Они здесь не просто гости, а полноценные соавторы. Это одна из важных ценностей для сегодняшнего поколения — ценность самореализации. Не просто получить готовое, а самому создать», — сказал Сергей Кириенко.

Он также осмотрел территорию, прошел теми маршрутами, которыми будут ходить слушатели. Общая площадь академии составляет 27 гектаров. Сергей Кириенко проверил и жилые корпуса, в которых 180 номеров. Предусмотрены кухни, хозяйственные комнаты, веранды для отдыха с видом на море.

Посетил Сергей Кириенко и творческие мастерские — учебные корпуса, в которых будет проходить основная работа в рамках образовательных программ. Они единовременно могут принять до 900 человек. Площадь строений составляет 14,5 тысячи квадратных метров.

На территории Академии «Меганом» предусмотрены концертные залы, променад, выставочные пространства, сцены. В одном из таких пространств в день открытия академии состоялся вернисаж первой в Крыму мультимедийной выставки «День Первый». На выставке представлены инсталляции с использованием робототехники, искусственного интеллекта, лазеров и светомузыкальных технологий, а также секция цифрового и мультимедийного искусства.

«Открывая академию творческих индустрий "Меганом", мы завершаем программу, которую запустил президент России Владимир Путин, — создание трех круглогодичных образовательных комплексов на базе летних форумных площадок. По сути это целая система выявления и поддержки талантливой молодежи в стране. У нас уже есть система летних форумов по всей стране, конкурс на участие в них приличный — как правило 12-15 человек на место. На каждой форумной площадке за лето проходят несколько тысяч талантливых ребят. В Подмосковье на базе форума "Территория смыслов" открыта мастерская управления "Сенеж" для обучения управленцев разных профилей. В Пятигорске на Машуке действует круглогодичный центр "Машук", который является центром общества "Знание". Третий образовательный центр — это круглогодичная академия "Меганом", проект арт-кластера "Таврида", для представителей культуры, искусства, творческих индустрий. Все вместе это комплексная система, создающая возможность для самореализации, обучения и движения вперед», — сказал Сергей Кириенко.

С заботой о новых регионах

ДНР, ЛНР, Херсонская область, Запорожье — подростков из исторических регионов России не обошли вниманием и пригласили на открытие академии. Молодежь наперебой рассказывала не только о том, как в ней круто и какая царит атмосфера, но и подчеркивали то, что раньше власти никогда о них так не заботились.

Выступали на открытии академии и артисты из исторических территорий. Например, рэпер Дмитрий Пахомов из Донецка и его группа «Ом».

Веронику Михайлову из Херсонской области на открытие академии пригласил лично Сергей Кириенко. По словам 17-летней певицы, это было одно из самых ярких воспоминаний в ее жизни. Она поет с детства, но только, когда ее родная Херсонская область стала частью России, начала выступать в больших количествах. По словам девушки, только российские власти так заботятся о молодежи.

«Я уже не раз бывала в Крыму, на "Тавриде", а также часто посещаю другие российские регионы. Про "Меганом": у меня эмоции просто зашкаливают, здесь действительно так атмосферно, очень красиво, вообще не хочется уезжать! Мне очень здесь нравится. Вообще, с момента перехода Херсонской области в состав России все значительно поменялось в лучшую сторону. Во-первых, открылись возможности для подростков, у которых есть талант. Я очень мало выступала, когда Украина была, а пришла Россия, и меня начали приглашать на многие мероприятия: это концерты, военно-патриотические мероприятия, открытия объектов. Для молодежи открывается множество разных возможностей, это действительно круто. Даже то, как я попала сюда: меня пригласил лично Сергей Кириенко, когда приезжал к нам. Ему очень понравилось, как я выступала, он подошел, обнял меня, сказал, какая я молодец и пригласил», — рассказала Вероника.

Девушка в этом году заканчивает 11-й класс и поступает в вуз. Она уже определилась с направлением: вокал. Уверена, что будет поступать в российский вуз, пока думает между Крымом и другими регионами страны.

Чему учиться

Образовательный центр «Меганом» станет одной из ведущих площадок России по проектам в сфере культуры, центром притяжения творческой молодежи. Профессионалы будут помогать молодым талантам войти в мир высокого искусства и зарекомендовать себя в нем. Можно повысить свои компетенции по пяти направлениям: «Дизайн», «Театр», «Новые медиа», «Изобразительное искусство», «Музыка».

Например, будет работать академия альтиста, дирижера народного артиста СССР Юрия Башмета. В ней композиторы, режиссеры, звукорежиссеры и артисты научат работать с экспертами, записывать музыкальные произведения и выступать. Программа поможет сделать академическую музыку более востребованной.

А в академии директора театра имени Евгения Вахтангова Евгения Крока театральные менеджеры, продюсеры или заместители руководителей смогут прокачать свои коммуникативные навыки с разными группами. Кроме того, они научатся управлять ситуацией в условиях неопределенности, находить и подаваться на гранты и многое другое.

На еще одном направлении — издательском деле — из слушателей сделают команду, способную самостоятельно выпускать глянцевый журнал.

Запредельно талантливые

Кластер «Таврида.АРТ» уже помог воспитать не одну сотню талантливых и трудолюбивых творческих кадров. Некоторые из них участвовали в открытии «Меганома». Например, певец Allergia (Илья Евсюков). У молодого человека такой необычный псевдоним, так как он сам страдает от аллергии и астмы. Только музыка и спорт помогают ему бороться с ними.

В прошлом году Allergia выступал на фестивале «Таврида.АРТ» вместе с Лолитой, а в этом уже в одиночку собрал толпу у сцены, которая распевала его хиты. Выступал и квинтет «Легенды Тавриды» Игоря Бутмана с молодыми джазовыми музыкантами-резидентами арт-кластера.

А одна из участниц «Таврида.АРТ» — Екатерина Москалева из Амурской области — прошла в 2021 году кастинг и стала солисткой группы «Фабрика». Певица уверена, что главное — идти к своей мечте и ориентироваться на себя, а не слушать чужое мнение. Упорство и труд помогут свернуть горы, отметила она. И академия поможет в этом каждому, кто ее посетит.

«"Меганом" — это не только про знания. Это еще про уют, тепло, про что-то семейное. Как будто ты приезжаешь к давно знакомым людям, даже если видишь их впервые. Это про атмосферу, это даже в чем-то про любовь», — сказала одна из посетительниц церемонии открытия Анастасия Алимпиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше