Вводная картинка

Зять Эрдогана может стать следующим президентом Турции. Он производит беспилотники для Украины и любим миллионами турок

00:00, 14 июня 2023Фото: Arif Hudaverdi Yaman / Anadolu Agency / Getty Images
«Лента.ру»: зять Эрдогана Сельчук Байрактар может стать его преемником на посту президента

На очередных президентских выборах в Турции победу вновь одержал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Консервативный политик возглавляет страну уже 20 лет, сначала — в качестве премьер-министра, а затем — президента. Однако Эрдоган уже немолод: сейчас ему 69 лет, а в конце очередного президентского срока будет 74. По информации местных СМИ, турецкий лидер стал всерьез задумываться о преемнике, и среди кандидатов одно имя звучит чаще других — Сельчук Байрактар. 43-летний предприниматель женат на младшей дочери Эрдогана и возглавляет совет директоров компании Baykar Makina, производящей беспилотники, которые активно используются Вооруженными силами Украины (ВСУ). Что еще известно о Сельчуке Байрактаре и каковы его шансы возглавить Турцию — разбиралась «Лента.ру».

На излете президентства

Турецкие президентские выборы стали, пожалуй, одним из главных политических событий 2023 года, за которым с большим интересом следили во всем мире, в том числе в России. Битва между Эрдоганом, вот уже 20 лет руководящим страной, и кандидатом от объединенной оппозиции Кемалем Кылычдароглу растянулась на два тура. Вопреки большинству опросов, Эрдоган опередил противника в первом туре, недобрав всего полпроцента до окончательной победы. Второй тур он выиграл с уверенным отрывом почти в четыре процента (2,3 миллиона голосов) и сохранил за собой высший пост до 2028 года.

52,18 %

голосов получил Эрдоган во втором туре президентских выборов

Скорее всего, нынешний срок станет последним для Эрдогана: согласно конституции Турции, пост президента нельзя занимать более двух раз подряд. Фактически он уже превысил лимит, поскольку избрался на эту должность в третий раз, но в правительстве нашли лазейку, позволившую ему это сделать. Еще в 2017 году, во время первого срока Эрдогана на посту президента, в турецкую конституцию были внесены серьезные поправки, ознаменовавшие переход страны от парламентской к президентской республике. Потому в министерстве юстиции решили считать второй срок Эрдогана (с 2018 по 2023 год) первым в качестве полномочного президента по актуальной конституции, а новый срок, стартовавший в июне 2023-го, соответственно, вторым.

Впрочем, у Эрдогана остается еще одна лазейка, если он захочет задержаться на посту президента, отмечает политический аналитик из Анкары, эксперт клуба «Валдай» Хасан Селим Озертем. Если парламент проголосует за проведение досрочных выборов во время второго срока действующего президента, он все равно может принять в них участие и переизбраться еще на один полноценный срок. Более того, заручившись поддержкой большинства депутатов, Эрдоган может внести в конституцию новые поправки, снимающие лимит на количество президентских сроков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с новыми членами кабинета министров во время инаугурации. Анкара, Турция, 3 июня 2023 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с новыми членами кабинета министров во время инаугурации. Анкара, Турция, 3 июня 2023 года

Фото: Ali Unal / AP

По словам аналитика, все будет зависеть от политической ситуации в Турции и амбиций самого Эрдогана. «Пока еще слишком рано давать прогнозы», — отметил он в беседе с «Лентой.ру». Но многие эксперты как в Турции, так и за рубежом все же сомневаются, что Эрдоган попытается удержать пост после 2028 года — не в последнюю очередь из-за возраста: к следующим выборам Эрдогану исполнится 74 года. Турецкий лидер и сам говорил о том, что эта президентская гонка для него последняя, и потом он «даст дорогу молодым».

Здоровье стало подводить политика уже в разгар нынешней президентской гонки. В апреле Эрдогану стало плохо во время интервью в прямом эфире — потом он пояснил, что заболел желудочным гриппом. Турецкому лидеру пришлось приостановить предвыборную кампанию на несколько дней и отменить митинги и выступления в тот момент, когда ему было критически важно нарастить отрыв от Кылычдароглу.

Все это породило спекуляции на тему того, что Эрдоган ищет преемника, причем одно имя звучит значительно чаще других: Сельчук Байрактар, совладелец компании Baykar Makina, муж младшей дочери президента — Сюмейе.

Вместе командой инженеров Байрактар разработал беспилотники Bayraktar TB2, которые активно используются в военных конфликтах по всему миру — от Украины до Эфиопии

Собственные дети Эрдогана «по разным причинам не имеют реальных шансов занять пост президента», пишет Der Spiegel. Потому популярный в народе Байрактар, которого издание называет «турецким Илоном Маском», станет идеальным преемником. Слухи о том, что Эрдоган видит преемником именно Байрактара, подогревает тот факт, что в ходе предвыборной кампании турецкий президент сделал особый акцент на достижениях оборонно-промышленного комплекса Турции, особенно в производстве дронов, отмечает аналитик Хасан Селим Озертем.

Традиция привлекать зятьев к руководству страной уходит корнями в историю Османской империи, отмечает доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков. При дворе султанов даже существовал специальный титул «дамад» (от персидского — «жених»), к присвоению которого турецкие правители относились со всей серьезностью — его получал далеко не каждый, кто женился на их дочерях. К тому же этот титул можно было потерять: например, Сулейман I Великолепный лишил своего зятя Лютфи-пашу титула дамада и великого визиря и отправил в ссылку за излишне вспыльчивый характер. Не исключено, что Эрдоган не прочь вернуться к османским традициям; правда, в качестве дамада он, по всей видимости, изначально рассматривал другого своего зятя — Берата Албайрака.

После женитьбы на старшей дочери президента Эсре карьера Берата Албайрака пошла в гору: в 2015 году, сразу после избрания в парламент, он занял пост главы министерства энергетики, а в 2018 году возглавил Минфин. Зять стал одним из ближайших соратников Эрдогана, альфой и омегой правящей партии, рассказывали его однопартийцы The Financial Times. «Только ленивый тогда не говорил, что Берат Албайрак — это будущий глава государства, которому дают возможность набраться опыта и проявить себя на ответственной должности», — объяснил Шлыков.

В своих мемуарах Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа и его советник в годы президентства, вспоминал, как в 2019 году вел переговоры с Эрдоганом и Албайраком.

Турецкий лидер тогда взглянул на своего зятя и сказал Джареду Кушнеру: «Советники президента могут разочаровать, а вот зятья — никогда»

На плечи Албайрака легла задача по выведению страны из тяжелейшего экономического и финансового кризиса, но он с ней не справился. В конце 2020 года он был вынужден подать в отставку и с тех пор не занимал правительственных должностей, а 3 июня, в день инаугурации Эрдогана в парламенте, рядом с ним был уже не Албайрак, а второй зять — Байрактар.

Примерно в то же время известный турецкий журналист Исмаил Саймаз заявил, что его источники, близкие к президентской администрации, подтверждают, что Байрактара думают выдвинуть на следующих выборах в качестве кандидата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Противостоять ему, вероятно, будет мэр Стамбула Экрем Имамоглу, на нынешних выборах поддержавший кандидатуру Кемаля Кылычдароглу. По информации Саймаза, Эрдоган хочет, чтобы его «запомнили как государственного деятеля, а не политика, когда он будет прощаться в 2028 году».

Под крылом тестя

Сельчук Байрактар весьма популярен в Турции, новости про предпринимателя вызывают у аудитории живой интерес. На него подписано 2,8 миллиона человек в Twitter и столько же в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), а его пост с фотографиями с инаугурации тестя собрал в обеих соцсетях около трех тысяч комментариев. Самые популярные из них — «вам тоже пойдет президентство» и «хвала всевышнему, у него (Эрдогана — прим. «Ленты.ру») готов преемник».

Сельчука Байрактара знают как успешного бизнесмена и человека, который заражает других своим примером, как self-made man. В Турции таких любят

Павел Шлыковдоцент ИСАА МГУ

Помимо родства с президентом, Байрактар известен в народе как архитектор турецких дронов Bayraktar TB2, зарекомендовавших себя сразу в нескольких военных конфликтах и превратившихся в один из самых известных турецких брендов. Как отмечает Шлыков, беспилотники TB2 стали «автоматом Калашникова XXI века» — они в шесть раз дешевле американских и израильских аналогов.

Компания Baykar Makina была основана в 1984 году Оздемиром Байрактаром и поначалу специализировалась на производстве автомобильных деталей. Его средний сын Сельчук в 2000 году получил диплом инженера в Стамбульском техническом университете, а потом получил стипендию на обучение в магистратуре Пенсильванского университета, где специализировался на беспилотниках. Затем получил еще одну степень в престижном Массачусетском технологическом институте, где исследовал эксплуатацию беспилотных вертолетов.

Сельчук Байрактар вручает президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану программное обеспечение беспилотника Bayraktar Akinci. Текирдаг, Турция, 29 августа 2021 года

Сельчук Байрактар вручает президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану программное обеспечение беспилотника Bayraktar Akinci. Текирдаг, Турция, 29 августа 2021 года

Фото: Serhat Cagdas / Anadolu Agency / Getty Images

В 2005 году молодой Сельчук провел демонстрацию мини-дрона перед турецкими военными, пообещав, что если его проект получит государственную поддержку, то через пять лет Турция опередит в этой технологии все страны мира. В 2006 году Baykar Makina выиграла правительственную награду за свой прототип беспилотника, а спустя год Сельчук, поступивший на программу PhD в Технологический институт Джорджии, был вынужден бросить учебу, чтобы занять пост технического директора в семейной компании. Вместе со старшим братом Халуком, который стал генеральным директором Baykar Makina, они задали компании новый вектор развития — теперь ее приоритетом стала авиационная продукция.

В 2014 году на вооружение турецкой армии поступила первая партия беспилотников Bayraktar TB2; их стали активно использовать в операциях против Рабочей партии Курдистана, которая считается в Турции террористической. Со временем у компании появилось немало заграничных покупателей, и турецкие беспилотники стали использовать в военных конфликтах за пределами Турции: в Ливии, Эфиопии, Нагорном Карабахе и — особенно активно — на Украине, куда они поставляются с 2018 года.

Президент Украины Владимир Зеленский вручает государственную награду генеральному директору компании Baykar Makina Халуку Байрактару. Киев, Украина, 9 сентября 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский вручает государственную награду генеральному директору компании Baykar Makina Халуку Байрактару. Киев, Украина, 9 сентября 2022 года

Фото: Ukrainian Presidential Press Office / AP

Как отмечает The Financial Times, успех Baykar Makina стал предметом национальной гордости даже для политических оппонентов Эрдогана. На Украине, которая активно применяет Bayraktar TB2 в ходе боевых действий, турецким беспилотникам посвящают песни, называют в их честь радиостанции, домашних животных и даже детей.

Сейчас компания работает над Bayraktar Kızılelma, первым турецким сверхзвуковым беспилотным истребителем, который, по словам разработчиков, будет превосходить американский истребитель пятого поколения F-35.

Сельчук Байрактар позирует рядом с беспилотным истребителем Kızılelma после успешных испытаний в летном учебно-испытательном центре в Текирдаге, Турция, 20 ноября 2022 года

Сельчук Байрактар позирует рядом с беспилотным истребителем Kızılelma после успешных испытаний в летном учебно-испытательном центре в Текирдаге, Турция, 20 ноября 2022 года

Фото: Baykar / Anadolu Agency / Getty Images

Еще в 1990-х Байрактар-старший сблизился с Эрдоганом — они оба состояли в исламистской Партии благоденствия, впоследствии превратившейся в ныне правящую ПСР. В 2016 году их семьи породнились: Сельчук женился на младшей дочери турецкого лидера Сюмейе. Семейные связи способствовали процветанию компании. «Турецкие чиновники фактически превратились в продавцов беспилотников Bayraktar, продвигая их на переговорах с иностранными правительствами», пишет The Financial Times. Baykar стала крупнейшим турецким экспортером оружия.

$1,18
млрд

заработала компания Baykar Makina в 2022 году на поставках дронов

Впрочем, братья Байрактар не согласны с тем, что обязаны процветанием своей компании родству с президентом. «Мы запустили производство БПЛА еще в начале 2000-х годов, и в некотором смысле этому посвятили свои жизни мой отец, брат, мама, да и я сам», — говорил Сельчук Байрактар в интервью BBC.

Высший эшелон

При этом Байрактар не только занимается бизнесом, но и активно участвует в общественной жизни страны. Предприниматель поощряет развитие науки на родине: он основал Фонд турецкой технологической команды (T3 Foundation), который привлекает энтузиастов к разработке технологических продуктов, и проводит ежегодный фестиваль авиации, космоса и технологий Teknofest с десятками тысяч участников.

Когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, Байрактар лично принял участие в производстве аппаратов для искусственной вентиляции легких в Турции, а после разрушительного землетрясения в феврале этого года пообещал, что его компания построит 1000 новых домов в пострадавших районах и поставит 2000 жилых контейнеров.

Сельчук Байрактар выступает на открытии фестиваля авиации, космоса и технологий Teknofest Azerbaijan в Баку, Азербайджан, 26 мая 2022 года

Сельчук Байрактар выступает на открытии фестиваля авиации, космоса и технологий Teknofest Azerbaijan в Баку, Азербайджан, 26 мая 2022 года

Фото: Turkish Ministry of Industry and Technology / Anadolu Agency / Getty Images

Байрактар воспринимается обществом больше как бизнесмен, нежели чем политик, отмечает тюрколог Павел Шлыков. Сам Сельчук пока уклоняется от ответов на вопросы о политических амбициях, называя сообщения в СМИ о роли преемника слухами и сплетнями. При этом он не стал категорически отрицать, что в будущем, возможно, войдет в мир политики.

Такая сдержанность Байрактара может быть вызвана тем, что он прекрасно помнит судьбу Берата Албайрака, считает Павел Шлыков. По его словам, дозированное участие в политической жизни и формирование имиджа человека, жизнь которого — синоним успеха, выглядят вполне оправданно, если предпринимателя действительно рассматривают в качестве преемника турецкого лидера.

Если Байрактар и питает какие-то политические амбиции, которые ему приписывают, то он внимательно проанализировал стремительный взлет и не менее стремительное падение Албайрака и будет гораздо аккуратнее в выборе стратегии для своего восхождения на политический олимп

Павел Шлыковдоцент ИСАА МГУ

Так или иначе, если Байрактар действительно захочет перенять бразды правления у тестя, это может оказаться непростой задачей: кандидатуру бизнесмена должны поддержать не только избиратели, но и члены правящей партии, отмечает аналитик Хасан Селим Озертем. Для того чтобы оценить свои шансы, Байрактар может, например, занять какую-то должность в правительстве. «Такой шаг продемонстрирует его политическую волю к лидерству», — пояснил турецкий аналитик. По его словам, до того, как Байрактар попытает свои силы в политике, говорить о том, как избиратели воспримут его в новом качестве, довольно затруднительно.

В новое правительство и парламент Байрактар не вошел, хотя и сопровождал тестя на торжественных мероприятиях. Зато одно из новых имен в кабмине — министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Качир, — как пишут турецкие журналисты, входит в команду Сельчука Байрактара. Сам предприниматель, пишет Spiegel, продолжает позиционировать себя «технарем-ботаником, который больше интересуется компьютерным кодом, чем политикой».

При этом на протяжении всего конфликта на Украине Байрактар последовательно поддерживал Киев и неоднократно передавал ВСУ дроны собственного производства на безвозмездной основе. Кроме того, Baykar Makina планирует открыть на Украине завод по производству дронов. А в прошлом году его брат Халук Байрактар категорически отказался поставлять дроны России, несмотря на слова Эрдогана о возможном сотрудничестве компании с Россией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ставит подпись на беспилотнике Bayraktar TB2 во время посещения 14-го командования беспилотных авиационных систем в Батмане, Турция, 3 февраля 2018 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ставит подпись на беспилотнике Bayraktar TB2 во время посещения 14-го командования беспилотных авиационных систем в Батмане, Турция, 3 февраля 2018 года

Фото: Turkish Presidency / Murat Cetinmuhurdar / Anadolu Agency / Getty Images

Впрочем, как считает Озертем, такие действия компании продиктованы скорее деловыми и репутационными интересами, нежели имеют политическую подоплеку, поэтому вряд ли могут указывать на то, какую позицию займет Байрактар, если действительно возглавит страну. «Я думаю, что с точки зрения формирования политики эти факторы будут иметь ограниченное влияние или не будут иметь никакого влияния, когда речь идет о дипломатических делах», — предположил аналитик.

***

Эрдоган только начал свой новый президентский срок. Спустя пять лет турецкий лидер может попытаться еще немного задержаться на посту, воспользовавшись лазейкой в конституции страны или внеся в нее поправки. Наконец, он может сменить гнев на милость и вернуть Берата Албайрака в мир большой политики или и вовсе отыскать нового кандидата в преемники за пределами семейного круга. Так или иначе Сельчук Байрактар завоевал прочное место в ближайшем окружении Эрдогана и в сердцах турецких граждан — и, если представится возможность, вполне может войти в высший эшелон турецких политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.