Пионеры-вампиры, конец света и возвращение «Футурамы». 20 главных сериалов июля

«Лента.ру» составила список 20 самых ожидаемых зарубежных и российских сериалов июля

Кадр: сериал «Скрежет металла»

Больше всего интересных сериалов в середине лета ждет любителей мистики — в июле выходят продолжения «Благих знамений», «Пищеблока» и «Чем мы заняты в тени», а также ведьминский «Там, где цветет полынь» и переработанная до неузнаваемости история о Суини Тодде. Поклонников фантастики порадует второй сезон «Основания» по книгам Айзека Азимова, да и мимо грандиозного возвращения «Футурамы» вряд ли стоит проходить. Фанаты постапокалиптики же непременно захотят посмотреть новую часть «Чудотворцев» и шоу по мотивам древней видеоигры для PlayStation с клоуном-безумцем. Об этих и многих других сериалах июля — в ежемесячной подборке «Ленты.ру».

«Там, где цветет полынь»

Мистический сериал от режиссера «Клуба», «Самого лучшего фильма» и «Сергия против нечисти» Кирилла Кузина расскажет о школьнице Ульяне, которая обнаруживает у себя способность предвидеть смерть близких. Чтобы спасти мать от гибели, а также избавиться от пугающей способности, она заключает сделку с ведьмой. В главных ролях: Виктория Агалакова, Риналь Мухаметов, Артем Ткаченко и Сабина Ахмедова.

В сериал войдут шесть эпизодов, премьера — 1 июля на Kion

«Тяни, Сундук»

Спин-офф сериала «Зема» посвящен парню по прозвищу Сундук, который бросает вызов властям, игнорирующим незаконную свалку возле его родной деревни. Чтобы привлечь внимание к проблеме, он организует чемпионат по рыбалке. Режиссером выступил Роман Фокин («Психологини»), главные роли исполнили Денис Сундуков, Захар Савченко, Мария Абрамова и Полина Ряшко.

В сериал войдут десять эпизодов, премьера — 6 июля на Premier

«Ужас Долорес Роуч» / The Horror of Dolores Roach

Основанный на одноименном подкасте (и по совместительству вдохновленный мюзиклом о Суини Тодде) хоррор-сериал посвящен заключенной, которая выходит на свободу после 16 лет за решеткой. Женщина устраивается работать массажисткой в подвале закусочной ее приятеля. Знакомые с сюжетом мюзикла о демоне-парикмахере (или же его экранизации с Джонни Деппом) могут и сами догадаться, как дела будут разворачиваться дальше. Остальным же намекнем, что без каннибализма дело явно не обойдется.

В сериал войдут десять эпизодов, премьера — 7 июля на Amazon Prime Video

«Пищеблок»

В новом сезоне мистический сериал по мотивам романа Алексея Иванова отходит от первоисточника и представляет самостоятельное продолжение истории. Действие разворачивается спустя три года после событий в пионерлагере «Буревестник», в 1983 году. Ставший вампиром Валерка пытается вести жизнь обычного школьника, в чем ему помогают друзья по лагерю. В главных ролях — Петр Натаров, Ксения Трейстер, Даниил Вершинин и Равшана Куркова. Сценаристом нового сезона выступил Сергей Калужанов, режиссером — Эдуард Бордуков («В раю мест нет»).

В сериал войдут восемь эпизодов, премьера — 8 июля на «Кинопоиске»

«Чудотворцы» / Miracle Workers: End Times

Перенесенная с января новая часть комедийного альманаха Саймона Рича развернется в постапокалиптическом будущем а-ля франшиза «Безумный Макс» и серия видеоигр Fallout. В главных ролях, как и раньше, — Дэниел Рэдклифф, Стив Бушеми, Джеральдин Вишванатан и Джон Басс. В первых трех сезонах «Чудотворцев» комедийный дуэт Рэдклиффа и Бушеми уже успел примерить на себя образы ангелов и богов, средневековых крестьян и королей, а также американских пионеров, в 1844 году пересекающих Великие Равнины по Орегонской тропе.

В сериал войдут десять эпизодов, премьера — 10 июля на TBS

«Вечеринка» («Афтепати») / The Afterparty

Перенесенный с апреля второй сезон комедийного детектива будет посвящен еще одной вечеринке, закончившейся убийством. Сериал почти целиком обновит актерский состав, однако Тиффани Хэддиш вернется к роли детектива Дэннер. К ней присоединятся Кен Жонг, Джон Чо, Зак Вудс и Пол Уолтер Хаузер. Шоураннером выступил Кристофер Миллер («Мачо и ботан»).

Во второй сезон войдет десять эпизодов, первые два выходят 12 июля на Apple TV+

«Замкнутый круг» / Full Circle

Снятая культовым режиссером Стивеном Содербергом («Секс, ложь и видео») детективная драма Эда Соломона («Люди в черном») расскажет о расследовании неудавшегося похищения в Нью-Йорке. В главных ролях — Зази Битц, Клэр Дэйнс, Тимоти Олифант, Деннис Куэйд и Джаррел Джером.

В сериал войдут шесть эпизодов, премьера — 13 июля на Max

«Зеленый свет» / Project Greenlight: A New Generation

Перезапущенное реалити-шоу (ранее оно выходило с 2001-го по 2015 год) о создании кинофильма с нуля соберет в качестве менторов Иссу Рэй («Белая ворона»), Кумэйла Нанджиани («Любовь — болезнь») и Джину Принс-Байтвуд («Бессмертная гвардия»). Они помогут начинающей режиссерке Меко Винбуш снять научно-фантастический триллер «Серое вещество». Премьера самой картины состоится в день релиза телепроекта.

Сериал будет состоять из десяти эпизодов, премьера — 13 июля на Max

«Чем мы заняты в тени» / What We Do in the Shadows

Самый популярный современный сериал о вампирах возвращается с пятым сезоном, в котором полюбившиеся зрителям упыри втягиваются в американскую политику, соблазняют живых и познают все прелести современного капитализма. «Чем мы заняты в тени» — проект Джемейна Клемента, созданный на основе полнометражного фильма «Реальные упыри» 2014-го, снятого в тандеме с Тайкой Вайтити. В главных ролях — Кайван Новак, Мэтт Берри, Натасия Деметриу, Харви Гильен и Марк Прокш.

Пятый сезон будет состоять из десяти эпизодов, первые два выходят 13 июля на FX, на следующий день они появятся на Hulu

«Основание» / Foundation

Продолжение высокобюджетной сай-фай-драмы по мотивам цикла романов Айзека Азимова развернется через столетие после событий первого сезона. Над проектом работает Дэвид С. Гойер, приложивший руку к сценариям почти всех последних блокбастеров студии DC от «Темного рыцаря» до «Бэтмена против Супермена: На заре справедливости». Действие шоу происходит в далеком будущем на просторах Галактической империи, сверхгосударства, охватывающего весь Млечный Путь и приближающегося к неизбежному краху.

Второй сезон будет состоять из десяти эпизодов, премьера — 14 июля на Apple TV+

«Правосудие: Первобытный город» / Justified: City Primeval

Сиквел неовестерна «Правосудие» по романам Элмора Леонарда возвращает Тимоти Олифанта к роли маршала США Рейлана Гивенса. Борец с преступностью оказывается в Детройте, где ему предстоит столкнуться с новым опасным бандитом по кличке Оклахомский дикарь. В шоу также снялись Бойд Холбрук, Онжаню Эллис и Аделаида Клеменс. В проекте участвовали Дэйв Андрон и Майкл Диннер, работавшие над оригинальным шоу 2010 года.

В сериал войдут восемь эпизодов, первые два выходят 18 июля на FX, а на следующий день — на Hulu

«Кокетка» / Minx

Сериал Эллен Рапопорт («Большой красный пес Клиффорд») про один из первых эротических журналов для женщин, появившихся в 1970-х, после первого сезона переехал с HBO Max на Starz. В главных ролях — Офелия Ловибонд, Джейк Джонсон, Майкл Ангарано и Джессика Лоу.

Во второй сезон войдут 8 серий, премьера — 21 июля на Starz

«Спецназ: Львица» / Special Ops: Lioness

Создатель «Йеллоустоуна» и один из самых плодовитых шоураннеров современности Тейлор Шеридан представляет новый проект о реальной программе ЦРУ по подготовке оперативников для работы под прикрытием. По сюжету, юную Марин (Лайсла Де Оливейра) вербуют для внедрения в ячейку террористов. В шоу также снялись Николь Кидман, Морган Фриман, Зои Салдана и Джилл Вагнер.

В сериал войдут восемь эпизодов, премьера — 23 июля на Paramount+

«Футурама» / Futurama

Хорошие новости, народ! Культовая научно-фантастическая комедия от Мэтта Гроунинга и Дэвида Коэна возвращается с первым за целое десятилетие сезоном. В озвучке новой части приняли участие ветераны «Футурамы», в том числе легендарный Джон Ди Маджио, давший голос роботу Бендеру.

В 11-й сезон войдут десять эпизодов, премьера — 24 июля на Hulu

«Скрежет металла» / Twisted Metal

Вдохновленный олдскульной серией видеоигр для PlayStation и бессмертным жанром би-муви комедийный проект расскажет о приключениях молочника с амнезией Джона Доу (звезда супергеройских фильмов Marvel Энтони Маки), который намерен выкарабкаться в лучшую постапокалиптическую жизнь. Для этого ему предстоит доставить таинственную посылку, избегая целое полчище мародеров и клоуна-убийцу по прозвищу Сладкоежка (Уилл Арнетт). В квесте ему поможет угонщица Тишина (Стефани Беатриз). Над шоу работали сценаристы «Дэдпула» Ретт Риз и Пол Верник, а также Майкл Джонатан Смит («Кобра Кай»).

В сериал войдут десять эпизодов, премьера — 27 июля на Peacock

«Ведьмак» / The Witcher

Третий сезон экранизации фэнтези-саги Анджея Сапковского был разбит на две части. Финал сезона станет последним для Генри Кавилла в образе Геральта из Ривии — в последующих двух сезонах звезду «Человека из стали» заменит Лиам Хемсворт, брат звезды «Тора» Криса Хемсворта, известный по участию в «Голодных играх».

Вторая половина третьего сезона будет состоять из трех эпизодов, премьера — 27 июля на Netflix

«Благие знамения» / Good Omens

Продолжение хитовой комедии о злоключениях ангела Азирафаеля (Майкл Шин) и демона Кроули (Дэвид Теннант) снято по мотивам романа Терри Пратчетта и Нила Геймана. Новый сезон отходит от первоисточника, однако Гейман выступил соавтором сценария вместе с Джоном Финнемором («Пип шоу»). В сериале также сыграли Миранда Ричардсон и Джон Хэмм.

Во второй сезон войдут шесть эпизодов, все они выходят 28 июля на Amazon Prime Video

«Хилы» / Heels

Почти шекспировская по размаху драма Майкла Уолдорна («Локи») о локальной лиге рестлинга в американском городке в штате Джорджия возвращается со вторым сезоном после двухлетнего перерыва. Александр Людвиг и Стивен Амелл вновь предстанут в роли братьев-борцов, разыгрывающих на ринге вечную вражду на потехе публике.

Во второй сезон войдут восемь эпизодов, премьера — 28 июля на Starz

«Полезные советы от Джона Уилсона» / How to With John Wilson

Один из самых странных комедийно-документальных проектов последних лет возвращается с третьим сезоном. Документалист Джон Уилсон в рамках проекта бродит по американским городам с камерой и ищет ответы на разносторонние вопросы, например «как разделить счет в ресторане?», «как приготовить ризотто?» и «как улучшить память?», делая совершенно неожиданные выводы — о том, почему люди боятся испортить вещи, стоит ли печься о мимолетности времени и о том, как выжить и сохранить достоинство в крайне несправедливом обществе.

Первый эпизод третьего сезона «Полезных советов» выйдет 28 июля на HBO

«Родители года» / Breeders

Финальный сезон драмеди с Мартином Фриманом и Дейзи Хаггард без прикрас рассказывает о трудностях семейной жизни. Сериал отчасти основан на личном опыте самого Фримана, выступившего одним из шоураннеров наряду с работавшими над «Вице-президентом» Саймоном Блэкуэллом и Кристофером Аддисоном.

Четвертый сезон будет состоять из десяти эпизодов, премьера — 31 июля на Sky One и FX

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше