«Самый отвратительный пранкер» Скандальный подросток решил прославиться любой ценой. За это его возненавидела вся страна

«Лента.ру» публикует историю скандального британского пранкера Mizzy

Фото: Lucy North / PA Images / Getty Images

Весной 2023 года британские медиа сотряс ураган под названием Mizzy. Такой ник себе выбрал 18-летний житель Лондона Бакари-Бронзе О'Гарро, решивший во что бы то ни стало добиться славы в интернете. Просмотры и лайки он зарабатывал на скандальном контенте: разорванная в библиотеке книга — практически самый безобидный из его поступков. Новые видео и громкие заявления Mizzy едва ли не каждый день гремели по главным таблоидам страны, а сам он успел угодить под арест, стать гостем нескольких популярных телешоу и нахамить звезде британского телевидения. «Лента.ру» рассказывает, как подросток, которого несколько раз выгоняли из школы, стал звездой британских СМИ и едва ли не самым ненавидимым блогером страны.

«TikTok-кошмар»

«Езжу на велосипеде в разных местах», — напевает на видео Mizzy, подъезжая на велосипеде к «Макдоналдсу». Очевидно, что парковать «железного коня» он не собирается. Блогер свободно заезжает в кафе, минуя посетителей, а затем беспрепятственно направляется на велосипеде на кухню. Там он принимается разъезжать среди оборудования и готовящих еду сотрудников, не реагируя на их оклики. «Что? Здесь нельзя ездить?» — в конце концов отвечает он работникам «Макдоналдса». На этом видео прерывается.

«Что за идиот», «Жаль, никто "случайно" не поскользнулся и не искупал его в кипящем масле», — возмущались пользователи Reddit, обсуждая ролик. Вряд ли они знали, что проникать в места, не предназначенные для посторонних, — одна из постоянных и излюбленных забав юноши

В другой раз Mizzy, так же, не объясняя своих мотивов, прокатился на велосипеде по местному супермаркету и заехал в помещение для сотрудников. Еще в одном ролике молодой человек зашел на кухню местного фастфуд-кафе и принялся пробовать приготовленную еду.

Кадр: Mizzy Reuploads / YouTube

Для тех зрителей, кому подобные розыгрыши могут показаться недостаточно провокационными, О'Гарро, именующий себя в соцсетях «TikTok-кошмаром» и «угрозой», творил и в другом жанре. Юноша попросту подходил на улицах к незнакомцам и настойчиво интересовался, хотят ли те умереть. Молодой человек обычно снимал такие видео с другом, при этом лица у обоих были скрыты черными масками. «Братан, ты хочешь умереть? Что значит "нет"?» — вопрошал он, приставая к случайным людям. Если незнакомец, очевидно, испугавшись такого вопроса и приняв молодых людей за преступников, пытался убраться подальше, то Mizzy и его друг иногда даже преследовали его.

Помимо того, в своих видео юноша нередко запрыгивал на машины на улице. На фоне таких видео пранк, в котором Mizzy приходит в библиотеку и рвет книгу на глазах у ее сотрудников, кажется практически безобидной шалостью.

От неистовых попыток Mizzy прославиться доставалось и мужчинам, и женщинам, в том числе пожилым. Например, как-то раз юноша украл собаку у пожилой незнакомки, сидевшей в парке на лавочке. Подойдя к женщине, он сделал комплимент ее питомцу, после чего схватил животное под мышку и убежал. Правда, в итоге он все-таки вернул собаку. «Ты чуть не довел меня до инфаркта», — укорила его обеспокоенная женщина, получив животное обратно.

Кадр: Mizzy Reuploads / YouTube

Нередко жертвами его шуток становились евреи, из-за чего Mizzy обвиняли в антисемитизме. В одном из самых нашумевших пранков молодой человек подошел со спины к юноше в традиционной еврейской одежде, который стоял на автобусной остановке, и прыгнул на него, взяв за плечи. Незнакомец от неожиданности выбежал на проезжую часть. «Ребята, я *** [чертов] еврей», — заявил Mizzy еще в одном ролике, разгуливая по улицам в еврейском головном уборе — как предположили в сети, подросток где-то украл его.

Но на Олимп самых ненавистных блогеров страны молодого человека вознесло другое видео: в нем Mizzy с друзьями без разрешения заявился в чужой дом и прогулялся по нему. «Это здесь проходит встреча студентов?» — спросил он хозяина жилья, притворяясь, что зашел в его дом по ошибке. Мужчина ответил отрицательно, однако это не смутило подростков. Mizzy даже прошел в гостиную, ненадолго устроился на диване и только после этого все-таки ретировался

Если верить СМИ, Mizzy не впервые проделал такой фокус и ранее уже заходил без спроса в чужие дома. Тем не менее именно этот ролик в мае разошелся по соцсетям и прессе, где юноше припомнили предыдущие заслуги и призвали его к ответу. Многие комментаторы подчеркнули, что немалая часть поступков Mizzy — это нарушение закона. «Он не пранкер. Он преступник», «О да, совершать преступления — это ведь так весело», «Посадите его на пять лет в тюрьму и скажите, что это пранк», — возмущались пользователи YouTube.

YouTube-блогеры, сделавшие обзор контента О'Гарро, окрестили его «самым отвратительным пранкером в интернете», «худшим пранкером всех времен» и «самым идиотским пранкером». А пользователи Twitter из США заверили: попробуй юноша зайти в чужой дом ради видео в их стране, где право иметь оружие закреплено в Конституции и отношение к защите своего жилья куда более ревностное, розыгрыш мог бы закончиться для него плачевно.

Слава и расплата

Mizzy рассказывал, что начал всерьез задумываться о карьере блогера, когда ему было еще восемь или девять лет — после того, как его несколько раз исключали из школы. В какой-то момент он начал осознавать, что чем более провокационными были его ролики, тем популярнее они становились.

Скандалы, хотя это и нехорошо, — лучший способ стать популярным в соцсетях. Я всегда знал, что мои видео вызовут всеобщее возмущение. Я прекрасно знаю, что я делаю, и осознаю последствия своих действий

Бакари-Бронзе О'Гарро (Mizzy)пранкер

Ценой известности стали не только многочисленные блокировки аккаунтов в сети, но и проблемы с законом. К примеру, сам О'Гарро признавался, что полиция задерживала его за ролики, где он досаждал евреям. Видео с прогулкой по чужому дому, вызвавшее резонанс, также не прошло незамеченным правоохранителями — в мае юношу арестовали. Выяснилось, что проникновением в чужой дом Mizzy нарушил выданное ему еще год назад предписание, запрещающее без спроса заходить на частную территорию. За новое нарушение молодого человека оштрафовали на 365 фунтов стерлингов (около 42 тысяч рублей по текущему курсу).

Кадр: Project Nightfall / YouTube

Суд также запретил О'Гарро в течение двух лет публиковать в соцсетях видео без согласия на то людей, попавших в кадр, заходить без разрешения на частную территорию и посещать один из лондонских торговых центров. Прокурор в суде подчеркнула, что инцидент с проникновением в дом изрядно потревожил пострадавшую от «шутки» семью, и обратила внимание на то, что в видео видны их лица. Адвокат пранкера же указал, что его подзащитный рос в неполной семье и его детство было трудным. «Он умный молодой человек, обладающий потенциалом», — заверил юрист

Однако Mizzy спустя всего лишь два дня после штрафа снова оказался в наручниках. Едва успев выйти из зала суда, он снова взялся за старое. В этот раз блогер нарушил запреты суда на публикацию видео без согласия его героев и на посещение одного из лондонских торговых центров. Прежде чем снова предстать перед судом, Mizzy провел в заключении три дня. Его отпустили с условием, что он будет жить в доме матери. Очередное судебное разбирательство назначили на 19 июля.

К этому моменту О'Гарро уже стал кем-то вроде национальной звезды. Британская пресса и в особенности таблоиды освещали едва ли не каждое событие вокруг скандального пранкера, будь то ход расследования и судебные разбирательства или громкие заявления и новые видео юноши. «Mizzy троллит закон… снова: TikTok-хулиган постит новые видео после выхода из-за решетки», «Mizzy обещает принимать правильные решения ради своего восьмимесячного ребенка», — писала пресса.

В колонках журналисты рассуждали о том, что блогер — на самом деле талантливый парень, обративший свою энергию не в то русло; подчеркивали, что каким бы сильным ни было общественное осуждение, как-то основательно помешать О'Гарро воплощать в жизнь свои «шутки» вряд ли получится.

Более того, юношу, против которого ополчилась едва ли не вся страна, пригласили поучаствовать в популярных на британском телевидении программах. Уже после штрафа пранкер появился в шоу «Пирс Морган: Без цензуры». Там молодой человек вступил в перепалку со знаменитым ведущим Пирсом Морганом. Юноша постоянно перебивал Моргана и даже обозвал идиотом в ответ на аналогичное оскорбление. Такое поведение не испугало «Би-би-си»: канал позвал своенравного Mizzy в новостную программу Newsnight, за что был впоследствии раскритикован в сети.

Кроме того, молодой человек дал интервью каналу Talk TV. Поначалу беседа была почти дружеской, а ведущий Эндрю Уокер едва ли не заискивал перед юным собеседником и говорил ему комплименты. Но в какой-то момент Уокер внезапно выгнал пранкера из студии, сочтя, что Mizzy угрожающе ведет себя по отношению к гостье программы: блогер в течение нескольких секунд в упор смотрел на девушку, которая задала ему вопрос.

Кадр: Piers Morgan Uncensored / YouTube

«Я просто веселюсь»

«Мы живем в отвратительную эру, где дети абсолютно не уважают старшее поколение. Что за позорное поведение», «Что за мерзкий, ужасный, никого не уважающий человек», «Этот пацан олицетворяет собой все неправильное, что есть в нашем обществе», — осуждали Mizzy пользователи YouTube, посмотревшие его интервью у Пирса Моргана. «Никогда еще мне так не хотелось выбить дерьмо из человека, которого я ни разу не встречал», — даже признался один из комментаторов.

Не все критики были так категоричны: отдельные предполагали, что Mizzy дошел до такой жизни из-за недостатка родительской заботы и на самом деле нуждается в любви и правильном воспитании, особенно отцовском. Тем временем мать молодой звезды соцсетей признавалась, что и сама уже по горло сыта его выходками.

Даже когда он просто идет в магазин, то устраивает свои маленькие глупые розыгрыши. Мне не нравится то, чем он занимается, я это не поддерживаю. Ему нужно найти работу и привести себя в порядок

Донна О'Гарромать пранкера Mizzy

Фото: Mizz2waveyy / Wikimedia

О'Гарро с этим не согласился: он говорил, что никогда не хотел себе нормальную работу и обвинял мать в ограниченности мышления. На критику своих видео он тоже находил оправдания. К примеру, заверял, что точно такие же пранки и даже розыгрыши похуже снимают и другие блогеры, но общество якобы не ополчается против них. Критику своей персоны юноша также списывал на расизм. «Я темнокожий парень, и вот поэтому в интернете такая шумиха», — объяснял он. Mizzy уверял, что если бы подобные видео снимал блогер со светлой кожей, скандал бы не зашел так далеко.

Тем не менее юноша признавался, что жалеет о ролике, в котором он с друзьями без спроса зашел в дом к семье. Он заверил, что в день публикации видео лично попросил прощения у семьи. Свой поступок молодой человек также назвал ошибкой

Но в отношении других роликов Mizzy не демонстрировал подобного раскаяния. Например, говоря о своих видео с евреями, юноша отвергал обвинения в антисемитизме и утверждал, что точно так же подшучивал и над другими людьми. «Я проделывал это со многими людьми: темнокожими, белыми, азиатами, со всеми типами людей. У меня нет предрассудков», — возмущался молодой человек. Ролик с «кражей» собаки у пожилой женщины он тоже оправдывал: по словам Mizzy, женщина была в курсе, что происходящее — розыгрыш. Видео с порчей книги в библиотеке же, по словам молодого человека, было постановочным, а порванная книга на самом деле принадлежала ему.

Кадр: Lanza / YouTube

Я бы не сказал, что я терроризирую людей. Я скорее просто веселюсь

Бакари-Бронзе О'Гарро (Mizzy)пранкер

О'Гарро также заявлял, что всегда улаживает ситуацию после съемок розыгрыша, если ему кажется, что он зашел слишком далеко. «Ни один из своих пранков я не совершал с какими-то злыми намерениями», — добавлял он. Mizzy также подчеркивал, что никогда не призывал зрителей повторять за ним.

В какой-то момент риторика пранкера поменялась и стала выглядеть более продуманной. Молодой человек принялся публично называть Mizzy персонажем, которого он создал ради соцсетей и которого не стоит отождествлять с настоящим Бакари-Бронзе О'Гарро, ведь это два разных человека. По словам юноши, его попросту «затянуло» в Mizzy и он забыл, кто такой Бакари. Кроме того, он призывал людей научиться отличать реальную жизнь от соцсетей.

Mizzy, как теперь утверждал парень, демонстрирует все недостатки современной онлайн-культуры. «Mizzy — онлайн-личность, которую я создал, — это буквально доказательство того, что наше общество слабо и что медиа манипулируют социумом», — гласил аргумент О'Гарро. Молодой человек также обвинял СМИ в том, что, освещая его ролики и «выставляя его дураком», медиа отвлекают внимание британцев от более насущных проблем в стране, а также сами наживаются на его скандальной славе

***

«Ненависть приносит деньги», — заявлял О'Гарро в интервью Пирсу Моргану. А в беседе с одним из СМИ молодой человек заверил, что благодаря своим роликам и трансляциям на разных площадках он заработал порядка 100 тысяч фунтов стерлингов (около 11,7 миллиона рублей).

На волне скандала вокруг своих видео юноша также начал вести трансляции на Twitch. Помимо этого, он заявил о запуске общественного движения, защищающего гражданские права. Посвященный ему сайт изобилует громкими формулировками о неравенстве в обществе и о том, как соцсети манипулируют сознанием, а также утверждениями в духе «Боль — это иллюзия» и «Все вещи — это энергия, мы — вселенная, и наоборот».

Кадр: The Independent / YouTube

Чем конкретно занимается движение и какими реальными свершениями уже может похвастаться, не поясняется. Но зато на портале продаются футболки и толстовки с принтами. Там также утверждается, что Mizzy на самом деле является социальным экспериментом. «Я буду работать над собой, ведь я понимаю, что в реальной жизни у поступков есть последствия», — также говорится на сайте. Судя по всему, от лица пранкера

Однако кардинальных перемен в его поведении публика не увидела. К примеру, в июне О'Гарро снова опубликовал видео, где якобы проник в чужой дом — правда, впоследствии заявил, что ролик был постановкой. А в другой раз запостил ролик, где вместе с друзьями разбрасывает товары в магазине, досаждая продавцу.

Вместе с тем молодой человек принялся публиковать в Twitter видео с различными пространными рассуждениями — об иллюзорности окружающего мира, о Матрице, о навязывании медиа различных нарративов и о том, как каждый человек сам творит свою реальность.

Но, судя по реакции пользователей сети, общественность не готова провозгласить скандального блогера гением мысли. «Кажется, тебе пора к врачу», «Найди уже работу и помогай своему сыну, пока за тебя не сделает это кто-то другой», — советуют они парню в комментариях под его откровениями. «Ты никогда не будешь успешным, в данный момент ты в тренде, но люди потеряют к тебе интерес, и, сынок, тебе останется только переворачивать бургеры», — предрек Mizzy один из пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше