Люди отдают миллионы и замораживают себя ради вечной жизни. Почему ученые считают, что крионика — это все еще фантастика?

«Лента.ру»: люди отдают миллионы и замораживают свои тела ради вечной жизни

Кадр: фильм «Стартрек: Возмездие»

В ходе эволюции некоторые организмы развили в себе способность к криптобиозу — приостановке процессов метаболизма для сохранения и возобновления жизнедеятельности в более благоприятных условиях. В то же время мечты о вечной жизни сопровождали человечество практически весь его сознательный путь. Надежду на «воскрешение» после ухода из-за болезни или естественных причин активно продвигают криофермы, предлагающие заморозить тела клиентов за несколько миллионов рублей. Предполагается, что технологии будущего позволят оживить пациентов, но точных гарантий никто дать не может. «Лента.ру» рассказывает, осуществимы ли цели сторонников крионики и приводит аргументы за и против этого направления науки.

Застывшая жизнь

Первые попытки заморозить живое существо, чтобы разморозить его спустя несколько лет, проводились еще в XVII веке. Но лишь в XX веке ученые начали изучать этот процесс более детально, разрабатывая способы оживить органы, которые предварительно были заморожены, тогда же появились первые криофермы. Основная идея этого направления состоит в том, что на данном уровне развития научного прогресса невозможно вылечить многие состояния и заболевания, но со временем такие способы, вероятно, будут разработаны. Тогда-то и появятся методы, позволяющие оживить и восстановить у клиентов криоферм повреждения, ставшие причиной ухода из жизни.

В силу существующих особенностей процесса крионирования (крайне низкие температуры, используемые для консервирования, несовместимы с жизнью), процедура возможна только после юридического заключения о прекращении жизни клиента.

После появления соответствующего документа и доставки тела в отделение криохранилища проводится подготовка криопациента к заморозке. Предварительная процедура называется перфузия — в ходе нее происходит замена крови в теле на криопротектор — специальный незамерзающий состав, который сохраняет клетки в первоначальном состоянии при консервации. Этот процесс необходим, поскольку при замораживании в объекте появляются кристаллы льда, которые разрушают клетки.

Манекен, на котором демонстрируется процесс заморозки тела

Манекен, на котором демонстрируется процесс заморозки тела

Фото: Anders Sandberg / Flickr

В качестве примера можно привести бытовую ситуацию, когда при помещении продуктов в морозилку и при дальнейшей разморозке они становятся далеки от своей первоначальной формы, а иногда и вовсе превращаются в нечто, напоминающее кашу.

После подготовки тела его опускают в жидкий азот, который замораживает клиента при температуре минус 196 градусов Цельсия. При такой температуре не происходит ни одной химической реакции. Затем тела погружают для хранения в сосуды, которые по сути своего строения — огромные термосы.

Сделка на миллион

На данный момент в мире зарегистрировано всего несколько организаций, занимающихся крионикой и имеющих собственные хранилища.

Первая — американская Alcor — была открыта в 1972 году. Эта некоммерческая организация принимает тела для хранения в исследовательских целях только после заключения договора дарения (это правило обусловлено законами США). За все время существования в Alcor было заморожено 1411 тел и 201 мозг.

Еще одна американская организация — Институт крионики, основанный в 1976 году. На сайте компании сообщается, что общая площадь учреждения превышает 2000 метров, а в членстве числится более 1100 человек. На сегодняшний день в криостазе в Институте крионики находится более 200 пациентов.

В Китае заморозкой людей занимается проект Yinfeng Life Science Foundation, который проводится Шаньдунским научно-исследовательским институтом естественных наук Yinfeng. Первого пациента там подвергли криоконсервации в 2017 году.

Сосуды Дьюара, в которых хранятся тела замороженных людей

Сосуды Дьюара, в которых хранятся тела замороженных людей

Фото: kriorus.ru

Единственная компания, осуществляющая криоконсервацию в Европе, — «Криорус», находится в России. Это коммерческая организация, которая осуществляет первичную подготовку клиентов и животных, перфузию, хранение тел людей, животных, а также растений.

На сегодняшний день процедуре заморозки были подвергнуты 94 человека и 58 животных. Среди ожидающих свою очередь заключивших контракт клиентов криофермы — около 600 человек. Стоимость сохранения тела — три миллиона рублей, а в случае заморозки лишь мозга — от 1,5 до двух миллионов в зависимости от страны проживания.

3
миллиона рублей

стоят услуги по криоконсервации тела в России

Кроме того, известно о появлении ряда небольших исследовательских стартапов. В их числе X-Therma, которая занимается развитием регенеративной медицины с использованием низких температур. Компания базируется в Беркли, штат Калифорния (США). Сотрудники X-Therma изучают, каким образом можно более эффективно крионсервировать тела. Еще один стартап — Arigos, находящийся в Санта-Кларе, штат Калифорния. Они занимаются созданием новых методов долгосрочного хранения органов для трансплантации.

Неизвестный исход

В 2016 году 69 международных специалистов подписали открытое письмо в поддержку крионики. В научной сфере отношение к крионике неоднозначное, поскольку направление нельзя назвать полноценной наукой, это скорее сфера деятельности, вдохновленная криобиологией и идеями футурологов.

Документ гласит, что крионика научно обоснована, поскольку ход развития современных технологий не исключает вероятность того, что будущие технологии позволят осуществлять восстановление мозга и тела замороженных клиентов криоферм в исходном состоянии. Также авторы письма приводят в качестве аргументов ряд исследований последних десятилетий.

В частности, работа 1996 года показала, что мозг человека может восстановить электрическую активность после заморозки до минус 20 градусов Цельсия. В 1973 году было установлено, что органы млекопитающего возможно восстановить после воздействия температуры минус 196 градусов Цельсия. Экспериментальная операция 2004 года впервые выявила, что трансплантацию почек возможно провести после их охлаждения до минус 45 градусов Цельсия и последующего размораживания.

минус 196
градусов Цельсия

температура охлаждения тела во время криоконсервации

В том же году был описан случай витрификации мозга, которая позволила предотвратить существенные повреждения органа в процессе заморозки. При этой технологии применяется сверхбыстрое охлаждение, это позволяет добиться не кристаллической формы льда, а аморфной, или стеклообразной, не изменяющей структуры клеток.

Позже еще одно исследование продемонстрировало, что работоспособность и структура нейронных сетей может быть сохранена при витрификации. Уже в 2009 году была проведена успешная витрификация почки, а также последующая трансплантация и длительное выживание подопытного млекопитающего.

Приверженцы крионики считают, что восстановление личности человека после разморозки возможно, поскольку память (а следовательно, и формирующий личность и характер жизненный опыт) кодируется в ходе химических процессов в нейронах. Теоретически при полноценном восстановлении клеток мозга будет реально воссоздать и личность пациента.

Так, в 2015 году ученые показали, что у нематоды Caenorhabditis elegans после крионированния и последующей разморозки сохраняется память. Еще в одном эксперименте авторы подвергали мозг кроликов и свиней криоконсервации, стабилизированной альдегидом, то есть процедуре витрификации. После разморозки специалисты оценили состояние органов как превосходное: процессы в мозге легко отслеживались, а синапсы были четкими у обоих видов.

Вечно молодой

Как следует из заявлений сторонников крионики, основной упор направления сосредоточен на неизвестных технологиях будущего и на развитии существующих. На основе современного научного прогресса строятся предположения о новых подходах, которые позволят оживить замороженных пациентов.

Одним из возможных сценариев в «Криорус» считают восстановление поврежденных органов посредством использования нанороботов. Такие устройства размером с молекулу будут вводиться миллиардами единиц в тела крионированных. После чего они будут изучать и анализировать повреждения, причиненным клеткам в ходе разложения, перфузии и консервации в криохранилище. Затем наноботы, оборудованные манипуляторами для воздействия на молекулярном уровне, будут обмениваться информацией друг с другом и с центральным компьютером. Внимательно рассмотрев все повреждения, наноботы смогут приступить к восстановлению молекул, клеток и органелл. В конечном счете предполагается, что устройства «проведут лечение и омоложение клеток, возвращая к жизни молодой и здоровый организм». Затем крошечные устройства должны будут покинуть тело через кровеносную и дыхательную систему, подобно вирусам.

В случае сохранения только мозга тело пациента предварительно восстановят, используя его ДНК и вырастив органы и ткани или же напечатав их на 3D-принтере. Также последователи крионики возлагают надежды на моделирование мозга.

В «Криорус» со ссылкой на книгу «Дверь в будущее» ученых Эрика Декслера и Марвина Мински предполагают, что такие технологии могут появиться уже в течение 50 лет.

Игорь Артюхов, директор по науке «Криорус»

Игорь Артюхов, директор по науке «Криорус»

Фото: kriorus.ru

Вместе с тем совершенствуются методы хранения тканей и клеток. Специалисты исследуют различных животных, способных впадать в анабиоз, чтобы на основе полученных данных сформировать новые направления, которые в будущем можно будет использовать в крионике. Недавно российские ученые оживили нематоду, которая провела в вечной мерзлоте около 46 тысяч лет. Дальнейшие наблюдения и эксперименты позволят сформировать основу для новых подходов криоконсервации.

Последователи крионики в качестве аргумента в пользу крионики любят ссылаться на уже существующие подходы хранения биологических продуктов.

На современном этапе замораживаются стволовые клетки, кровь, сперма, эмбрионы, и все это может храниться неограниченно долго. Для сохранения криопациентов используется та же технология (с применением некоторых модификаций).

Игорь Артюховдиректор по науке «Криорус» в разговоре с РБК Стиль.

Закрытая дверь

Научным сообществом активно критикуется крионика. Многие ученые скептически настроены как к возможности оживления людей в принципе, так и к подходам хранения тел. В частности, некоторые специалисты отмечают, что после ухода человека из жизни некроз нейронов и необратимые последствия наступают уже спустя четыре часа после нарушения кровообращения в головном мозге.

Восстановлению функций нейронов может препятствовать и транскрипция генов. Экспериментально выявили, что даже пятипроцентное повреждение нервных клеток при инсульте у человека может привести к изменениям личности.

Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, кандидат биологических наук Александр Панчин в выразил сомнения в реализации идей крионики. Однако подчеркнул пользу направления для науки:

«С одной стороны, нет никаких доказательств того, что человека или хотя бы его мозг можно заморозить, а потом успешно разморозить. Сегодня показанной и продемонстрированной технологии не существует. С другой стороны, сам факт существования крионики дает некоторую мотивацию для очень важных научных исследований в этой области. Очень часто люди, которые занимаются крионикой, вкладываются в разработку криопротекторов — веществ, уменьшающих повреждения клеток тканей при заморозке. И в этой области достигнуты достаточно большие успехи».

Сторонники крионики рассчитывают использовать наноботов для восстановления органов

Сторонники крионики рассчитывают использовать наноботов для восстановления органов

Фото: Marko Aliaksandr / Shutterstock / Fotodom

В то же время председатель комиссии Евгений Александров заявил, что крионика — это своеобразный вид мошенничества: «Это исключительно коммерческая затея, не имеющая под собой никакой научной базы. Это фантазия, спекулирующая на надеждах людей о воскрешении из мертвых и мечтах о вечной жизни».

Определить точный срок развития технологий (на которые крионисты возлагают надежды) до уровня, достаточного для оживления криопациентов — невозможно. Как и невозможно однозначно сказать, будет ли это достигнуто когда-нибудь в принципе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше