Что такое 16 типов личности Майерс-Бриггс? И стоит ли верить типологии личности MBTI

Фото: fizkes / Shutterstock / Fotodom

Сегодня тестирование личности MBTI (тест Майерс-Бриггс) популярно во всем мире. Этот тест на определение типа личности топовые компании используют при найме сотрудников, а молодые люди просто увлекаются им. Подробности о том, в чем уникальность теста Майерс-Бриггс, что стоит за аббревиатурой MBTI и действительно ли всех людей можно разделить на 16 типов личности, — в материале «Ленты.ру».

Как появился тест MBTI?

Первая версия теста MBTI (Myers-Briggs Type Indicator) появилась в 1942 году. Его разработала американка Кэтрин Бриггс, которая основывалась на типологии Юнга — известного психолога. Тест был доработан ее дочерью Изабель Бриггс-Майерс, которая внесла значительный вклад в развитие и применение теста.

Позже Кэтрин Бриггс вместе с дочерью Изабель Бриггс-Майерс стали работать над коммерциализацией теста на определение типа личности. Они всерьез подошли к типологии — проводили исследования и совершенствовали методику. Тесты MBTI на определение типа личности в первую очередь должны были определять индивидуальные личностные предпочтения в работе.

Это могло бы помочь женщинам, заменявшим на производствах ушедших в армию мужчин, определиться с будущей профессией так, чтобы она максимально раскрывала их таланты. Как говорит в беседе с «Лентой.ру» психолог онлайн-платформы «Грань.РФ» Анастасия Корнеева, в 50-60 годах XX века о типологии с разделением на 16 типов личности стали положительно отзываться видные ученые. Кроме того, регулярно проводились новые опыты, позволившие уточнить методику.

Фото: Unsplash

Что такое тест MBTI?

Еще знаменитый психолог Карл Юнг в своей книге «Психологические типы» (1921 год) предположил, что существуют четыре основные психологические функции, которые помогают человеку воспринимать мир. Согласно типологии Юнга, к этим функциям относятся ориентация мышления, чувства, интуиция и ощущения.

Кэтрин Бриггс вместе с дочерью создали тест MBTI именно на основе типологии Юнга. Всего в тесте четыре шкалы.

Шкалы теста MBTI

1. Экстраверсия (E) или интроверсия (I). Эта шкала в первую очередь определяет, откуда человек получает энергию — от внешнего мира или от внутренних переживаний.

2. Ощущение (S) или интуиция (N). Суть шкалы заключается в том, что она определяет, как именно человек получает и интерпретирует информацию: через конкретные факты и детали или же через общие представления и символы.

3. Мышление (T) или чувства (F). Цель шкалы — в ответе на вопрос, как человек принимает решения: на основе объективных критериев и логики или же на основе эмоций и ценностей.

4. Суждение (J) или восприятие (P). Шкала в первую очередь определяет, как человек предпочитает управлять своей жизнью — планировать и строить системы (суждение) или быть открытым для новых впечатлений и гибким в принятии решений (восприятие).

Чтобы человек определил свой тип личности, ему в первую очередь нужно узнать, где расположен «бегунок» на каждой из четырех шкал.

В результате мы получаем комбинацию из четырех характеристик. Нетрудно посчитать, что вариантов таких комбинаций из четырех признаков может быть 16

Анастасия Корнеевапсихолог

Фото: Unsplash

Типы личности по MBTI

Каждый из 16 типов личности в тесте Майерс-Бриггс — это уникальное сочетание особенностей, которые определяют предпочтения и стиль жизни человека.

1. ISTJ (Introverted, Sensing, Thinking, Judging). Представители этого типа личности ориентированы на факты и логику. Они склонны к планированию и жестким правилам. Типичные примеры — бухгалтер или юрист.

2. ISFJ (Introverted, Sensing, Feeling, Judging). Этому типу личности свойственны эмоции и сочувствие. Такие люди склонны к заботе о других и следованию традициям. Типичные примеры — медсестра или учитель.

3. INFJ (Introverted, Intuitive, Feeling, Judging). Особенность этого типа личности заключается в том, что его представители ориентированы на интуицию и эмоции. Они склонны к творческому мышлению и заботе о других, при этом, будучи интровертами, погружены в свой внутренний мир и нуждаются в одиночестве для эмоциональной перезагрузки. Типичные примеры — писатель, преподаватель в гуманитарной сфере.

4. INTJ (Introverted, Intuitive, Thinking, Judging). Представители этого типа личности ориентированы на логику и творческое мышление. Они склонны к стратегическому планированию и анализу данных. Типичные примеры — ученый или менеджер.

5. ISTP (Introverted, Sensing, Thinking, Perceiving). Поведение человека, который относится к этому типу, ориентировано на факты и логику. Такие люди склонны к принятию решений на основе анализа и опыта. Типичные примеры — инженер или механик.

6. ISFP (Introverted, Sensing, Feeling, Perceiving). Особенность этого типа личности заключается в ориентации на эмоции и заботу о других. Его представители склонны к творчеству и экспрессии своих чувств. Типичные примеры — художник или музыкант.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

7. INFP (Introverted, Intuitive, Feeling, Perceiving). Поведение человека, относящегося к этому типу личности, ориентировано на интуицию и эмоции. Такие люди склонны к творчеству и заботе о других. Типичные примеры — писатель или дизайнер.

8. INTP (Introverted, Intuitive, Thinking, Perceiving). Представителей этого типа личности отличает ориентация на логику и творческое мышление. Они склонны к анализу данных и критическому мышлению. Типичные примеры — программист или аналитик.

9. ESTP (Extraverted, Sensing, Thinking, Perceiving). Поведение человека, относящегося к этому типу личности, ориентировано на факты и логику. Такие люди склонны к принятию решений на основе опыта и анализа. Типичные примеры — спортсмен или бизнесмен.

10. ESFP (Extraverted, Sensing, Feeling, Perceiving). Такой человек ориентирован на эмоции и заботу о других. Его типу личности свойственна склонность к творчеству и экспрессии своих чувств. Типичные примеры — актер или диджей.

11. ENFP (Extraverted, Intuitive, Feeling, Perceiving). Поведение человека, относящегося к этому типу личности, ориентировано на интуицию и эмоции. Такие люди склонны к творчеству и заботе о других. Типичные примеры — журналист или консультант.

12. ENTP (Extraverted, Intuitive, Thinking, Perceiving). Такой человек ориентирован на логику и творческое мышление. Его типу личности свойственна склонность к анализу данных и критическому мышлению. Типичные примеры — предприниматель или политик.

13. ESTJ (Extraverted, Sensing, Thinking, Judging). Если результаты тестирования показали этот тип личности, значит, человек ориентирован на факты и логику. Такие люди склонны к планированию и жестким правилам. Типичные примеры — менеджер или администратор.

14. ESFJ (Extraverted, Sensing, Feeling, Judging). В тесте, который создали Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс, этот тип личности характеризуется, как ориентированный на эмоции и сочувствие. Такие люди склонны к заботе о других и следованию традициям. Типичные примеры — продавец или руководитель команды.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

15. ENFJ (Extraverted, Intuitive, Feeling, Judging). Если результаты тестирования показали этот тип личности, значит, человек ориентирован на интуицию и эмоции. Представители этого типа склонны к заботе о других и творческому мышлению. Будучи экстравертами, они получают энергию от общения с людьми. Типичные примеры — психолог или социальный работник.

16. ENTJ (Extraverted, Intuitive, Thinking, Judging). Такие люди ориентированы на логику и творческое мышление. Они склонны к стратегическому планированию и анализу данных. Типичные примеры — бизнесмен или руководитель компании.

Где применяются тесты MBTI?

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» психолог и сертифицированный MBTI-практик Елена Старостина, сегодня области применения тестов MBTI на определение 16 типов личности практически не ограничены. Результаты тестирования используются в самых разных сферах: начиная от управления персоналом, чтобы научиться лучше понимать потребности команды и их предпочтения в поведении, заканчивая общением в семье.

Применение теста Майерс-Бриггс помогает эффективно проводить совещания и встречи, принимая различия в точках зрения, оценивать потенциал и сильные стороны сотрудников, а также строить свою траекторию развития и понимать свой стиль в работе

Елена Старостинапсихолог и сертифицированный MBTI-практик

В свою очередь Анастасия Корнеева рассказывает, что сегодня использование теста Майерс-Бриггс распространено в таких областях, как карьерное консультирование, командное строительство, психологическое консультирование и личностное развитие. Многие западные компании требуют прохождения теста MBTI на определение 16 типов личности при трудоустройстве.

70%
выпускников в США

проходят тестирование MBTI, чтобы определиться с будущей профессией

Кроме того, применение теста Майерс-Бриггс дает возможности для самоанализа. Тест может помочь людям лучше понять себя и других, определить свои сильные и слабые стороны, а также принять важные решения о карьере и личной жизни.

Критика теста Майерс-Бриггс

Несмотря на то что тест MBTI сегодня активно используют во всем мире, у него есть и определенные недостатки. В частности, по словам Анастасии Корнеевой, некоторые критики указывают на то, что 16 типов личности в рамках теста Майерс-Бриггс являются слишком упрощенными и не учитывают сложность и изменчивость человеческой натуры.

Дело в том, что в течение жизни у человека так называемый «бегунок» может перемещаться по каждой шкале — и довольно сильно. Причин этому может быть много: жизненные кризисы, взросление, работа над собой и психотерапия

Анастасия Корнеевапсихолог

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

В тот момент, когда типология MBTI только создавалась, подразумевалась статичность признаков: у каждого человека — свой тип личности и измениться он не может. Но сегодня специалисты считают, что тест на определение типа личности — это скорее срез данных «здесь и сейчас», а не приговор.

Однако, пожалуй, главный недостаток теста MBTI — это простор для манипулятивного использования со стороны обывателей. По словам Анастасии Корнеевой, в силу своей простоты и понятности тест на определение типа личности быстро стал популярным и даже лег в основу отдельной лженауки — соционики. Приверженцы веры в соционику дали каждому сочетанию характеристик свое название — в честь популярного представителя (Гексли, Дон Кихот, Дюма, Жуков, Есенин и так далее).

В итоге на основе типологии начали формировать психопортреты представителей, их совместимость между собой и много чего еще. Получился аналог гороскопа — «знаки зодиака» в мире интересующихся психологией

Анастасия Корнеевапсихолог

В заключение Анастасия Корнеева напоминает, что никакие вопросы даже самого подробного опросника не могут охватить все поведение человека. Тест MBTI позволяет лишь «очертить рамки» и указывает на уклон, а не на всеобъемлющее доминирование одних свойств над другими. Личность человека всегда больше и сложнее, чем баллы по шкалам.

Тем не менее типирование позволяет лучше увидеть разнообразие людей, принять инаковость и отказаться от мысли изменить, перекроить близких людей под себя. Одно лишь это осознание само по себе оправдывает обращение к тестированию и поэтому может быть полезно при построении отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше