Вводная картинка

Дорогие россияне. За новогодним обращением главы государства следит вся страна. Откуда появилась эта традиция?

00:01, 31 декабря 2023Фото: Georges DeKeerle / Sygma / Getty Images

Почти все россияне перед боем курантов смотрят обращение президента. Речь главы государства на фоне Кремля как будто стала частью культурного кода. И тем удивительнее вспоминать, что эта традиция не такая уж старая. Первое новогоднее телеобращение к гражданам страны записал в конце декабря 1970 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Как рождался ритуал обращения к народу, на какие эксперименты решались власти и телевизионщики и что советские и российские лидеры говорили людям — вспоминала «Лента.ру».

До нашей эры: Сталин, Калинин, Ворошилов

В истории новогодних телеобращений руководителей нашей страны был свой «доисторический» период, когда поздравлять-то уже поздравляли, но не по телевидению — то есть до запуска в СССР регулярного телевещания.

Советский государственный и партийный деятель Михаил Иванович Калинин, 1 января 1935 года

Советский государственный и партийный деятель Михаил Иванович Калинин, 1 января 1935 года

Фото: ТАСС

Каналы передачи информации соответствовали эпохе. Первым подобным обращением считается новогоднее поздравление по радио 31 декабря 1935 года председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР Михаила Калинина, который считался номинальным главой государства. Правда, адресовано оно было не всему советскому народу, а только полярникам, про подвиги которых тогда знала вся страна.

На следующий день, 1 января 1936 года, газета «Правда» опубликовала фото уже реального, а не номинального советского лидера — Иосифа Сталина, снабдив его поздравлением следующего содержания: «С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина — Сталина!»

Новогоднее обращение первого лица к советскому народу впервые состоялось уже после начала Великой Отечественной войны — 31 декабря 1941 года. Этим лицом снова был Калинин, который зачитал по всесоюзному радио речь, посвященную событиям на фронтах.

Следующее радиопоздравление состоялось в канун 1944 года. Тогда впервые прозвучал новый государственный гимн СССР на музыку Александра Александрова и слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана, принятый вместо «Интернационала».

Однако в 1946 году Михаила Калинина не стало, и традиция новогодних поздравлений, адресованных населению от лица власти, прервалась. «Отец народов» Сталин, видимо, не питал особой слабости поздравлять своих «детей» с Новым годом
Секретарь Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Иосиф Виссарионович Сталин, 1936 год

Секретарь Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Иосиф Виссарионович Сталин, 1936 год

Фото: Федор Кислов / ТАСС

В следующий раз к этой практике вернулись, когда вождь уже был в мавзолее рядом с Лениным, — 31 декабря 1953 года к советскому народу обратился по радио председатель Президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов. На следующий день, 1 января 1954 года, «Правда» написала на первой полосе о его «новогодней речи» и приеме в честь праздника в Кремле.

Когда Никита Хрущев укрепил свою личную власть, новогоднее обращение, наоборот, перестало быть персонализированным: его печатали от имени «ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета министров СССР».

Брежнев. Начало

Телевещание стало по-настоящему массовым в 1970-х годах. Страной уже несколько лет руководил Леонид Брежнев. Его первое новогоднее обращение к соотечественникам показали по центральному ТВ 31 декабря 1970 года в 23:50.

«Дорогие соотечественники, дорогие товарищи и друзья, идут последние минуты 1970-го года. Советский народ провожает его c сознанием исполненного долга с хорошим настроением. Это был незабываемый год великого ленинского юбилея, завершающий год восьмой пятилетки, год самоотверженного труда и созидания, новых побед и свершений. Повсюду на советской земле — от Балтики до Тихого океана, от северных морей до Карпатских гор — уходящий год оставил добрый след. Вступили в строй сотни новых предприятий, проложены новые магистрали, поднялись новые города, перевыполнены планы по выпуску промышленной продукции, собран самый высокий урожай зерна и хлопка за всю историю нашей страны»

Злые языки отмечали, что новогоднее выступление генсека перед советским народом больше походило на доклад на очередном пленуме ЦК. Но именно тогда были заложены основные черты этого жанра. Плюс-минус то же самое сменяющие друг друга главы государств говорят россиянам уже несколько десятилетий. Впрочем, учитывая всенародный консенсус насчет популярности обращений президента перед Новым годом, люди не против такого содержания.

В 1970-е кроме «дорогого Леонида Ильича» с новогодними обращениями выступали также председатель Президиума Верховного Совета Николай Подгорный и председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. А с конца десятилетия поздравления от имени партии и правительства зачитывал известный диктор центрального телевидения Игорь Кириллов.

31 декабря 1982 года, менее чем через два месяца после кончины Брежнева, советский народ поздравлял с Новым годом первый заместитель председателя президиума Верховного Совета СССР Василий Кузнецов. Это было по-своему логично, потому что преемник Брежнева на посту генсека Юрий Андропов не успел возглавить Верховный Совет, следовательно, именно Кузнецов оставался формальным врио главы советского государства.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР Василий Кузнецов, 1977 год

Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР Василий Кузнецов, 1977 год

Фото: Владимир Мусаэльян / ТАСС

Выступление 81-летнего политика запомнилось тем, что он зачитывал поздравление по бумажке, не пользуясь очками

Последующие руководители советского государства Юрий Андропов и Константин Черненко не выступали с новогодними обращениями на телевидении.

Перестройка и обмен главами государств

Традицию новогодних обращений к народу возобновил преемник Черненко на посту генсека Михаил Горбачев. В первый раз он поздравлял по телевидению советских граждан в первый же год правления — 31 декабря 1985-го.

Интересно, что тогда Горбачев еще не являлся формальным главой государства — пост председателя Президиума Верховного Совета СССР в 1985-1988 годах занимал бывший многолетний министр иностранных дел Андрей Громыко.

В канун 1988 года состоялся знаменитый советско-американский обмен: Михаил Горбачев поздравлял жителей США, а американский президент Рональд Рейган — советских граждан
«Дамы и господа, друзья, я рад в день новогоднего праздника приветствовать вас, граждан Соединенных Штатов Америки и передать вам новогодние поздравления, самые добрые пожелания от всех советских людей. 1 января — это день, когда мы мысленно подводим итог году минувшему и пытаемся заглянуть в год будущий. Прошлый 1987 год завершился событием, которое можно считать добрым предзнаменованием. В Вашингтоне мы с президентом Рейганом подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Этот договор знаменует собой первый шаг по пути сокращения ядерных вооружений. В этом его непреходящее значение. Но у договора есть еще одно достоинство: он сблизил наши народы. В Новый год мы вступаем с надеждой на дальнейшее продвижение вперед. Вперед по пути к более безопасному миру»

В декабре 1990 года прозвучало последнее новогоднее выступление Горбачева в качестве главы государства. Одновременно он впервые поздравлял советских граждан в качестве президента СССР. Кто будет делать это вместо Горбачева через год, в тот момент было сложно представить.

Новогоднее междуцарствие

В канун нового 1992 года президент СССР Михаил Горбачев остался главой государства без государства. 25 декабря 1991-го Советский Союз перестал существовать, и Горбачев принял это. В Кремле его кабинет занял президент РСФСР Борис Ельцин, который наконец перестал быть президентом, у которого есть начальник. Ему вроде бы и надо было поздравлять россиян как новому главе государства.

Однако что-то пошло не так. По одной из версий, Борис Николаевич был нездоров, по другой — работал с документами. Правда достоверно неизвестна, однако дело кончилось тем, что перед боем курантов к гражданам страны по телевидению обратился не представитель власти, а сатирик Михаил Задорнов.

Сейчас кажется странным, что часть своей речи, да еще и практически в самом начале, он посвятил Украине, но тогда это было органично: многие люди еще не поняли, что реально произошло в 1991 году и что мы больше не одна страна.

«Наибольшее внимание бывших советских людей привлекла в последний месяц самостийная Украина и ее президент. Несмотря на демократичность нынешних взглядов, он по-большевистски решил в добровольно-принудительном порядке коллективизировать Вооруженные силы и приватизировать Черноморский флот. При этом общенародно обвинил президента России в имперском мышлении. То есть, попросту говоря, обозвал его "импером", словом, которого, видимо, из-за его нецензурности, нет ни в одном словаре. Впрочем, успехи Украины за последнее время очевидны, и я думаю, ее президент навсегда войдет в мировую историю под именем Кравчук Таврический или Купон Первый»

Задорнов не уложился в хронометраж, из-за чего трансляцию боя курантов задержали, и Новый год по телевидению наступил на минуту позже.

Ельцин и его знаменитое «Я ухожу»

Президент РФ Борис Ельцин выступает с новогодним обращением к гражданам России в канун 1997 года

Президент РФ Борис Ельцин выступает с новогодним обращением к гражданам России в канун 1997 года

Фото: Дмитрий Донской / РИА Новости

Первое новогоднее телеобращение Бориса Ельцина к россиянам состоялось 31 декабря 1992 года. Он старался выглядеть менее формально, чем его советские предшественники, поэтому, например, ввел традицию поздравлять граждан с бокалом шампанского в руке и на фоне новогодней елки. Однажды к Ельцину во время обращения присоединилась его семья.

Новогодние речи Ельцина стали менее формальными и по содержанию. В них он редко говорил о политике. Иногда это было по крайней мере странно. Например, в 1998 году, подводя итоги года, Борис Николаевич не сказал ни слова про дефолт.

Самым известным новогодним обращением президента Ельцина стало последнее, появившееся 31 декабря 1999 года. Оно вышло в эфир не за несколько минут до полуночи, как это обычно бывает, а в полдень. Все потому, что в этот раз Борис Николаевич сказал свое знаменитое «Я ухожу».

Перед полуночью выступление Ельцина показали снова, а вслед за ним — первое новогоднее обращение к россиянам председателя правительства Владимира Путина, который в тот день стал исполняющим обязанности президента.

«Дорогие друзья, дорогие мои, сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение, долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня в последний день уходящего века я ухожу в отставку»

Кстати, вопреки распространенному заблуждению, Ельцин в ходе этого выступления не говорил фразу «Я устал».

Новогодние обращения XXI века

В своем последнем обращении Ельцин ошибся, назвав 1999 год последним годом XX века. На самом деле завершающим годом второго тысячелетия был 2000-й. В настоящий канун нового века Владимир Путин, который тогда впервые поздравлял россиян в качестве президента без приставки «и. о.», завел новую традицию: он выступал на Ивановской площади Кремля на фоне раскидистой ели и уже без шампанского.

Здесь записывались все новогодние обращения Путина в ходе первых двух его президентских сроков. Фоном служили портик 14-го корпуса Московского Кремля и Спасская башня. Затем началась их реконструкция, и запись поздравлений Дмитрия Медведева, занимавшего пост президента в 2008-2012 годах, велась на Патриаршем мосту.

«Дорогие друзья, совсем скоро Новый 2009 год войдет в наши дома. Хочу без долгих вступлений поздравить всех вас с самым любимым праздником! Праздником, когда все мы вспоминаем прошедший год, в котором, конечно же, было всякое: счастье и разочарование, радости и потери. У каждого из нас они свои, и мы будем помнить о них. А из наших судеб, поступков и чувств складывается жизнь нашей великой огромной страны, России. Мы вместе уже не раз доказывали, что способны на многое, что умеем побеждать, и в этом году наша Родина прошла через драматические испытания, прошла уверенно и достойно благодаря вам, ее гражданам. Убежден, что какие бы трудности не ждали нас в будущем, мы сможем с ними справиться, и государство сделает для этого все необходимое»

После своего возвращения в Кремль в 2012 году Путин отошел от традиции поздравлять россиян из одного и того же места. Так, 31 декабря 2012 года он обратился к гражданам на фоне Троицкой башни и Кремлевского Дворца съездов. Через год он записал поздравление в Хабаровске, куда прилетел 31 декабря поддержать пострадавших от наводнения. Позже поздравления главы государства опять записывали на территории Кремля либо с видом на Кремль.

А 31 декабря 2022 года Путин поздравил россиян, находясь с участниками специальной военной операции на Украине, которые в тот день получили государственные награды за участие в боевых действиях
«Уважаемые граждане России, дорогие друзья, завершается 2022 год. Это был год трудных необходимых решений, важнейших шагов к обретению полного суверенитета России и мощной консолидации нашего общества. Это был год, который многое расставил по местам: четко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия, показал, что нет высшей силы, чем любовь к своим родным и близким, верность друзьям и боевым товарищам, преданность своему Отечеству. Это был год поистине поворотных, судьбоносных событий. Они стали тем рубежом, который закладывает основу нашего общего будущего, нашей истинной независимости. За это сегодня мы и сражаемся, защищаем наших людей на наших же исторических территориях в новых субъектах Российской Федерации, вместе строим и созидаем. Главное — судьба России. Защита Родины — это наш священный долг перед предками и потомками. Нравственная, историческая правота на нашей стороне»

Каким будет новогоднее обращение Владимира Путина в этом году, мы узнаем совсем скоро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.