День святого Валентина — 2024. Поздравления в прозе и стихах ко Дню влюбленных

Фото: Kamil Macniak / Shutterstock / Fotodom

Несмотря на то, что в России 14 февраля не считается официальным праздником, это отличный повод признаться в любви тому, кто вызывает нежные чувства, или напомнить своей второй половинке о том, как много она значит. «Лента.ру» публикует подборку оригинальных поздравлений с Днем святого Валентина в стихах и прозе, а также рассказывает о том, как появился этот праздник.

Когда появился праздник

Языческие корни

Праздник всех влюбленных отмечали еще древние римляне — прототипом Дня святого Валентина можно считать эротический фестиваль на праздник Луперкалии.

Его устраивали в честь бога Луперка, который, как верили римляне, покровительствовал пастухам и даровал плодородие. В мифологии он также отождествлялся с Фавном. Кроме того, на Луперкалии римляне воспевали Юнону Фебруату (Juno Februata) — богиню «лихорадочной» любви.

Такие торжества в Древнем Риме проводили для повышения рождаемости — ведь в 70-х годах III века до нашей эры население Рима чуть не вымерло из-за высокой детской смертности.

Древнеримский праздник влюбленных также отмечали в феврале — 14 и 15 числа

Фото: Clem Onojeghuo / Unsplash

Однако праздник Луперкалии романтичным назвать трудно — из-за низкой рождаемости в стране римлянки, у которых по каким-то причинам было мало детей или не было вообще, считались проклятыми. Чтобы вернуть им способность к деторождению, древние римляне прибегали к весьма жестокому магическому обряду.

Ритуал от бесплодия у древних римлян

На месте, где по легенде волчица выкормила основателей Рима — Ромула и Рема, — на праздник Луперкалии проводили жертвоприношения. Из шкур жертвенных животных делали бичи.

После пира молодые люди раздевались догола и бегали по городу, ударяя бичами встретившихся на пути женщин. Многие из них сами подставляли себя под удары, веря, что таким образом смогут излечить бесплодие или обеспечить себе легкие роды.

В этом ритуале участвовали даже члены знатных семей. Вообще, праздник в честь Луперка был так популярен, что его отмечали и после принятия христианства.

Покровитель свыше

Святой Валентин — не один, а сразу трое раннехристианских мучеников, о которых почти ничего не известно. Сегодня их почитают только в ряде епархий, а католическая церковь во второй половине XX века вообще вычеркнула Валентина из списка святых, обязательных для общего почитания. О том, почему именно святой Валентин является покровителем влюбленных, существует сразу несколько легенд.

В 496 году папа римский Геласий провозгласил 14 февраля Днем памяти святого Валентина

Одно из житий святого Валентина содержится в сборнике «Золотая легенда» и датируется XIII веком. Согласно этой версии, Валентин был почтенным священником, который призывал римлян обратиться в христианство. Императору Клавдию II миссионерская деятельность святого не нравилась, поэтому он приказал заключить Валентина под стражу в доме одного из его чиновников.

Входя в дом вельможи, Валентин сказал «Господи Иисусе Христе, Свет истинный, освяти дом сей, чтобы они познали Тебя — истинного Бога». Тогда хозяин, усомнившись в словах священника, отметил, что если Бог — это свет, то он исцелит его слепую дочь. После этого Валентин помолился, и дочь вельможи прозрела. Тогда священник обратил в христианство всех присутствующих в доме. Однако через некоторое время Валентина все равно обезглавили по приказу Клавдия.

Фото: Alexander Grey / Unsplash

Другая версия гласит, что в III веке действовал запрет на женитьбу военнослужащих — император Клавдий II считал, что жены мешают солдатам служить родине, не жалея жизни для победы.

Вопреки запретам Валентин продолжал венчать влюбленных солдат, за что был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, он успел исцелить дочь одного из чиновников от слепоты — тот, увидев чудо священника, уверовал в Христа и отказался от язычества. В итоге и Валентина, и императорского чиновника подвергли пыткам и приговорили к казни. 14 февраля 270 года святой Валентин был обезглавлен (по другим версиям, это произошло в 269, 273 или 280 году).

У этой легенды есть множество иных вариаций. В одной из них появляется известная всем валентинка. Согласно этой версии жития, находясь в тюрьме, святой Валентин влюбился в дочь одного из стражников и за день до казни передал ей записку, в которой признался в своих чувствах.

Любовное письмо с подписью «Твой Валентин» и стало прообразом валентинки

Распространение праздника

Со временем святой Валентин приобрел славу покровителя влюбленных — появилась традиция в день памяти святого обмениваться любовными записками и признаваться в чувствах.

Самая старая валентинка была найдена в одной из библиотек Великобритании, она датируется 1477 годом. В XVIII веке валентинки были уже неотъемлемым атрибутом праздника влюбленных, а к XIX веку сформировался коммерческий рынок по производству романтичных открыток.

Фото: Unsplash

Сегодня День святого Валентина — светский, а не церковный праздник. Особенно широко его отмечают на Западе. Например, в США многие рестораны и клубы устраивают тематические вечеринки, магазины украшают витрины фигурками купидонов и декорациями в виде сердец, а бренды одежды и косметики выпускают специальные коллекции, чаще всего оформленные в розово-красных тонах. Например, в приуроченной к 14 февраля рекламе бренда нижнего белья телезвезды Ким Кардашьян Skims снялась известная певица Лана Дель Рей.

Также День святого Валентина популярен в Японии — на праздник влюбленных жители страны дарят своим половинкам шоколадные фигурки или конфеты с признаниями.

А вот в Саудовской Аравии День святого Валентина запрещен с 2002 года. По мнению местного правительства, западные традиции «смущают» умы молодого поколения.

В Россию День святого Валентина пришел в начале 90-х и довольно быстро обрел популярность, особенно у молодежи. Пусть этот день не является официальным праздником, День влюбленных — хороший повод еще раз выразить свои теплые чувства близкому человеку или впервые признаться в любви тому, к кому давно неравнодушен.

Поздравления с Днем святого Валентина

Поздравления для молодого человека

Любовь — это самое прекрасное чувство на Земле. Поэтому в День святого Валентина я желаю тебе каждую минуту испытывать любовь и, конечно, чувствовать взаимность. Пусть отношения приносят тебе только счастье и спокойствие на душе, а праздник влюбленных станет одним из самых счастливых дней твоей жизни.

Поздравляю с Днем всех влюбленных! Желаю тебе искренне любить и быть любимым. Встречай каждый день с этим светлым чувством и проводи все время в любви — к своим близким, к работе и, конечно, к самому себе. А я всегда буду рядом, чтобы порадовать и поддержать тебя. Ведь я тебя очень сильно люблю!

Фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom

Дорогой! День святого Валентина стал для меня настоящим праздником только после встречи с тобой. Я очень рада, что мы вместе, и в этот день не упущу возможности еще раз сказать, как сильно я тебя люблю. Ты самый заботливый, внимательный и чуткий. Спасибо тебе за твою любовь. Будь счастлив, мой хороший!

С Днем всех влюбленных, мой единственный и любимый! От всего сердца желаю тебе счастья. Пусть судьба подарит нам много светлых моментов, а наши отношения станут еще крепче и глубже. Ты — моя семья, мой лучший друг, человек, которому я всецело доверяю. Почаще улыбайся сегодня и каждый день. С праздником, дорогой!

Поздравления для девушки

С Днем святого Валентина, любимая! Желаю, чтобы ты была счастлива. Ты — часть моего сердца, моей жизни, и я знаю, что нет никого на свете лучше тебя. Спасибо за твою любовь и заботу, за наши счастливые отношения. Я очень тебя люблю!

С Днем влюбленных поздравляю самую прекрасную девушку, которая в сердце моем занимает особое место. В этот день принято признаваться в любви, и я хочу сказать, что не представляю своей жизни без тебя. Ты делаешь каждый мой день радостным и светлым. Будь счастлива, дорогая.

Хочу поздравить с Днем святого Валентина свою любимую девушку! Пусть любовь окрыляет тебя и вдохновляет на достижения целей. Я сделаю все, чтобы ты чувствовала себя защищенной и уверенной в наших отношениях. Будь счастлива, моя милая!

Любимая! Я благодарен судьбе за то, что мы встретились. В этот праздник я хочу пожелать тебе всего самого лучшего — чтобы ты никогда не грустила, не болела и оставалась такой же нежной и внимательной. Всегда помни, что я очень люблю тебя! С Днем святого Валентина!

Фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom

Поздравления — признания в любви

Ты заставляешь мое сердце биться чаще. Я не могу прожить и дня без мысли о тебе. Не зная, что ты чувствуешь, я готов рискнуть и заявить, что я влюблен в тебя без памяти с того момента, как мы впервые встретили друг друга.

С Днем святого Валентина! Будь счастлив в этот день и знай, что я люблю тебя. Пусть мы еще не вместе, но я рада быть рядом и во всем поддерживать тебя.

С Днем святого Валентина, моя любовь! Я долго искал знаки и пытался угадать, взаимны ли мои чувства. Но сейчас я хочу открыто признаться, что уже не представляю своей жизни без тебя. Какой ответ бы ты ни дала, я желаю тебе счастья. Ты самая прекрасная на свете!

Поздравления близким или коллегам

Поздравляю с Днем святого Валентина! Желаю в День всех влюбленных открыть свое сердце этому светлому чувству. Пусть в вашей жизни любовь всегда будет взаимной. Тем, кто уже нашел вторую половинку, желаю укрепить отношения и лишний раз убедиться, что рядом с вами тот самый человек. Любите и будьте любимы!

В День святого Валентина хочу пожелать всем влюбленным наконец открыться в своих чувствах и сделать шаг навстречу друг к другу. Пусть любовь всегда будет взаимным чувством, которое приносит только радость, восторг и уверенность в своей второй половинке.

Желаю в День влюбленных стать частью этого светлого чувства, которое сегодня буквально витает в воздухе. Пусть весь мир будет для вас открыт и доброжелателен! Пусть каждый услышит сегодня много теплых слов от близкого человека и сам признается в чувствах тому, кто занимает особое место в сердце!

Фото: Maxbelchenko / Shutterstock / Fotodom

Поздравления в стихах

Пусть любовь в душе горит, как искра,
Пусть сердце искренним останется и чистым,
Я признаюсь тебе в своих глубоких чувствах,
Твоя любовь — мне дар и высшее искусство.

Ты мне дороже всех на свете,
В твоих объятиях я таю.
Пусть тучи все разгонит ветер,
Тебе лишь света я желаю.

Любви тебе, мой дорогой!
Сегодня сердце открываю.
Пусть будет счастье нам с тобой,
С Днем Валентина поздравляю!

Я счастлива, что мы вдвоем,
Пусть только счастье к нам стучится,
И чувство золотым огнем
Еще сильнее разгорится.

Будь рядом со мной, как солнечный свет
Согревай меня день ото дня.
Сговорившись с судьбой, я от горя и бед
Защищать буду вечно тебя.

Любовь наша — алая роза,
Не увянет с годами, я тут
И от засухи, и от мороза
На всю жизнь ее сберегу.

Фото: Pixel-Shot / Shutterstock / Fotodom

Как поздравить с Днем влюбленных своими словами

Подбирая слова для собственного поздравления, важно учитывать, насколько близок поздравляющему адресат. Если теплые слова адресованы второй половинке — стоит сделать акцент на то, какой вклад возлюбленный вносит в отношения и жизнь поздравляющего в целом. В День влюбленных важно подчеркнуть, что этот человек является особенным, неповторимым и незаменимым.

Если поздравление адресовано тому, с кем отправитель еще не состоит в паре, важно не переборщить с интимностью, чтобы не напугать получателя. Признание в любви может быть лаконичным, с намеком на то, что отправитель ждет ответ — взаимны ли его чувства. Здесь можно указать, какие именно качества потенциального партнера привлекли поздравляющего и как давно он испытывает нежные чувства.

Поздравление для коллег или друзей может быть обобщенным. В таком случае уместно пожелать взаимной любви, счастья и гармонии в личной жизни. Также в поздравлении можно порассуждать о любви в целом и о том, как важно заниматься любимым делом, быть с тем, кого действительно любишь, и так далее. В личные подробности лучше не вдаваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше