Вводная картинка

«Фронт посыпался быстро» Почему войска Украины оставили Авдеевку и как это изменит ситуацию на фронтах СВО?

00:01, 20 февраля 2024Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Военный эксперт Евгений Норин: ВСУ будут наносить десятки ударов по фронту

17 февраля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» города Авдеевка в Донецкой народной республике (ДНР). Бои за город, расположенный всего в 13 километрах от Донецка, продолжались с самого начала конфликта, ведь Авдеевка имеет ключевое значение для обеспечения безопасности столицы ДНР. В январе этого года сражение перешло в решающую фазу: штурм начался более чем с 20 направлений при поддержке авиации и артиллерии. О ходе авдеевской операции, ее влиянии на развитие специальной военной операции и дальнейшем ходе боевых действий «Лента.ру» поговорила с военным экспертом Евгением Нориным.

«Лента.ру»: Сражение за Авдеевку было долгим и тяжелым для Вооруженных сил России, но в своей решающей фазе завершилось, в общем-то, неожиданно быстро. Почему?

Евгений Норин: Сражение действительно было долгим, и периодически говорят, что вот, мол, если Авдеевку штурмовали условные 500 дней, то сколько же дней понадобится на штурм других украинских городов. Но это работает не так. Дело в том, что в какой-то момент на украинской стороне накопилась общая усталость фронта.

Это касается, в первую очередь, физического выбивания боеспособной пехоты. В какой-то момент на украинской стороне после постоянных ударов, в том числе беспрецедентных для этой кампании воздушных ударов, наступило общее истощение, в строю осталось мало людей.

Значительная часть гарнизона уже выбыла из строя убитыми и ранеными, поэтому российским подразделениям удалось прорваться, и фронт посыпался, причем посыпался быстро

Вид на Авдеевку, 18 февраля 2024 года

Вид на Авдеевку, 18 февраля 2024 года

Фото: Telegram-канал Народной милиции ДНР / ТАСС

Противник оказался в критическом положении?

Да, причем в настолько критическом, что уже никакие резервы ситуацию попросту не спасали. И она вышла из-под контроля командования. То есть до этого Вооруженные силы Украины сдавали какие-то позиции, но войска отходили на следующие. Это было так или иначе неприятно, но фронт сохранялся, части не бежали.

А в последние дни сложилась ситуация, когда отдельные позиции были отсечены, некоторое количество подразделений начало разбегаться, и командование приняло решение «выкатываться» из Авдеевки

Тем более что в момент, когда была перерезана последняя асфальтовая дорога, стало ясно, что снабжать гарнизон уже не получится — даже для снабжения нескольких батальонов нужно очень много автотранспорта. А учитывая нынешнюю погоду, это надо делать по асфальтовой дороге. И поэтому, собственно, командование приняло решение из Авдеевки уходить. Покидали город они в пешем строю, большими и малыми группами, под огнем. И нельзя сказать, что все благополучно вышли.

Собственно, это всегда вот так вот и работает: линия фронта довольно долго стоит, а потом начинает фрагментироваться и разрушаться

Бойцы Вооруженных сил России обнаружили трофейное западное оружие в расположении украинского подразделения в Авдеевке, 18 февраля 2024 года

Бойцы Вооруженных сил России обнаружили трофейное западное оружие в расположении украинского подразделения в Авдеевке, 18 февраля 2024 года

Фото: РИА Новости

Почему командование Вооруженных сил Украины вообще приняло решение выходить из Авдеевки? Раньше подобные города раскручивали как «неприступные крепости»…

Потому что к моменту, когда были перерезаны коммуникации, там все еще находилось несколько тысяч человек. И в условиях отсутствия снабжения украинское командование просто подарило бы российским подразделениям эти несколько тысяч человек в качестве пленных или закопало бы там остатки гарнизона, причем за очень быстрое время. Поэтому ВСУ не стали делать из Авдеевки фестунг и начали отступать.

Надо понимать, что сейчас на Украине очень тяжелая ситуация с людьми. Идущая сейчас повальная мобилизация не дает того оглушительного эффекта, на который рассчитывало военно-политическое руководство

То ли не удается мобилизовать достаточно людей, то ли достаточно быстро их готовить. К тому же фоновые потери Вооруженных сил Украины очень высоки, у них дефицит людей на фронте, дефицит боеприпасов на фронте, дефицит всего.

Проблема еще в том (причем она характерна для обеих сторон, просто у нас этот процесс идет медленнее), что пехота не только тает численно (это как раз не смертельно), она деградирует качественно. Сейчас складывается ситуация, когда есть костяк, допустим, в батальоне, насчитывающий десятки людей, которых можно куда-то послать на активные боевые задачи. А остальные — это такой расходный материал, которые пришли, и их убили.

Из-за этого сейчас для ВСУ очень опасно нести высокие людские потери одномоментно. И они совершенно логично сейчас пытаются сохранить хотя бы какую-то часть людей, хотя бы какую-то часть своей пехоты

В принципе, я думаю, что если бы не политические соображения, то командование ВСУ и плацдарм в Крынках на левом берегу Днепра эвакуировало, потому что он тоже вовсю засасывает пехотинцев.

Резюмируя: Вооруженные силы Украины стараются экономить личный состав и держаться в глухой обороне. А российские подразделения стараются заставить их расходовать резервы, и это неплохо получается. В ту же Авдеевку им пришлось забросить кроме 3-й штурмовой еще и 47-ю бригаду, которая тоже создавалась в рамках «гвардии наступления». Командование ВСУ выбрасывает свои последние козыри на этом направлении, просто чтобы подкрепить разваливающийся фронт.

Задача российских подразделений — заставить Вооруженные силы Украины швырять на стол вообще все оставшиеся козыри, чтобы оставить их голыми перед очередным ударом

Поврежденная военная техника в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Поврежденная военная техника в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Неужели переброска под Авдеевку элитных частей не могла переломить ситуацию в пользу Украины?

Да, изначальная идея была в том, что 3-я штурмовая бригада сможет удержать фронт. Можно предположить, что в планах украинского командования было организовать контрудар изнутри Авдеевки и снаружи, однако скоро стало понятно, что при попытках проведения подобного контрудара все участвовавшие в нем части там же и похоронят.

Поэтому задачи 3-й штурмовой сместились на прикрытие отхода из Авдеевки. Эта бригада сразу втянулась в круговерть очень тяжелого боя и понесла ощутимые потери. Там буквально в первый день ротный командир в плен попал, потом еще несколько человек. Причем видно, что они не то что куда-то не туда заехали, это люди, которых взяли именно в бою.

После того как стало ясно, что контрудара не будет, части гарнизона пошли на выход. Тут они поступили, в общем-то, разумно, они не стали там до конца упираться.

Потому что рано или поздно крышку котла бы закрыли окончательно и всех в нем сварили

В чем вообще была сложность этого штурма? Почему бои за Авдеевку длились так долго?

Мы столкнулись с позиционным кризисом на современном техническом уровне. Противник же не идиот, Авдеевку укрепляли годами.

Фронт там стоит на месте с 2014 года, там было накопано множество укреплений, позиции хорошо оборудованы, а местность досконально известна. Поэтому ВСУ и держались в Авдеевке так долго

Вспомните украинское контрнаступление летом прошлого года: оно разбилось о линию обороны, которую готовили несколько месяцев. А тут позиции возводились на порядок дольше. И тем удивительнее, что в несколько приемов, с потерями, но Авдеевку все же взяли, именно прорвав эту линию обороны.

Удары по коксохимическому заводу в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Удары по коксохимическому заводу в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Благодаря чему наступил этот перелом в сражении за Авдеевку?

Здесь есть несколько моментов. Самый важный, пожалуй, заключается в том, что российская сторона лучше организовала взаимодействие родов войск, лучше организовала артиллерийский огонь, войска насытили средствами наблюдения и разведки, начала в невиданном ранее масштабе применять авиацию.

Впервые мы увидели атаку при нормальной авиаподдержке, когда корректируемые авиабомбы падают в статистически значимом количестве

Собственно, на этом у противника постепенно наступило истощение сил, а дальше начался великий поход к победе.

Здесь не было никаких оперативных озарений. Все и так понимали, где находятся ключевые для овладения Авдеевкой точки. Это террикон на восточной окраине, это отвалы на севере, коксохимический завод, лесопосадки на окраинах города и дороги в тылу гарнизона. Оставалось хорошо организовать наступление.

Операция прошла по принципу «нормально делай, нормально будет». И вот здесь нормально сделали. Начали организованно наступать крупными силами

Конечно, не обошлось и без красивых, ярких моментов: атака через подземную трубу на опорник «Царская охота», финальный прорыв в северную Авдеевку, когда отрезали, собственно, город от коксохимического завода.

Рейд отряда специального назначения «Викинг» в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Рейд отряда специального назначения «Викинг» в Авдеевке, 19 февраля 2024 года

Фото: РИА Новости

Какие оперативные перспективы открывает перед Российской армией взятие Авдеевки?

Взятие Авдеевки дает несколько плюсов, причем разного характера. Во-первых, очень серьезный гуманитарный — линия фронта теперь отодвинута от Донецка. Конечно, когда говорят, что из Авдеевки обстреливали Донецк, это не совсем верно, украинская артиллерия находилась глубже. Но этот выступ мешал российским артиллеристам выдвигаться ближе к фронту и вести контрбатарейную борьбу.

Донецк сейчас стал более сложной целью для обычной артиллерии, но он все еще под прицелом дальнобойных систем вроде HIMARS

Во-вторых, от противника очистили Донецкую фильтровальную станцию.

Это позволяет надеяться на то, что в Донецке вскоре удастся восстановить нормальное водоснабжение, потому что с ним до сих пор проблемы

Что касается оперативных перспектив, то за Авдеевкой довольно мало пригодных для длительной обороны рубежей. Соответственно, скорее всего Вооруженным силам России удастся довольно быстро дойти до реки Волчьей, притока Северского Донца.

Но тут дело даже не в этом, а в том, что российские подразделения активизируются на нескольких направлениях сразу. Это Работино в Запорожской области, Купянск в Харьковской, окрестности Артемовска (Бахмута)

Насколько я могу судить, глобальный план СВО состоит в том, чтобы нанести противнику тысячу маленьких порезов, по совокупности которых он истечет кровью.

Разминирование дорог и зданий в Авдеевке военнослужащими инженерных подразделений группировки войск «Центр», 19 февраля 2024 года

Разминирование дорог и зданий в Авдеевке военнослужащими инженерных подразделений группировки войск «Центр», 19 февраля 2024 года

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Взятие Авдеевки — часть этого плана?

Да, авдеевская операция стала значительной деталью этого плана, потому что удалось нанести противнику ощутимые потери.

Сейчас каждая следующая атака ухудшает положение Вооруженных сил Украины, оставляет противнику меньше резервов. Для затыкания дыр командованию приходится выдергивать все менее подготовленные подразделения. Российское командование ожидает дальнейшего накопления истощения противника.

Условно говоря, бьют то в одну точку, то в другую, заставляя постоянно перемещать резервы. К одной из таких болевых точек резервы попросту кончатся

Где ожидать следующих крупных сражений после падения Авдеевки?

Как я уже сказал, это атака на рубеж реки Волчьей, наступления под Купянском и Красным Лиманом, наступление на Часов Яр в районе Артемовска и атаки на Работинский выступ, чтобы срезать этот небольшой клин, который вбили в российскую оборону на Запорожье по итогам летнего контрнаступления.

Главное именно в том, что все это происходит одновременно. Задача — чтобы у противника была не одна болевая точка, а несколько, и давление шло на все разом

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.