Каждый второй москвич с детьми живет в квартире площадью 50–70 квадратных метров, но свой идеал видит в более просторном жилье. Это противоречие между мечтой и реальностью раскрыл недавний опрос компании «Галс-Девелопмент». Как сегодня семейные москвичи представляют себе идеальную квартиру, и что им предлагают застройщики, разбирался корреспондент «Ленты».
В Москве вопрос выбора жилья давно превратился в сложное уравнение: еще одна комната, но дальше от центра или поближе, но минус метры, или взять кредит и выбрать квартиру попросторнее? За последние 10 лет, по данным аналитиков, средняя площадь жилья в новостройках сократилась на 10 квадратных метров — в год по одному «квадрату». Сказывается рост цен и финансовое бремя ипотеки. Но что на самом деле хотят покупатели? Ответ дает исследование, которое недавно провел застройщик группы ВТБ «Галс-Девелопмент».
В фокусе опроса «ядро» рынка — семейные люди в возрасте от 25 до 44 лет (64 процента участников), именно те, кто наиболее активно решает жилищный вопрос. С детьми — 90 процентов респондентов. Участники опроса примерно пополам делятся на женщин (55 процентов) и мужчин (45 процентов). Из них большинство (49 процентов) живет втроем, а каждый четвертый (25 процентов) — вчетвером. А когда в доме есть ребенок, проблема пространства становится особенно острой.
Согласно данным, для большинства опрошенных идеальная квартира состоит из трех (50,6 процентов опрошенных) или четырех и более комнат (34 процента).
Но в реальности семьи располагают жильем на 20 квадратных метров меньше — у половины (50 процентов) 50–70 квадратных метров, а у трети (31 процент) еще меньше — от 30 до 50 квадратных метров.
Небольшие квартиры (30–50 квадратных метров) выбрали всего 7,1 процента опрошенных.
Что, помимо квадратных метров, нужно семье? В числе самого необходимого респонденты назвали лоджию (64,9 процента). Ее можно приспособить под разные жизненные сценарии: рабочий кабинет или лаунж-зону.
И чтобы полноценно выполнять эту функцию, она должна быть просторной: почти половина (47 процентов) мечтает о кухне площадью от 10 до 15 квадратных метров, а каждый четвертый (25 процентов) — больше 15 квадратных метров.
Кладовую как отдельное функциональное помещение хотели бы видеть в своей квартире 45 процентов респондентов.
Тренд на удаленную работу отражается в повышенном спросе на кабинет. Его необходимость отметили более трети участников опроса (34 процента).
Если собрать главные желания москвичей, получится ясная картина квартиры мечты. Это минимум три (а лучше больше) просторные комнаты общей площадью свыше 70 квадратных метров. Ее планировка включает большую кухню-гостиную — универсальное пространство для общения, работы и отдыха, лоджию и кладовую, где удобно хранить вещи.
Эти запросы возникают не на пустом месте, а как ответ на саму жизнь в большом городе. Все чаще люди работают удаленно и нуждаются в тихом уголке для этого. Дети растут и им нужно пространство для игр и учебы. А вещей в семье со временем становится так много, что без дополнительного места для хранения просто не обойтись.
Но пока для большинства москвичей желания не совпадают с действительностью: их жилье на одну-две комнаты меньше, чем хочется, да и по другим параметрам не соответствует идеалу. И вот этот разрыв между реальностью и мечтой в 20–25 квадратных метров заставляет людей искать варианты для переезда.
К идеальному представлению о квартире приближаются современные жилые комплексы. Среди многочисленных вариантов можно найти те, что отвечают и представлению о комфорте, и финансовым возможностям.
Одной из наиболее перспективных локаций сегодня в столице эксперты называют кластер «Южный порт», который уже прозвали «вторым Дубаем» или «вторым Сити» благодаря комплексной застройке и расположению рядом с набережной Москвы-реки. Территория занимает треть района Печатники и является одним из крупнейших в Европе проектов реорганизации на 449 гектаров. Вместо индустриальных зданий здесь появятся ультрасовременные жилые кварталы, деловые центры, зеленые зоны для прогулок и отдыха, а также разнообразная социальная и коммерческая инфраструктура. Набережная вдоль Москвы-реки станет самой протяженной в Москве. Здесь обустроят понтонные бассейны, плавучие спа и даже «парящий» мост для променада и марину.
Символичными воротами нового кластера является семейный комплекс бизнес-класса «Адмирал» от известного своей элитной недвижимостью девелопера «Галс-Девелопмент». Он расположен сразу на въезде в «Южный порт» в 300 метрах от транспортного узла «Печатники», куда входят сразу салатовая ветка метро, МЦК и МЦД.
По данным агрегатора новостроек RedCat, в локации «Южный порт» с ноября 2022 по ноябрь 2025 года средняя цена предложения за метр выросла на 36 процентов. Объем новостроек — на 500 процентов.
Что представляет собой жилой комплекс «Адмирал»: это три жилых квартала почти на 5000 квартир, в каждом свой закрытый двор-парк на 5 000 кв. м, между ними зеленый пешеходный бульвар с велодорожками, муниципальные школа и детский сад. Более 60% территории займет благоустройство и озеленение. В проекте будет развитая коммерческая инфраструктура — магазины, кафе и рестораны, большой супермаркет, салоны красоты, фитнес-центры и многое другое в зоне первых этажей. Рядом построят одноименный бизнес-центр. Настоящий «город в городе», где все, что нужно, есть рядом с домом.
В первом квартале будет порядка 1500 квартир от 29 до 99 квадратных метров — от студий до четырехкомнатных лотов. Высота потолков — 2,95 метра.
Как и положено бизнес-классу, в квартале будет дизайнерское лобби с зонами ресепшн, курьерскими, почтовыми, колясочными. Под кладовые выделен весь второй этаж. В подземном двухуровневом паркинге можно парковать полноразмерные семейные внедорожники.
Для отдыха и развлечений у жителей первого квартала будет собственный закрытый зеленый двор, вдохновленный идеей зеленых архипелагов и выполненный в морском стиле с водными протоками, извилистыми дорожками и холмами. В его центре — импровизированная палуба со скалодромом, амфитеатром, лекторием и лаунжем с качелями и гамаками. Также во дворе будут инклюзивная детская площадка, зеленые гостиные и воркаут. Концепцией двора занималось бюро Wowhaus, известное москвичам по таким любимым всеми местам отдыха, как парк Горького и Музеон.
Сейчас идет строительство и открыты продажи квартир в первых двух корпусах первого квартала на 13 и 19–23 этажей. Их сдача запланирована уже в конце 2027 года, а первый квартал целиком сдадут в 2028 году. Вместе с ним построят школу и детский сад. Квартирография особенно будет удобна семейной аудитории: здесь много двух- и трехкомнатных лотов с классическими планировками или в евроформате (с объединенной кухней-гостиной). Есть просторные четырехкомнатные квартиры с мастер-спальнями, несколькими санузлами и лоджиями, а также студии от 29 квадратных метров. Второй этаж комплекса отведен под кладовые, где комфортно хранить сезонные вещи, спортивный инвентарь, крупногабаритные предметы и прочие запасы, не занимая место в квартире.
Если и существует рецепт «идеальной квартиры», то он реализован в семейном комплексе «Адмирал» в кластере «Южный порт».
РЕКЛАМА
ООО «Специализированный застройщик «Галс-Шоссейная»
ИНН 7705930720
Проектная декларация на сайте наш.дом.рф