В Венесуэле началась революция Лидер оппозиции объявил себя президентом. На улицах бои, есть жертвы

Вводная картинка

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

1
В Венесуэле начались массовые митинги

На акции протеста в столице Каракасе и других городах страны вышли сотни тысяч человек, недовольных политикой главы государства Николаса Мадуро. Демонстрации охватили в том числе улицы Валенсии, Баркисимето, Маракаи, Сан-Кристобаля. Президент Мадуро призвал своих сторонников провести ответные акции. Они решили организовать марш «в защиту национального суверенитета, мира и демократии» и пройти с востока на запад Каракаса.

Обе стороны приурочили акции к 61-й годовщине свержения диктатуры президента Переса Хименеса 23 января 1958 года.

2
Полиция применяет силу, есть данные о погибших

Как передает Reuters, полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Каракасе. На видео с улиц венесуэльской столицы также видна подожженная бронетехника.

Также сообщалось о применении Нацгвардией Венесуэлы боевых патронов в городе Баринасе. BBC News передает, что есть погибшие, предварительно четыре человека. В соцсетях также появляются видео с ранеными и участниками протестов, громящими здания.

3
Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя президентом

Временным главой государства провозгласил себя спикер парламента Хуан Гуайдо. Он принес присягу перед своими сторонниками во время массовой акции протеста в Каракасе и заявил, что будет исполнять обязанности при поддержке вооруженных сил, чтобы подготовить новые выборы.

Хуан Гуаидо

Хуан Гуаидо

Фото: Fernando Llano / AP

4
Гуайдо поддержали США

Первым признал оппозиционера как переходного президента Венесуэлы американский лидер Дональд Трамп. «В качестве единственной ветви власти, которая была законно избрана народом Венесуэлы, Национальная ассамблея со ссылкой на Конституцию страны объявила Николаса Мадуро незаконным, а пост президента вакантным», — говорится в его письменном заявлении. Он заявил, что намерен использовать весь вес экономической и дипломатической мощи США, чтобы добиваться восстановления демократии в этой стране.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Мадуро покинуть пост и передать власть Гуайдо — «легитимному лидеру, отражающему волю венесуэльского народа». По его словам, народ Венесуэлы достаточно долго страдал от разрушительной диктатуры Мадуро, и теперь необходимо подготовить и провести свободные и честные выборы. В американской администрации также призвали воздержаться от насилия, пригрозив в противном случае ввести новые санкции.

5
Оппозиционера признали не все

Кандидатуру Гуайдо в качестве временного лидера уже поддержали Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Парагвай, Перу, Чили и ряд других стран. О признании заявил в Twitter и генсек Организации американских государств Луис Альмагро.

Однако власти Мексики указали, что считают именно Мадуро легитимным президентом Боливарианской Республики, и Мексика пока не намерена менять свою политику в отношении Венесуэлы. Солидарность с Мадуро выразил и президент Боливии Эво Моралес.

Как заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, Россия признала законным президентом Венесуэлы Николаса Мадуро и в этой позиции ничего менять не планирует, передает РИА Новости.

Фото: Martin Acosta / Reuters

6
Мадуро объявил о разрыве отношений с США

Выступая с балкона президентского дворца, Мадуро призвал армию к верности, единству и подчинению. Он заявил, что Гуайдо — неконституционный президент, а оппозиция совершила попытку госпереворота при поддержке Вашингтона. Президент указал, что весь американский дипломатический персонал будет выслан, и дал дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Прежде он уже предлагал пересмотреть отношения с США. «Никогда ранее высокопоставленный чиновник не говорил, что оппозиция должна свергнуть правительство», — сказал Мадуро, комментируя обращение американского вице-президента Майка Пенса к гражданам Венесуэлы, в котором Пенс поддержал протестующих и назвал Мадуро диктатором, у которого нет законных оснований претендовать на власть.

7
Ранее парламент Венесуэлы признал Мадуро узурпатором

Такое заявление Национальная ассамблея страны сделала 15 января. В нем говорится о признании недействительными всех действий и решений исполнительной власти. Тогда Гуайдо заявлял, что одобрено историческое соглашение, в котором парламент принял на себя полномочия на основе статей 233, 333 и 350 Конституции Боливарианской Республики.

Николас Мадуро

Николас Мадуро

Фото: Ariana Cubillos / AP

8
Мадуро вступил в должность на второй срок на фоне кризиса в экономике

Церемония присяги прошла 10 января в Верховном суде, а не в парламенте, большинство депутатов которого представляют оппозицию. После этого Помпео обвинил Мадуро в узурпации власти, Парагвай разорвал дипломатические отношения с Каракасом, а Перу отозвала своего последнего дипломата. Тогда же в МИД России заявили, что политика США является «неприкрытым посягательством на суверенитет» Венесуэлы.

Президентские выборы в Венесуэле прошли в мае 2018 года. Их назвали фарсом и отказались признавать легитимными в некоторых странах мира.

С углублением экономического кризиса недовольство политикой Мадуро нарастает. В стране наблюдается дефицит практически всех товаров, регулярно происходят массовые беспорядки. Доходит до абсурда: отличившиеся солдаты получают премии туалетной бумагой.

В июле 2018-го Международный валютный фонд прогнозировал инфляцию до миллиона процентов к концу года. 4 августа 2018 года во время публичного выступления Мадуро в Каракасе на него было совершено покушение с помощью начиненных взрывчаткой беспилотников.

Представители ЕС на встрече с Мадуро 18 января

Представители ЕС на встрече с Мадуро 18 января

Фото: Miraflores Palace / Reuters

9
Эксперты затрудняются давать прогнозы

Как рассказала «Ленте.ру» кандидат политических наук, эксперт Центра изучения кризисного общества Татьяна Русакова, «режимы, живущие под санкциями, даже несмотря на вспыхивающие время от времени беспорядки достаточно живучи». По ее словам, не стоит утверждать, что происходящее — начало конца, поскольку есть множество внутренних факторов и групп влияния.

Эксперт, в частности, отметила, что армия в Венесуэле не может объединиться с оппозицией. «Военные справедливо думают, что после того, как они уберут режим Мадуро, они могут сами пострадать от трибуналов, обвинений в преступлениях и так далее», — считает Русакова.

Она также добавила, что Россия будет до последнего защищать режим Мадуро: «Мы, во-первых, "своих не бросаем" — у нас такая концепция внешней политики. К тому же у нас там завязано очень много интересов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше