Сенатора с Кавказа задержали на заседании Его обвиняют в убийствах и призывах к свержению власти

Вводная картинка

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

1
Оперативники задержали сенатора от Карачаево-Черкесии

Утром 30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации (СФ). По данным источника «Ленты.ру», согласие на привлечение Арашукова к уголовной ответственности дала верхняя палата Федерального собрания. Как сообщили в Следственном комитете России (СКР), после того как Арашуков был лишен неприкосновенности по решению СФ, следователи совместно со Службой экономической безопасности (СЭБ) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали его в рамках расследуемого уголовного дела.

2
Происходящее стало неожиданностью для его коллег

Заседание СФ, на котором задержали Арашукова, началось в 10:00 мск. Операция правоохранительных органов стала полной неожиданностью для сенаторов. По словам источника «Ленты.ру», на сегодняшнее заседание была приглашена делегация из Италии. «Неожиданно в 10:00 заседание объявили закрытым и вывели из зала всех журналистов, иностранных гостей и помощников сенаторов. В это время был задержан Арашуков. Спецоперация по его задержанию готовилась несколько дней. В курсе предстоящего задержания была только глава Совфеда Валентина Матвиенко. Ее уведомили накануне», — рассказал источник. По его словам, в правоохранительные органы поступило несколько заявлений о причастности Арашукова к преступлениям, имеются объективные доказательства, в том числе аудио- и видеозаписи.

3
В операции участвовали главы СКР и Генпрокуратуры

Как сообщает РБК со ссылкой на очевидцев, после того как глава Совфеда Валентина Матвиенко объявила заседание закрытым, в зал вошли генпрокурор России Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин. Последний зачитал постановление о снятии неприкосновенности с Арашукова. В этот момент сенатор побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко ледяным голосом посоветовала ему не сопротивляться. Как сообщает ТАСС, после задержания членство Арашукова в партии «Единая Россия» было приостановлено.

4
Сенатора обвинили в коррупции и убийствах

Источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру», что сенатора Арашукова задержали по подозрению в совершении преступления, связанного с коррупцией. По словам другого источника, близкого к следствию, сенатора подозревают в пяти убийствах. Одним из тех, кто подал заявление о привлечении Арашукова к уголовной ответственности, стал бывший сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, находящийся сейчас под стражей.
По данным «Интерфакса», задержание сенатора связано с уголовным делом об убийстве, совершенном в 2010 году. Источник ТАСС уточнил, что Арашукова обвиняют в нескольких преступлениях — в том числе в организации преступного сообщества и участии в нем. Кроме того, отмечает РБК, Арашукова обвинили в дестабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

5
На Арашукова уже заводили уголовное дело

30 сентября 2018 года в СМИ появилась информация, что прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) возбудила уголовное дело против гражданина Арашукова по подозрению в фальсификации рабочих документов. По информации из открытых источников, разрешение на работу в ОАЭ Арашуков оформил в 2015 году; позже он устроился менеджером по развитию в местную компанию Stroika Technical Works LLC.
Основанием для возбуждения дела стало заявление депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова, который утверждал, что у Арашукова был вид на жительство в ОАЭ, что запрещено сенаторам в РФ, и он подделал в нем дату окончания срока действия, чтобы войти в Совфед. «Это чушь. У меня есть подтверждающие документы, — сказал тогда Арашуков. — Никакого юридического основания это не имеет».

6
В Совфеде самый молодой сенатор мало чем запомнился

Рауф Арашуков стал сенатором от исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в 2016 году, когда главой КЧР на второй срок был избран Рашид Темрезов. Арашукову тогда было 30 лет, и он стал самым молодым сенатором в России. До СФ Арашуков занимал различные должности в законодательной и исполнительной власти КЧР: в 21 год стал министром труда и социального развития республики, затем помощником президента республики, главой родного Хабезского района, депутатом парламента КЧР.
За два года работы Арашукова в верхней палате парламента на сайте СФ опубликовано всего семь новостей, в которых упоминалось его имя, причем только две из них касаются его лично: «Р. Арашуков принял участие в Едином уроке в средней школе а. Хабез» (Хабез — это аул, в котором родился сенатор) и «Сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков организовал торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны». Другие упоминания связаны с участием Арашукова в делегации, которая ведет переговоры с Египтом. Во всех публикациях на эту тему его имя упоминается в самом конце, и цитаты из речей сенатора не приводятся.

7
Рауф Арашуков — сын крупного газового бизнесмена

Отец задержанного сенатора Рауль Арашуков является советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз», а также депутатом парламента КЧР. Арашуков-старший до этого возглавлял ряд филиалов «Межрегионгаза» — «Ставропольрегионгаз», «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и других компаний.

8
Отца сенатора также задержали оперативники

Несколько часов спустя после задержания сенатора Рауфа Арашукова стало известно, что его отец Рауль Арашуков, также задержан и в отношении него проводятся следственно-оперативные мероприятия. По данным источника «Интерфакс», Арашукова-старшего задержали в одном из офисов «Газпрома» в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, отец и сын Арашуковы подозреваются в причастности к организованной группе, похитившей более 10 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше