США ударили по террористам в сирийском Идлибе Погибли десятки человек. Россия обвиняет Америку в срыве перемирия

1
Вооруженные силы США нанесли удар по сирийской провинции Идлиб

По сообщению Центрального командования ВС США (CENTCOM), удар был нанесен недалеко от города Идлиб по помещению, где находились члены запрещенной в РФ террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), также известной как и «Аль-Каида в Сирии». Его целью были главари, «ответственные за атаки, несущие угрозы гражданам США, партнерам и мирным жителям». «Уничтожение здания помешает [террористам] проводить дальнейшие атаки и дестабилизировать ситуацию в регионе», — говорится в заявлении.
В сообщении не уточняется, однако, какое именно вооружение было использовано.

Фото: страница Syria Civil Defence в Facebook

2
В результате атаки погибли десятки людей

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, было убито около 40 боевиков и полевых командиров. Также центр со ссылкой на источники на месте опровергает информацию о том, что целью удара была именно группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». По данным правозащитников, в уничтоженном здании проходила встреча главарей джихадистских организаций «Хуррас ад-Дин» и «Ансар ат-Таухид» — они ведут войну против ХТШ, однако порой объединяются с ним ради борьбы с правительственными войсками.
Телеканал «Аль-Джазира» также сообщил, что в результате американского удара был уничтожен тренировочный лагерь, «связанный с "Аль-Каидой"». «В этом лагере тренировали мужчин всех возрастов — детей, подростков, стариков», — передал корреспондент телеканала.

3
Российские власти возмутились случившимся

Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что результатом атаки США стали многочисленные жертвы и разрушения, а также что удар был проведен без согласования с Москвой и Анкарой, чьи войска находятся в том районе. Это, по мнению российской стороны, поставило под угрозу сохранение режима прекращения огня.
«То, что авиаудар был нанесен без согласования с другими сторонами, участвующими в антитеррористической операции в Сирии, говорит о том, как США относятся к своим союзническим обязательствам и к совместной борьбе с террористическими группировками», — рассказал РИА Новости первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Владимир Джабаров

Владимир Джабаров

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

4
Государственный департамент США в ответ пристыдил российских журналистов

«Мы полностью отвергаем усилия российских СМИ по продвижению недостоверных утверждений вместо того, чтобы подчеркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом», — заявил представитель дипломатического ведомства в ответ на заданным российским журналистом вопрос о реакции Центра примирения сторон на случившееся. По его словам, американская операция была «точным и целенаправленным» ответом главарям террористов.

5
В провинции действует режим прекращения огня

Он был объявлен с 06:00 по местному времени в субботу, 31 августа. Прекратить огонь в одностороннем порядке согласились правительственные войска и поддерживающие их российские силы. Центр примирения сторон в этой связи предложил лидерам боевиков пойти на переговоры.
Объявлению о прекращении огня предшествовал ряд побед сирийской армии: в частности, 22 августа она заняла город Хан-Шейхун, который боевики удерживали более пяти лет. За несколько дней до этого правительственные силы также не дали турецкой военной колонне войти в город.

6
Ранее Москву и Дамаск неоднократно обвиняли в убийстве мирных жителей в Идлибе

Российская авиация поддерживает операцию сирийских правительственных сил в Идлибе, которая идет с апреля. И сирийские ВВС, и российские ВКС обвиняли в неизбирательных авиаударах, которые уносили жизни десятков людей. В частности, 31 августа их обвинили в военном преступлении: якобы самолеты ударили по одной точке города в 08:30, а затем по ней же через полчаса, чтобы убить как можно больше людей, в том числе спасателей. Тогда погибли 39 человек.

Фото: страница Syria Civil Defence в Facebook

7
Идлиб — последняя провинция, удерживаемая боевиками

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года, и в Идлиб практически постоянно шел поток отступавших исламистов, бойцов умеренной оппозиции и членов их семей. Со временем практически все умеренные силы в провинции были ликвидированы и распущены, и Идлиб перешел под контроль джихадистов, некоторые группировки которых поддерживает Турция. По оценкам экспертов ООН, масштабное наступление правительственных сил может вызвать «кошмарный» гуманитарный кризис — эти опасения могут быть одним из поводов для объявленного режима прекращения огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше