Президент Боливии ушел в отставку Эво Моралес правил 14 лет. Его обвинили в подтасовке итогов выборов

Эво Моралес

Эво Моралес

Фото: Brazil Photo Press / Getty Images

1
Эво Моралес объявил об уходе в отставку

Президент Боливии заявил, что покидает пост для разрешения конфликтной ситуации и из-за необходимости восстановить стабильность — в стране идут протесты, спровоцированные результатами последних выборов. В то же время Моралес назвал происходящее попыткой совершить государственный переворот.
Об отставке объявил также вице-президент страны Альваро Гарсия Линера. Кроме того, свои должности покинули несколько министров и глава таможенной службы страны. Сообщается об уходе с постов и губернаторов, состоявших в партии президента.
После объявления Моралеса об отставке люди на улицах начали массово праздновать произошедшее. Они поют, кричат лозунги и размахивают флагами. По улицам ходят оркестры, боливийцы играют на духовых инструментах.

2
Президент пытался улететь из страны

По данным издания Pagina Siete, Моралес на фоне беспорядков хотел покинуть Боливию. Его самолет вылетел из фактической столицы страны — города Ла-Пас — и запрашивал разрешение на вход в воздушное пространство других государств, в том числе Аргентины. Позже стало известно, что борт с Моралесом приземлился в городе Чиморе в боливийском департаменте Кочабамба.

3
В Боливии несколько недель шли протесты

Недовольство населения вызвали результаты прошедших 20 октября президентских выборов. По закону страны, для победы в первом туре кандидату необходимо либо получить более 50 процентов голосов, либо не менее 40 процентов, но с отрывом от второго места в 10 процентов.
Победителем выборов стал Моралес с результатом в 47,1 процента голосов. Его главный оппонент лидер оппозиции и бывший президент Карлос Меса получил 36,51 процента, то есть на 10,59 процента меньше. При этом противники главы государства заподозрили власти в подтасовке результатов: предварительные итоги показывали меньший разрыв, а затем избирательная комиссия на некоторое время приостанавливала подсчет.
На этом фоне Организация американских государств провела проверку. В предварительном докладе указывалось, что были обнаружены явные манипуляции с системой голосования, ставящие под сомнение победу Моралеса, и итоги выборов должны быть отменены.
Незадолго до отставки Моралес согласился провести новое, внеочередное голосование. В то же время он подчеркивал, что быть главой государства до конца срока полномочий — его конституционная обязанность.

Карлос Меса фотографируется со своим сторонником

Карлос Меса фотографируется со своим сторонником

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

4
Военные призывали главу государства покинуть пост

«Мы предлагаем президенту отказаться от своего мандата, что позволит восстановить мир и сохранить стабильность на благо Боливии», — заявил командующий вооруженными силами страны Уильямс Каллиман Ромеро. В то же время военные призвали боливийцев и вооруженные формирования «отказаться от насилия и беспорядков, чтобы не запятнать семьи кровью, болью и трауром».
К антиправительственным протестам в последние дни присоединились и полицейские. Генеральная прокуратура, в свою очередь, объявила о начале расследования, итогом которого может стать судебное преследование членов избиркома и других лиц, виновных в нарушениях на выборах.

5
Моралес правил Боливией почти 14 лет

Он занимал пост президента с января 2006 года. При этом изначально в выборах 20 октября политик не должен был участвовать: на референдуме четыре года назад боливийцы не разрешили ему баллотироваться в четвертый раз. Моралес сначала согласился с этим, однако затем изменил свое решение, а Конституционный суд страны постановил, что недопуск к голосованию нарушает фундаментальные права президента.
За годы правления Моралеса в стране был национализирован ряд отраслей промышленности, упал уровень бедности, а ВВП на душу населения вырос в 3,5 раза (с 1000 до 3600 долларов). В то же время противники президента указывают, что изменения связаны с успешным экспортом и ростом цен на сырье, в особенности на природный газ, а теперь подобная модель развития устарела.

Эво Моралес

Эво Моралес

Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

6
Моралес называл Россию братской страной

Об этом президент Боливии написал в благодарности российскому лидеру Владимиру Путину в конце октября. До этого Моралес заявлял, что «Россия — это страна, которая ищет равновесия среди международных держав, (...) всегда соблюдает международное право». Кроме того, он заявил, что Боливия рассматривает возможность покупки российского оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше