Причиной гибели украинского Boeing назвали иранскую ракету Силы ПВО Ирана могли сбить пассажирский самолет по ошибке

Вводная картинка

Фото: Wana News / Reuters

1
Причиной крушения украинского самолета могла стать иранская ракета

Версию о том, что к падению пассажирского лайнера Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» могло привести попадание из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК), озвучило уже несколько источников. Кроме того, как сообщает Bloomberg, вскоре после взлета самолета из аэропорта Тегерана неподалеку был зафиксирован пуск двух ракет, а крушению предшествовал взрыв в небе рядом с воздушным судном.
В то же время официального подтверждения такой версии произошедшего пока нет. В этой связи эксперты говорят как о случайном пуске, так и о вероятной намеренной атаке. Журналист Бабак Тагвей, в частности, предположил, что «Корпус стражей исламской революции ошибочно принял борт PS752 за истребитель ВВС США и сбил его».

Предположительно, фрагмент ракеты на месте крушения Boeing в Иране

Предположительно, фрагмент ракеты на месте крушения Boeing в Иране

Фото: @AshkanMonfared_

2
Версия с ракетой получила распространение после появления снимка с ее фрагментом

Изначально крушение самолета связали с иранским авиаударом по позициям США в Ираке, однако он на самом деле был нанесен сильно раньше. Вновь на эту версию обратил внимание британский журналист Элиот Хиггинс, основатель издания Bellingcat. В ее пользу свидетельствуют опубликованные в сети фотографии обломков ракеты, якобы найденных на месте происшествия. Впрочем, пока их верифицировать не удалось.
Помимо снимка зенитной ракеты, предположительно, выпущенной из российского ЗРК «Тор», имеются данные с американского спутника-шпиона, отслеживавшего работу системы ПВО Ирана. Он якобы зафиксировал два пуска с находящейся неподалеку от места крушения военной базы. На вооружении иранской армии имеются 29 ЗРК «Тор-М1» российского производства. Поставка этих комплексов Тегерану из России завершилась в январе 2007 года.
В сети также появилось видео, на котором якобы запечатлено попадание ракеты в Boeing. На кадрах видно внезапную вспышку на взлетающем объекте, который, предположительно, является самолетом. Через несколько секунд после этого слышен взрыв. Подлинность видео подтвердила газета The New York Times. По ее данным, после взрыва самолет повернул обратно к аэропорту и продолжил полет в течение нескольких минут.
Расследователи Bellingcat при помощи видео вычислили объект, с которого могли атаковать Boeing. Предположительно, это база, известная как испытательный полигон для ракет противовоздушной обороны Ирана.

3
Президент США и представители Пентагона выдвинули версию ошибочного попадания

Источники в Министерстве обороны США считают основной версию об атаке ЗРК. Эксперты указали, что обстоятельства крушения характерны именно для такой ситуации, а не для возгорания двигателя, как считалось изначально.
Такую трактовку косвенно поддержал и президент США Дональд Трамп: он заявил, что самолет «летел через опасный район» и что «кто-то мог совершить ошибку». По его мнению, версию о технических проблемах с самолетом рассматривать вообще не стоит.
После его заявления акции компании Boeing резко подорожали: их цена выросла сразу на шесть долларов, что компенсировало заметное падение после сообщения о трагедии.
При этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что причиной падения могла быть техническая неисправность. «Однако нам нужно знать, не было ли здесь чего-то более зловещего», — подчеркнул он.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также сообщил, что разведки его страны и союзников обладают данными о случайном попадании в пассажирский самолет иранской ракеты класса «земля — воздух».

4
Иран отрицает обвинения и ждет расшифровки черных ящиков

По предварительной информации иранской стороны, у лайнера после взлета загорелся двигатель, а пилоты, вероятно, не могли связаться с наземными службами и пытались развернуться. На фоне сообщений о ракете глава расследовательской группы иранцев Хассан Резайефар отверг сообщения о том, что фотография ее обломков сделана на месте падения. По данным Bloomberg, представитель иранской миссии в ООН не стала отвечать на звонки и сообщения журналиста.
Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде назвал информацию о причастности иранских ПВО к трагедии «нелогичными слухами» и заявил, что такое «невозможно с научной точки зрения». По его словам, расследование катастрофы может занять до двух лет, а на расшифровку черных ящиков, которые были найдены на месте ЧП, потребуется один-два месяца.
Представители Исламской Республики призвали международную общественность ждать окончания расшифровки черных ящиков. При этом иранская Организация гражданской авиации заявила о готовности отправить самописцы в Россию, Украину, Францию и Канаду, если на месте извлечь из них информацию не получится.
Власти Ирана также попросили компанию Boeing прислать своего представителя для расследования крушения. Кроме того, приглашение к работе по делу от Тегерана получил Национальный совет по безопасности на транспорте США, участвовать будет и аналогичное ведомство из Канады.

«Тор-М1» на учениях «Восток-2018»

«Тор-М1» на учениях «Восток-2018»

Фото: Минобороны России / РИА Новости

5
Украина и Британия рассчитывают принять участие в расследовании

Как сообщил глава украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, страна направила в Иран экспертов, которые будут изучать обломки в поисках частей зенитной ракеты. Часть из них уже днем 9 января работала на месте происшествия.
К требованиям о международном следствии присоединилась Великобритания: представитель премьер-министра страны Бориса Джонсона заявил о необходимости «полного, заслуживающего доверия и прозрачного расследования». Джонсон предложил поддержку и сотрудничество украинской стороне. Позднее он также высказал мнение, что самолет могли непреднамеренно сбить.

6
В результате катастрофы погибли 176 человек

На борту лайнера находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. В самолете было всего 11 граждан Украины — экипаж и два пассажира. По данным министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, рейсом «Международных линий Украины» также летели 82 гражданина Ирана, 63 канадца, 10 граждан Швеции, четыре афганца, четверо граждан Германии и три британца. Позже появились сообщения, что два человека не сели на рейс.

Фото: Wana News Agency / Reuters

7
Инциденту предшествовал международный кризис

За несколько часов до катастрофы иранские ракетные системы нанесли удар по авиабазе Соединенных Штатов в Ираке. Это стало ответом на убийство американцами генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение иранской армии) Касема Сулеймани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше