Запад счел слова Путина о родителях угрозой для гей-браков Как в мире отреагировали на заявление президента о традиционной семье?

Вводная картинка

Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

1
Высказывания о «маме» и «папе» породили слухи в Британии и США

«Разнос ЛГБТ от Влада», — так британский таблоид The Sun озаглавил заметку о выступлении президента России Владимира Путина перед рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию. Авторы посчитали, что глава государства вполне однозначно исключил перспективу легализации однополых браков. Другие, более серьезные издания, постеснялись сокращать его имя, но так же ясно поняли его слова: в обозримом будущем в России не будет браков между партнерами одного пола.
Другой крупнейший таблоид Великобритании Daily Mail объяснил читателям, что «cо времени возвращения в Кремль в 2012 году Путин сделал опору на консервативную политику», — некие группы влияния якобы продвигают в России фундаменталистские православные взгляды, в то время как позиции либералов находятся под угрозой.
На слова российского президента обратили внимание и по другую сторону Атлантики. Авторы The New York Times сочли, что за два десятилетия во главе государства Путин вступил в тесный союз с Русской православной церковью, чтобы дистанцироваться от либеральных западных ценностей, «в том числе отношения к гомосексуальности и гендерной флюидности».
Сайт NBC News, одного из авторитетных американских телеканалов, повторил заметку NYT почти в точности: вслед за большинством западных СМИ его новостной отдел перепечатал публикацию агентства Reuters. За цитатами из выступления главы РФ в ней следует описание ситуации со сменой российской власти: на Западе считают, что после 2024 года Путин хоть и уйдет с поста президента, но оставит себе возможность влиять на политику государства.

Однополая пара перед церемонией бракосочетания на Филиппинах

Однополая пара перед церемонией бракосочетания на Филиппинах

Фото: Aaron Favila / AP

2
Издания других стран также выступили с критическими публикациями

Французский RTL озаглавил текст о выступлении словом «Гомофобия». Французские авторы напомнили, что именно при Путине был принят закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Они также сочли, что Путин хочет закрепить отношение государства к ЛГБТ и на период после своего ухода — для чего и собирается внести такую поправку в Конституцию.
Их соотечественники из La Nouvelle Tribune сообщили, что российский лидер «настойчиво подчеркнул» свою позицию по вопросу сексуальных меньшинств, а также напомнили, что впервые на территории России гомосексуализм декриминализовали большевики еще в 1920-х годах.
Австрийская Kronen Zeitung в своей публикации уделила внимание другим возможным реформам российской конституции: в частности, рассказала читателям о том, что патриарх Кирилл предложил упомянуть Бога в основном законе РФ.
Обратили внимание на мнение Путина и канадский CTV News, и бразильский Globo, и нидерландский De Standaard. Примечательно, что в ФРГ выступлением российского лидера не слишком заинтересовались: главные немецкие газеты на момент публикации практически проигнорировали слова Путина — прокомментировали его только небольшие региональные сайты и ЛГБТ-издания Германии.

Подчеркивается воля высшего руководства России не допустить свободы морали, вызванной легализацией однополых браков на Западе

La Nouvelle Tribune
3
Заявления Путина вызвали бурю возмущения в международном ЛГБТ-сообществе

Сайты, освещающие ЛГБТ-тематику, отреагировали на слова главы России эмоциональней остальных. The Advocate прямо в заголовке заявил о «диктаторе, который хочет навсегда оставить однополые браки под запретом». Путина, подтвердившего свою позицию «против равенства брачных прав», сравнили с американским президентом Дональдом Трампом. По мнению авторов, лидер США придерживается консервативной точки зрения: назначенные им судьи Верховного суда могут отменить решение о легализации гомосексуальных браков, а сам он никогда не выступал в их поддержку.
«Путинская Россия — очень гомофобное и трансфобное место», — говорится в заметке. Сайт Gay Star News подтверждает мнение американских коллег статистикой: в 2019 году 87 процентов опрошенных россиян высказались против однополых браков и лишь 7 процентов поддержали их.

ЛГБТ-парад в Мадриде

ЛГБТ-парад в Мадриде

Фото: Алехандро Мартинез Велез / РИА Новости

По мнению издания, делая ставку на религиозные ценности, Путин видит своей целью сделать Россию альтернативой толерантному Евросоюзу. При этом отмечается, что такая политика «токсична» для геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. В заметке, проиллюстрированной фотографией главы государства на церковной службе, сообщается: носителям нетрадиционной ориентации в России «постоянно угрожает самосуд со стороны их сограждан».
Впрочем, указывают авторы, на Украине, взявшей курс на европейские ценности, ситуация не сильно отличается. Там даже среди молодежи против регистрации однополых семей выступают более 82 процентов опрошенных, а поддерживают такую политику всего 12 процентов.
Британский ЛГБТ-сайт Pink News назвал выступление Путина «яростной тирадой» и напомнил, что закон о гей-пропаганде в 2017 году Европейский суд по правам человека признал дискриминирующим. Он же затем объявил российское государство виновным в нарушении прав человека из-за запрета гей-парадов и групп по защите прав ЛГБТ.
В том же материале авторы вспоминают слова бывшего премьера Великобритании Дэвида Кэмерона: в своих мемуарах он рассказал, что жесткая политика Путина в этом направлении вызвана его тревогой по поводу рождаемости в стране.

Если вы не хотите жениться на ком-либо того же пола, то не делайте этого. Но нет никаких причин запрещать это другим

Пользователь Reddit
4
Слова российского президента вызвали ожесточенные споры в соцсетях

Пользователи портала Reddit, обсуждая заявление, разделились на два лагеря. Одни сочли, что президент России сделал верное заявление. Они подчеркнули, что лидер страны — это представитель народа и его ценностей. Пользователи отметили, что большинство россиян, особенно более старшего возраста, ценят именно традиционные отношения, а однополые браки поддерживает перенимающая идеи Запада молодежь. Они добавили, что даже «в самом дружелюбном к геям Таиланде» нельзя заключить однополый брак.
Пользователи Reddit также обозначили, что проблема имеет под собой не просто идеологическую основу: в России сокращается рождаемость, а потому упор на традиционные ценности способен ее поднять. «Геи не размножаются», — высказался один из юзеров. При этом некоторые жители США отмечают: подобные ситуации объясняют, почему американские консерваторы говорят, что «Россия не так уж и плоха».
По мнению другой части пользователей, однополые отношения не стоит сравнивать с гетеросексуальными браками. «Почему люди настолько сильно против того, что мы, геи, женимся? Мы никому не причиняем вреда и просто хотим, чтобы нас признали супружеской парой. Это действительно так плохо?» — задался вопросом один из пользователей.
Некоторые отмечали, что во множестве традиционных браков бывают проблемы, которые в том числе травмируют детей. Кроме того, есть и множество родителей-одиночек. «Почему родители-геи хуже?» — задавались они вопросом, добавив, что личная жизнь не должна регулироваться законом. Они также напомнили, что в США в 2004 году тоже пытались внести понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, а уже 11 лет спустя легализовали однополые отношения.

Как смеете вы решать, кого любить или не любить? Кого вы пытаетесь впечатлить? Мир на ваших плечах, и вы знаете, что неправы!

Пользователь Reddit
5
Путин высказался о важности формулировок во время обсуждения поправок в Конституцию

Президент России провел встречу с рабочей группой по подготовке изменений в основной закон 13 февраля. На ней депутат Госдумы Ольга Баталина рассказала, что поступают предложения закрепить в Конституции понятия традиционной семьи. Парламентарий уточнила, что это связано с желанием некоторых авторов «прописать, что семья — это союз мужчины и женщины».
В ответ Путин возразил, что союз мужчины и женщины — это брак, а «с семьей немножко по-другому». Затем президент произнес фразу, которая и стала поводом для беспокойства на Западе. «Что касается "родителя №1" и "родителя №2", я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас такого не будет. Будет "папа" и "мама"», — сказал он. В то же время напрямую про гомосексуальные отношения, гей-браки и их запрет российский лидер ничего не говорил, хотя в целом идею внесения поправок о традиционной семье он поддержал, призвав, однако, подумать о формулировках.

Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В ноябре 2019 года российский лидер уже касался этой темы во время заседания Совета по межнациональным отношениям. Тогда он понадеялся, что в России никогда не будет заменено понятие «мама».
Заявление Путина о важности традиционной семьи поддержал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что семья — это фундамент государства и «не может быть и речи о духовности, величии страны и народа», если будут растоптаны семейные ценности. Подобные изменения ранее критиковали и другие представители российской власти, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

6
Формулировки «родитель» вместо «мать» или «отец» используются во многих странах

Практика употребления в официальных анкетах графы «родитель» вместо «мать» и «отец» существует, например, в США. Американцы начали использовать такие формулировки с 2011 года. Аналогичная практика существует и во Франции, где «отец» и «мать» были заменены на «родители» в школьных формулярах. Власти этих стран объясняли необходимость данных изменений в связи с растущим числом однополых семей. В ряде других стран такими формулировками часто пользуются органы опеки. Это объясняется тем, что в неполных семьях роль законного представителя ребенка, помимо матери или отца, могут выполнять бабушки, дедушки, тети и другие родственники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше