Партия Пашиняна выиграла выборы в Армении. Но это не позволяет ему вновь стать премьер-министром

Вводная картинка

Фото: Сергей Гриц / AP

1
В парламент Армении прошли три партии

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала большинство голосов — 53,92 процента. Ближайший соперник «Гражданского договора», партия «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, набрала 21,04 процента голосов.
Другие политические силы, не смогли преодолеть проходной барьер, который составлял семь процентов для блоков и пять процентов для партий. Однако, по законам Армении, в случае, если в парламенте оказываются всего две партии, такое право приобретает и партия, оказавшаяся на третьем месте по итогам голосования. Ей оказался блок экс-президента Сержа Саргсяна «Честь имею», набравший 5,2 процента голосов.

Фото: Areg Balayan / AP

2
Партия Пашиняна не сможет назначить премьера

«Гражданский договор» получил конституционное большинство в парламенте — 72 из 105 мандатов.
Однако Никол Пашинян уже заявил, что его партия все равно сформирует новое правительство во главе с ним. Политик поздравил граждан страны со своей победой еще во время подсчета голосов, назвав произошедшее очередной «стальной» революцией.

3
Кочарян не признал результаты выборов

Партия «Армения» экс-президента Кочаряна отказалась признать итоги голосования еще до оглашения финальных результатов. В заявлении указано, что на фоне «многолюдных митингов оппозиции» последних месяцев в Армении такие итоги выглядят подозрительно.
Последние опросы перед выборами предсказывали примерно равные результаты «Гражданского договора» и «Армении» — 23 и 24 процента соответственно.

Роберт Кочарян

Роберт Кочарян

Фото: Сергей Гриц / AP

4
Голосование сопровождалось многочисленными нарушениями и даже стрельбой

Генпрокуратура Армении зарегистрировала 319 сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено девять уголовных дел. Среди заявлений есть сообщения о попытках фальсификации, получения и дачи взяток. Кроме того, на одном из участков произошла стрельба, причиной конфликта стал спор кандидата в депутаты и его сторонников с наблюдателями. Словесная перепалка быстро переросла в масштабную драку со стрельбой, в которой поучаствовал даже председатель избиркома. Впрочем, серьезных травм никто не получил.

5
Во время подсчета голосов в Армении произошел блэкаут

Кроме того, во время подсчета голосов в северных областях страны произошло масштабное отключение электричества, что показалось сторонникам Кочаряна и другим конкурентам Пашиняна подозрительным. «Электросети Армении» позже сообщили, что сбой не связан с их работой: по данным энергетиков, причиной стала авария при обмене электроэнергией с энергосистемой Грузии, такая схема применяется в случае краткосрочного дефицита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше