Полсотни квартир и полтора миллиона чашек кофе. Во сколько сейчас оценивается утечка данных

Во сколько сейчас оцениваются утечки данных
Вводная картинка

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Информация, прежде всего персональные данные — одна из основных валют нового времени. Личные сведения дорого стоят и чрезвычайно востребованы на рынке, при этом получить их злоумышленникам много проще, чем, например, ограбить банк с сопоставимой прибылью. Цифры, которые называют эксперты, выглядят внушительно, но не позволяют представить масштаб проблемы. «Лента.ру» демонстрирует на простых примерах, почему утечка данных — это серьезно.

1
1 591 200 чашек кофе

Средняя стоимость утечки данных, по данным IBM, в настоящее время превышает четыре миллиона долларов (около 238 миллиона 680 тысяч рублей). Это 47 двухкомнатных квартир-хрущевок в провинциальных городах России (при стоимости квартиры около пяти миллионов рублей), более 2650 IPhone 14 (по 90 тысяч рублей каждый) или 1 591 200 чашек кофе.

2
533 миллиона пользователей

Американская соцсеть Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России) в 2021 году допустила крупнейшую в своей истории утечку персональных данных. Как пишет Business Insider, в свободном доступе оказались имена, телефоны, адреса и прочие важные сведения о 533 миллионах пользователей из 106 стран мира. Примерно столько человек переболели испанкой во время пандемии, продолжавшейся с 1918 по 1920 год. На тот момент этот показатель составлял около 30 процентов населения Земли.

3
125 гигабит информации

В том же 2021 году анонимный пользователь форума 4chan разместил ссылку на торрент-файл с данными стримингового сервиса Twitch. В архиве оказался исходный код платформы и информация о выплатах стримерам — в общей сложности 125 гигабит информации. Такой объем сведений сопоставим по весу примерно с 20 тысячами электронных копий романа Льва Толстого «Война и мир».

4
21 миллион пользователей

В марте 2021 года под ударом оказались 21 миллион пользователей популярных VPN-сервисов: в похищенной базе данных содержались адреса электронной почты, пароли и логины пользователей, в том числе из России. Такая цифра равна числу жителей̆ китайского мегаполиса Чэнду, которых посадили на карантин из-за COVID-19 в этом году.

5
1,2 терабайта данных

Серьезные проблемы с сохранностью данных пользователей VPN наблюдались и раньше. Так, в июле 2020 года в сеть утекли 1,2 терабайта данных от семи провайдеров, обещавших не собирать логи (текстовые файлы, в которых хранятся сведения о пользователях, их взаимодействии с сервером, а также системная информация о работе сервера). В некоторых случаях подобные файлы включают пароли, личные данные и список посещенных веб-сайтов. Для хранения такого объема информации потребовалось бы 16 777 216 первых компьютеров Mac от Apple.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше