Кузьминский районный суд Москвы выдал санкцию на арест руководства компании-производителя беспилотных систем «Дрон Солюшнс». Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Решение об избрании меры пресечения вынесено 8 августа. Под стражу заключены действующий и бывший руководители компании Вячеслав Барбасов и Иракли Хазалия. Им инкриминируют особо крупное мошенничество, за которое грозит наказание до десяти лет лишения свободы. Фабула уголовного дела пока не разглашается.
Зарегистрированная в Москве компания «Дрон Солюшн» с 2018 года работает в сфере научных исследований и разработок в области беспилотных авиационных систем, программного обеспечения для них и системы компьютерного зрения на базе нейросетей. В компании отмечают, что ее беспилотники эффективнее обычных дронов и могут работать в любых климатических условиях, благодаря чему могут использоваться для авиамониторинга нефтегазовой инфраструктуры, наблюдений за очагами возгорания и при охране.
Ранее сообщалось о задержании в Москве замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Аллы Половченя и двух топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО» по делу, которое связано с реализацией проекта по созданию БПЛА-систем — они закупали дроны в Китае и выдавали их за собственные разработки.

