Солодкин, Александр Наумович

Известный деятель спорта Новосибирской области

Известный деятель спорта Новосибирской области. Президент олимпийского совета Новосибирской области с 2009 года и исполнительный директор Фонда развития физкультуры и спорта в Новосибирской области с 2008 года. В 2003-2008 годах руководил спортивной политикой Новосибирской области, ранее долгое время возглавлял новосибирский баскетбольный клуб "Локомотив". В феврале 2010 года был обвинен в участии в организованном преступном сообществе.

Александр Наумович Солодкин родился 19 марта 1943 года в Новосибирске [36], [11], [20]. С детства он активно занимался легкой атлетикой и гимнастикой, участвовал в городских соревнованиях по бегу [26]. В 1958 году Солодкин поменял школу, после чего начал заниматься баскетболом и вскоре был включен в сборную школьников города [36], [26], [20], впоследствии играл также за баскетбольную сборную общества "Буревестник" [20], [36], [26].

Первое высшее образование Солодкин получил в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ), который окончил в 1966 году [36] (по другим сведениям - в 1965 году [11]). В период учебы в институте Солодкин продолжал заниматься спортом и играл за институтскую баскетбольную сборную [26]. В это же время он начал тренерскую работу - вел баскетбольную секцию на новосибирском заводе имени Ленина [11].

По окончании института Солодкин, по одним сведениям, был распределен на авторемонтный завод [11], по другим - работал в хлебопекарной промышленности [31]. Позже он перешел в добровольное спортивное общество "Зенит" на должность заместителя председателя [11], там он одновременно тренировал мужскую и женскую баскетбольные команды [36]. В 1968 году (согласно иным источникам - в 1970 году [11]) Солодкин стал председателем спортивного клуба "Молодость" при Новосибирском электровозоремонтном заводе [36], оставался на этой работе до 1984 года [11]. В 1973 году Солодкин вместе с Юрием Перминовым создал на базе "Молодости" мужскую баскетбольную команду "Локомотив" и с этого времени состоял в его руководстве [36], [38], [37]. Уже в 1975 году "Локомотив" стал первой командой в Новосибирске и в Новосибирской области, а в 1979 году выиграл кубок Сибири и Дальнего Востока [38].

Одновременно с деятельностью в "Локомотиве" в 1973 году Солодкин выполнил норматив судьи всесоюзной категории [36], в дальнейшем он судил матчи чемпионатов СССР, Польши, Болгарии, Чехословакии и Китая [36]. Солодкин рассказывал, что его приглашали на международный семинар в Люксембург, где он мог стать судьей международной категории, но его не пустили за границу [26]. Помимо тренерской и судейской работы Солодкин, по некоторым данным, семь лет работал в новосибирском облисполкоме в качестве заместителя начальника пищевой промышленности [20].

В 1990 году Солодкин окончил физкультурный факультет Новосибирского педагогического института [36]. Сам он связывал получение второго высшего образования с неудавшейся попыткой занять место главы областного спорткомитета [26]. Помимо пединститута Солодкин также дополнительно обучался в новосибирском филиале Английской школы бизнеса [20].

В одной из публикаций Солодкин назывался "первым в истории страны родоначальником хозрасчета в отечественном баскетболе" [34]; утверждалось, что благодаря ему "Локомотив" со временем стал финансово самостоятельной командой, что вызвало (по-видимому, еще в советское время) подозрение правоохранительных органов [34], [20]. По некоторым данным, в результате внимания властей Солодкину пришлось уехать в китайский Харбин, где он занялся строительством хлебозавода [34]. Сам Солодкин утверждал, что в начале 1990-х годов у него сложился собственный бизнес и по коммерческим делам он шестнадцать раз выезжал в командировку в Китай [20]. Вырученные в Китае деньги Солодкин по возвращении в Россию в середине 1990-х годов вложил в строительство баскетбольного дворца в Новосибирске [34], [20].

В апреле 1995 года Солодкин стал генеральным директором баскетбольного клуба "Сибинтербаскет-Динамо" [11] - бывшего "Локомотива", который в дальнейшие годы носил также названия "Динамо", "Транс-Блок-Динамо", "Транс-Блок", а в 1997 году возвратил себе историческое название "Локомотив" [37]. В 1998 году Солодкин получил звание заслуженного работника физической культуры и спорта России [36]. В 2002 году он упоминался в качестве члена консультационного совета баскетбольной сборной России [29].

В начале 2000-х годов в прессе появлялись сообщения о коммерческой деятельности Солодкина. В 2000 году в новосибирском выпуске газеты "Коммерсант" высказывалось предположение, что Солодкин являлся крупным акционером Искитимского цементного завода, коммерческим директором которого был его сын Александр Солодкин-младший [33], [32]. Тем не менее Солодкин-старший категорически отрицал это утверждение [32]. В то же время Солодкин явился одним из учредителей новосибирского ресторана "Димитровский" [32].

Еще в 1999 году пресса называла Солодкина близким другом мэра Новосибирска Виктора Толоконского, который в том году возглавил Новосибирскую область. По словам Толоконского его знакомство с Солодкиным относится к 1970 году [27], по некоторым сведениям - отец Солодкина и отец Толоконского были хорошими друзьями [7]. После того, как Толоконский стал губернатором, Солодкину предлагалось возглавить спортивную политику области, но он отказался [28]. В это же время Солодкин тренировал баскетбольную команду чиновников и бывших спортсменов "Орлы Сибири", в которой играл и новосибирский губернатор [30], [26], [35].

11 марта 2003 года Солодкин был назначен председателем облспорткомитета [26], [11]. При этом Солодкин подчеркивал, что он был приглашен на эту должность как "фигура примирения и согласия" [28]. В течение нескольких месяцев после прихода Солодкина комитет был преобразован в управление физической культуры и спорта администрации области [24]. В июне 2003 года Солодкин был также включен в координационный совет по физической культуре и спорту при администрации Новосибирской области, где он стал заместителем председателя [25]. Кроме того, покинув пост президента новосибирского "Локомотива" в связи с переходом на работу в государственные органы, Солодкин остался почетным президентом клуба [23], [22].

В конце августа 2008 года Солодкин ушел в отставку с поста главы управления в связи с тем, что он превысил возрастной ценз в 65 лет. Немедленно после отставки Солодкин стал советником губернатора Толоконского по спорту (главным экспертом по спорту областной администрации) и возглавил Фонд развития физкультуры и спорта в Новосибирской области, учредителями которого стали областная администрация и областное управление физкультуры и спорта [18], [19], [17], [15], [16]. Несмотря на уход с должности областного "министра спорта", Солодкин продолжал влиять на спортивную политику в области. Сам он в это время признавался: "Я сейчас разве что документы не подписываю, а многое решается в моем кабинете" [13]. В феврале 2009 года Солодкин был назначен президентом олимпийского совета Новосибирской области [11], [14].

В октябре 2009 года старший сын Солодкина Александр стал обвиняемым по делу о функционировавшей в конце 1990-х и начале 2000-х годов бандитской группировке, которой, по мнению следствия, руководил предприниматель Александр Трунов. В это время Солодкин-младший обвинялся по статье об умышленном уничтожении чужого имущества [12], но в феврале 2010 года ему было также предъявлено обвинение в участии в деятельности преступного сообщества. 16 февраля Солодкин-старший был арестован вместе со своим сыном. Он был обвинен по части 4 статьи 33 (подстрекательство к убийству) и части 2 статьи 210 (участие в организованном преступном сообществе) УК РФ: предполагалось, что Солодкин-старший в конце 1990-х и начале 2000-х годов претендовал на бизнес лидера армянской диаспоры Новосибирска Фрунзика Хачатряна на новосибирском Гусинобродском рынке и выступил заказчиком покушения на коммерсанта [7], [11]. 18 февраля Солодкины по решению суда были оставлены под стражей еще на два месяца - несмотря на ходатайства о неприменении строгих мер пресечения, поданные депутатом Государственной Думы РФ Николаем Харитоновым, известным спортсменом и деятелем "Единой России" Александром Карелиным и новосибирским губернатором Виктором Толоконским [8], [9]. В те же дни стало известно, что руководимый Солодкиным фонд не по назначению потратил выделенную ему субсидию в 10 миллионов рублей [7], [10].

В апреле 2010 года суд объединил дело Солодкиных в одно производство с делом об убийствах в 2001 и 2004 годах вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова [6], [5].

В сентябре 2010 года было завершено расследование в отношении группировки Трунова. Однако в это же время стало известно, что дело Солодкиных было отделено от дела Трунова и расследование по нему продолжалось [4]. В октябре 2010 года Солодкиным были предъявлены новые обвинения - по части 3 статьи 210 (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), пункту "а" части 3 статьи 163 (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой) и части 3 статьи 294 (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ [3]. В конце декабря 2010 года в отношении Солодкина-старшего было возбуждено еще одно дело - по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере либо совершенное организованной группой): как сообщалось, в 2006 году Солодкин похитил более одного миллиона рублей, выделенных на проведение в Новосибирске соревнований по боксу и греко-римской борьбе [2]. Соответствующее обвинение было предъявлено Солодкину в апреле 2011 года; при этом сумма растраты уменьшилась. По оценке следствия она составила "более 800 тысяч рублей" [1].

Солодкин рассказывал о своей любви к путешествиям, сообщал, что изъездил почти всю Америку и Европу, а также Китай [26], [21], [32]. Известно, что он коллекционировал медали, кубки, значки, брелоки, зажигалки, баскетбольные мячи с автографами известных баскетболистов, авторучки [21].

Жена Солодкина работала мастером на электровакуумном заводе и на заводе средств радиосвязи "Электросигнал", впоследствии в Госстрахе, а затем стала домохозяйкой [32]. У Солодкина трое детей: старший сын Александр, младший сын Юрий и дочь Евгения. Юрий Солодкин числится учредителем четырнадцати новосибирских юридических лиц, большая часть которых занимается строительством и недвижимостью, и директором шести юридических лиц [7], в 2009 году он также стал вице-президентом баскетбольного клуба "Локомотив" [39]. После ареста отца и старшего брата Юрий Солодкин скрылся и был объявлен в розыск [9]. Дочь Солодкина Евгения работала заместителем главы Октябрьского района Новосибирска [7]. Сообщалось, что у Солодкина пятеро внуков [36]. Кроме того, Александр Солодкин упоминал о своем брате Юрии Наумовиче Солодкине - профессоре, кандидате технических наук, поэте, который проживал в США [32].

Использованные материалы


[1] Максим Кошмарчук. Экс-советнику новосибирского губернатора предъявлено новое обвинение. — РАПСИ, 27.04.2011

[2] Солодкин-старший похитил деньги, выделенные на турнир по греко-римской борьбе — СК РФ. — Тайга.инфо, 30.12.2010

[3] Заместителю мэра Новосибирска и его отцу предъявлены новые обвинения. — Следственный комитет при прокуратуре РФ (sledcomproc.ru), 19.10.2010

[4] Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора оставили в отдельном производстве. — Коммерсантъ, 06.09.2010. — №163/П (4463)

[5] В Новосибирске за арестованного вице-мэра двух убитых дают. — ФедералПресс, 15.04.2010

[6] Вице-мэра Новосибирска Солодкина подозревают в экономических преступлениях. — Тайга.инфо, 14.04.2010

[7] Михаил Руднев, Юлия Дрокова, Кристина Фарберова. Отец и сын сели рядом. — Ведомости - Новосибирск, 19.02.2010. — №30 (2548)

[8] Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора объединили в преступное сообщество. — Коммерсантъ, 19.02.2010. — №30 (4330)

[9] Александр Галичанин. В Новосибирске вырывают солодкин корень. — ФедералПресс, 19.02.2010

[10] Фонд развития спорта Солодкина-старшего бесцельно потратил бюджетные средства. — Тайга.инфо, 19.02.2010

[11] Мария Рогачева. Новосибирский клан Солодкиных разрушила старая дружба. — Газета (GZT.Ru), 16.02.2010

[12] Нина Рузанова. Не с теми связался. — Российская газета, 22.10.2009. — №5024 (200)

[13] Александр Солодкин: Времена тяжелые, а инвесторов меньше не становится. — Status в Новосибирске, 15.03.2009. — №3

[14] Эксперт и президент. — Советская Сибирь, 12.02.2009. — №25

[15] Екатерина Ольховская. Александр Солодкин снова у руля? — Комсомольская правда - Новосибирск, 13.11.2008

[16] Роман Патрикеев. Александр Солодкин: "Победы к нам придут на следующих Олимпиадах". — Большой Новосибирск, 08.09.2008

[17] Александр Солодкин вне спорта? Нонсенс! — Вечерний Новосибирск, 06.09.2008

[18] Юрий Белов. Станислав Поздняков станет спортивным чиновником. — Коммерсантъ-Новосибирск, 06.09.2008. — №160 (3977)

[19] Александр Солодкин покинул свой пост. — Комсомольская правда - Новосибирск, 02.09.2008

[20] Яков Фирсов. Человек, опередивший время. — Бильярд, 01.07.2008. — №5 (июнь-июль)

[21] Александр Солодкин: "Мечтаю создать семейный музей!". — Комсомольская правда - Новосибирск, 20.03.2008

[22] Евгений Чежегов. От Кавказа до Урала. — Известия, 08.10.2003. — №184

[23] Дмитрий Тростников. Президентом стал известный бизнесмен. — Новая Сибирь, 19.09.2003. — №38

[24] 100 дней Александра Солодкина. — Молодость Сибири, 25.06.2003. — №25

[25] Постановление главы администрации Новосибирской области. О внесении изменений в постановление главы администрации области от 13.04.2000 № 254, 23.06.2003. — №431

[26] Александр Солодкин: На моей должности нужно быть немножко артистом. — Вечерний Новосибирск, 03.04.2003

[27] Александру Солодкину - 60! — Вечерний Новосибирск, 19.03.2003

[28] Андрей Никонов. Много стадионов не бывает. — Молодость Сибири, 12.03.2003. — №10

[29] Евгений Цирлин. На "гостевой" круг с новым тренером. — Новые Известия, 19.11.2002

[30] Олег Полетаев. Кричалка: "Сибирь" - чемпион, Толоконский в суперлиге! — Новая Сибирь, 29.04.2002. — №17(501)

[31] Александр Жагоров. Вечный двигатель - это доброта. — Вечерний Новосибирск, 30.12.2000

[32] Ольга Москаленко. Жизнь замечательных людей. — Новая Сибирь, 24.06.2000. — №25(406)

[33] И. Петров. "Цементные" планы новых акционеров. — Коммерсантъ-Сибирь, 02.06.2000. — №21

[34] Николай Степанченко. Денежный бросок в корзину. — Российская газета, 26.05.2000. — №101 (2465)

[35] Федор Якушев. Смена караула. — Новая Сибирь, 27.06.1999. — №24(354)

[36] Почетный Президент Солодкин А.Н. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)

[37] Игорь Панкратов. Баскетбольная рокировка - снова "Локомотив". — Новая Сибирь. — №57, 1997

[38] История после 1973 года. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)

[39] Вице-президент Солодкин Ю.А. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)