Харитонов, Николай

Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ шестого созыва. Полковник ФСБ.

Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ шестого созыва. Полковник ФСБ. Член КПРФ с 2008 года, бывший член Аграрной партии России (АПР), до 2003 года – член правления и Центрального совета партии. В прошлом – депутат Госдумы первого-пятого созывов, руководитель Аграрной депутатской группы, первый заместитель председателя парламентского комитета по аграрным вопросам. Участвовал в президентских выборах 2004 года, занял второе место (13,69 процента голосов избирателей). В советский период - народный депутат РСФСР. До прихода во властные структуры – директор совхоза "Большевик" Мошковского района Новосибирской области.

Николай Михайлович Харитонов родился 30 октября 1948 года [35] в селе Резино Усть-Тарского района Новосибирской области [28]. В 1972 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. После вуза остался работать в Сибири: был агрономом, управляющим отделением совхоза "Большевик" Мошковского района Новосибирской области (позднее совхоз был преобразован в АО "Галинское" [35]), в 1976 году возглавил предприятие [43], [28]. За это время Харитонов несколько раз избирался депутатом сельского, районного и областного советов [35].

В 1990 году Харитонов был избран народным депутатом РСФСР. Присоединился к фракции "Аграрный союз" и вошел в состав комитета Верховного Совета РФ по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию [28].

В 1991 году Харитонов стал одним из инициаторов создания Социалистической партии трудящихся (СПТ) [27]. В 1993 году принял активное участие в создании Аграрной партии России [41] (получил партийный билет под номером 6 [31]) и был избран заместителем председателя партии Михаила Лапшина [28].

В 1993 году Харитонов был избран [40] депутатом Госдумы РФ первого созыва от Новосибирской области (Барабинский одномандатный округ №124) [28]. Впоследствии он еще трижды переизбирался в Госдуму по этому округу - в 1995 [39] , 1999 [23], [36] и 2003 году [25].

В первой Думе Харитонов входил в состав комитета по аграрным вопросам, а также был заместителем председателя фракции АПР, во второй стал руководителем Аграрной депутатской группы [28], в третьей возглавил Агропромышленную депутатскую группу и вошел в состав комитета по аграрным вопросам [20], [28]. Ряд аналитиков отмечал, что в 1996–1999 годах депутатская группа, возглавляемая Харитоновым, "превратилась в объединение, фактически независимое от АПР и значительно более близкое к КПРФ, нежели сама Аграрная партия" [42].

Летом 1999 года при подготовке Аграрной партии к очередным парламентским выборам Харитонов настаивал на необходимости альянса с КПРФ. Однако под давлением большинства, стоявшего за Лапшиным, съезд партии принял решение о вступлении АПР в блок "Отечество - Вся Россия". При этом часть депутатов поддержала Харитонова и заявила о вхождении в единый блок с КПРФ. На предвыборном съезде КПРФ Харитонов был включен в общефедеральный список партии под номером 9, одновременно баллотировался в Госдуму третьего созыва в своем одномандатном округе, где и победил [38], [37], [28], [23], [36].

В декабре 2000 года на заседании Думы было торжественно объявлено, что Харитонову приказом по Федеральной службы безопасности (ФСБ) было присвоено очередное звание - полковника госбезопасности, что для всех стало полной неожиданностью и дало СМИ повод рассуждать об официальной биографии депутата как о "легенде". Сам парламентарий заявил, что его "личный вклад в обеспечение безопасности российского государства" как офицера запаса заключается, прежде всего, в том, чтобы, работая в Госдуме, "обеспечивать продовольственную безопасность страны" [33], [34].

В мае 2002 года Харитонов был избран председателем Агропромышленного союза России [28].

В апреле 2003 года пленум Центрального совета Аграрной партии России принял решение об исключении Харитонова из партии, поскольку тот, по словам Лапшина, "не выполняет партийных решений и грубо нарушает устав" [31], [30]. Сам Харитонов объяснял решение аграриев давлением на них со стороны Кремля и партии власти - "Единой России", "задача которых - любой ценой отобрать 3–4 процента от электората народно-патриотических сил" [31]. Однако позднее, в июне того же года, стало известно, что Центральный совет АПР ограничился тем, что вывел Харитонова из руководящих органов партии [29].

На парламентские выборы 2003 года кандидатура Харитонова была выдвинута коммунистами. В декабре того же года он уверенно одержал победу в Барабинском округе, которому журналисты в шутку "присвоили имя депутата Николая Харитонова" [26] и стал депутатом Госдумы РФ четвертого созыва [25]. В нижней палате парламента Харитонов вошел в состав фракции КПРФ и занял пост первого заместителя председателя комитета по аграрным вопросам [44].

В 2004 году КПРФ выдвинула Харитонова в качестве своего кандидата на президентских выборах (по данным ряда СМИ, на этом настоял лидер коммунистов Геннадий Зюганов). На состоявшихся в марте 2004 года выборах Харитонов занял второе место – за него проголосовало 13,69 процента избирателей [21]. "Я знаю свой настоящий процент: не 13, а 29 процентов", - заявлял впоследствии Харитонов. По его словам, в фальсификации результатов выборов "виновата система "ГАС-выборы", бесконечная несменяемость председателей краевых и областных избиркомов" (ряд СМИ отмечал, что в сельских районах Новосибирской области, где Харитонов пользовался значительным авторитетом, он получил больше голосов, чем ставший президентом России Владимир Путин [20]) [23].

По мнению аналитиков, после того как Харитонов показал такой высокий результат на президентских выборах, его позиции в АПР значительно усилились, и его стали рассматривать как возможного лидера партии. Однако когда в апреле 2004 года состоялись выборы председателя Аграрной партии России, Харитонов - "в результате закулисных переговоров" - участия в них не принял. Его сторонники поддержали занявшего этот пост депутата-единоросса Владимира Плотникова, а не его конкурента, прежнего лидера партии Лапшина [24].

30 июня 2007 года Харитонов заявил о своем выходе из АПР, объяснив это решение тем, что партия фактически стала политическим союзником Кремля и "Единой России". Он также отметил, что готов войти как беспартийный в избирательный список КПРФ. "Я всегда был коммунистом в душе!" – подчеркнул Харитонов [20].

22 сентября 2007 года съезд КПРФ утвердил списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму. Первым номером федерального списка партии стал ее лидер Геннадий Зюганов, вторым - нобелевский лауреат Жорес Алферов. Харитонов был внесен в список под номером три [19], [18]. После победы партии на выборах, состоявшихся 2 декабря 2007 года, он в очередной раз стал депутатом Государственной Думы РФ [17], [13].

10 декабря 2007 года руководители "Единой России", "Справедливой России", партии "Гражданская сила" и АПР выдвинули кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента России. Действующий президент Путин поддержал это решение [15], [16], [14]. В марте 2008 года Медведев на выборах уверенную победу [11], [12] и 7 мая того же года вступил в должность президента России [10]. Тогда же Путин сложил с себя президентские полномочия, одновременно став председателем партии "Единая Россия" [9], [10]. В том же месяце Путин был утвержден председателем правительства РФ [8].

12 сентября 2008 года в Москве лидер АПР Плотников и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов подписали меморандум об объединении [7], [6]. Объединение партий поддержал и председатель партии "единороссов" Путин. Однако часть "аграриев" выразила недовольство таким решением партийного руководства. "Время новостей" указывало, что противники слияния партий высказывали надежду на то, что к ним присоединится и Харитонов - как депутат от КПРФ и "бывший аграрий" [4]. Выступая перед делегатами XIX отчетно-выборной конференции Новосибирского областного отделения КПРФ, Харитонов назвал верхушку аграриев предателями крестьянского дела и высказал мнение, что "число "единороссов" за счет Аграрной партии прирастать в Новосибирской области не будет" [5].

В ноябре 2008 года на XIII съезде российских коммунистов Харитонову был вручен партбилет члена КПРФ [3].

На выборах в Государственную Думу шестого созыва, прошедших 4 декабря 2011 года, Харитонов возглавил региональный список кандидатов от КПРФ по Краснодарскому краю [2]. После избрания депутатом Харитонов на первом пленарном заседании 21 декабря был назначен председателем комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока [1].

О Харитонове в прессе писали как о противнике введения частной собственности на землю (сам он отмечал, что "не является сторонником" фермерского пути развития сельского хозяйства России [43]) [27]. Упоминался Харитонов и как автор идеи восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади Москвы [43]: депутат утверждал, что "без этого памятника чекисты на Лубянке беззащитны". По его словам, "либерал-демократия угробила авторитет армии, силовых структур" [23].

Харитонов - выпускник Академии народного хозяйства при правительстве РФ (1995) [32], кандидат экономических наук [44], заслуженный работник сельского хозяйства России [23], заслуженный работник физической культуры РФ [35].

В числе хобби Харитонова пресса называла охоту, увлечение спортом (в 1994 году он выступил одним из организаторов думской футбольной команды) [43], [22]. Харитонов женат, у него четыре дочери [32].

Использованные материалы


[1] Завершилось организационное заседание Госдумы нового созыва. У КПРФ – посты первого вице-спикера и шести председателей комитетов палаты. — Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме, 21.12.2011

[2] Федеральный список кандидатов, кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутый политической партией "Коммунистическая партия Российской Федерации". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 14.10.2011

[3] Элина Билевская, Виктория Кручинина. Кризис на службе у Компартии. — Независимая газета, 01.12.2008

[4] Ксения Веретенникова. К земле привыкли. — Время новостей, 30.09.2008. — № 180

[5] Александр Шишкин. Николай Харитонов: За счет Аграрной партии "Единая Россия" не будет — крестьяне народ упертый. — Сайт КПРФ, 20.09.2008

[6] Объединение "аграриев" с ЕР даст новый импульс развитию АПК - чиновник. — РИА Новости, 19.09.2008

[7] Меморандум. — Аграрная партия России (agroparty.ru), 12.09.2008

[8] Лев Рубин. Путина утвердили рекордными числом голосов. — Интерфакс, 08.05.2008

[9] В.Путин сегодня приступает к реализации полномочий председателя партии "Единая Россия". — Прайм-ТАСС, 07.05.2008

[10] Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008

[11] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[12] Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008

[13] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[14] Андрей Колесников. Владимира Путина лишили преемника. — Коммерсантъ, 11.12.2007. — №228 (3804)

[15] Путин поддерживает кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента. — РИА Новости, 10.12.2007

[16] Вероника Романенкова. Путин поддержал кандидатуру Медведева на пост президента. — ИТАР-ТАСС, 10.12.2007

[17] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[18] Вера Холмогорова. Смерть и советская власть. — Эксперт, 24.09.2007

[19] Съезд КПРФ утвердил предвыборный список партии. — РИА Выборы, 22.09.2007

[20] Валерий Лавский, Полина Добролюбова. Николай Харитонов оказался сельхознеугоден. — Коммерсантъ, 02.07.2007. — № 113(3689)

[21] Результаты президентских выборов - 2004 (Вс 14 марта 2004). — Политика, электронное периодическое издание, 25.04.2006

[22] Марина Озерова. Думские хоббиты. — Московский комсомолец, 29.09.2005

[23] Жанна Костина. "Путин поздравил меня после выборов". — Континент Сибирь, 17.09.2004. — № 34 (408)

[24] "Единоросс" во главе аграриев. — Санкт-Петербургские ведомости, 15.05.2004. — №546

[25] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[26] Ирина Еранова. Полная ясность только в округе «имени Харитонова». — Вечерний Новосибирск, 27.11.2003

[27] Екатерина Адамова, Ольга Калинина, Кирилл Новиков, Антон Парыгин, Максим Сухманский, Кирилл Урбан, Анна Черникова. "Единая Россия". — Коммерсантъ-Власть, 24.11.2003. — №46 (549)

[28] Отколовшийся аграрий Николай Харитонов. — Газета.Ru, 25.08.2003

[29] Аграрии избавились от представителей правительства и левой оппозиции. — Коммерсантъ, 02.06.2003. — №94

[30] Дмитрий Орлов. Аграрное поле борьбы за избирателя. — Независимая газета, 30.05.2003. — 106 (2939)

[31] Анастасия Матвеева. Николай Харитонов взял несчастливый билет. — Газета (www.gzt.ru), 30.04.2003. — №076

[32] На федеральном уровне России. — Кадровая политика, 18.06.2001. — №1 (1)

[33] Валерий Выжутович. Депутат агробезопасности. — Московские новости, 26.12.2000. — 51

[34] Как Дзержинский помог простому аграрию. — Коммерсантъ, 21.12.2000. — 239

[35] Справочник Вся Дума. — Коммерсантъ-Власть, 25.01.2000. — №3

[36] Примерный расклад сил по партийным спискам стал ясен уже вечером в воскресенье... — Коммерсантъ, 21.12.1999. — №236

[37] Антон Лебедев. Ведомости. — Коммерсантъ, 08.09.1999. — №162

[38] Дмитрий Камышев. Лапшин решил аграрный вопрос. — Коммерсантъ, 28.08.1999. — №155

[39] Список избранных депутатов Государственной Думы. — Российская газета, 06.01.1996

[40] Список депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской федерации, избранных по одномандатным избирательным округам. — Российская газета, 28.12.1993

[41] Учредительный съезд Аграрной партии. — Коммерсантъ, 27.02.1993. — №36

[42] Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996–1999 годах. — Legislature.Ru

[43] Артем Ермаков. Николай Харитонов: "Человек рождается, чтобы жить для других". — Российская Федерация сегодня. — №20, 2003

[44] Харитонов Николай Михайлович. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ