Алферов, Жорес

Депутат Госдумы РФ, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии

Действительный член Российской академии наук, вице-президент РАН, ректор Санкт-Петербургского Академического университета РАН. Специалист в области физики полупроводников, полупроводниковой и квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 год. Депутат Государственной думы РФ пяти созывов: в 1995 году был избран от движения "Наш дом - Россия", а в 1999, 2003, 2007 и 2011 годах - от КПРФ.

Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в городе Витебске Белорусской ССР. Довоенный детские годы Алферова прошли в Сталинграде, Новосибирске, Барнауле и Сясьстрое (городе под Ленинградом), где работал его отец. Сразу после окончания войны семья переехала в Минск, где в старших классах Алферов увлекся физикой. Окончив школу с золотой медалью, Алферов без вступительных экзаменов был зачислен на факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института имени В.И. Ульянова (ЛЭТИ).

С 1953 года Алферов работал в Ленинградском физико-техническом институте (ЛФТИ). Он принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. В 1961 году Алферов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную разработке и исследованию мощных германиевых и кремниевых выпрямителей. В 1970 году он защитил вторую диссертацию, обобщив исследования гетеропереходов в полупроводниках, и получил степень доктора физико-математических наук.

В 1979 году Алферов был избран академиком АН СССР. В 1990 году он стал вице-президентом АН СССР и председателем президиума Ленинградского научного центра (позже - вице-президентом РАН и председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра).

Долгие годы Алферов был не только академиком, но и парламентарием. В 1989 году он был избран народным депутатом СССР от АН СССР. В декабре 1995 года Алферов был избран в Государственную Думу второго созыва от движения "Наш дом - Россия" (НДР). В 1999 и 2003 годах переизбирался депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов, проходя по партийным спискам КПРФ.

10 декабря 2000 года Алферову была вручена Нобелевская премия по физике. Премию он разделил с двумя зарубежными физиками - Гербертом Кремером и Джеком Килби. Алферов и Кремер были удостоены Нобелевской премии за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники, а Килби - за основополагающий вклад в создание интегральных схем.

В сентябре 2007 года съезд КПРФ утвердил Алферова в качестве кандидата для участия в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва - он вошел в первую "тройку" федерального списка партии вместе с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым и лидером Агропромышленного союза Николаем Харитоновым. После победы партии на выборах, состоявшихся 2 декабря 2007 года, Алферов в очередной раз стал депутатом Государственной Думы РФ.

После образования в 2009 году на базе Санкт-Петербурского научного центра РАН нового учебного учреждения, Санкт-Петербургского академического университета РАН, Алферов занял пост его ректора.

В декабре 2011 года Алферов в качестве кандидата (№ 4 общефедеральной части списка КПРФ) принял участие в выборах депутатов Госдумы шестого созыва. По итогам голосования он вновь получил депутатский мандат и вошел в состав парламентской фракции коммунистов.

В июле 2012 года стало известно, что Алферов возглавит Общественный совет при Минобрнауки РФ.

Алферов написал более пятисот научных работ, в том числе четыре монографии, и стал редактором журнала "Письма в Журнал технической физики". Он является автором более пятидесяти изобретений. Алферов был награжден множеством премий, медалей и орденов. Он стал почетным доктором многих университетов, а также почетным членом многих российских и иностранных академий.

Алферов женат вторым браком на Тамаре Дарской. От этого брака у Алферова есть сын Иван. Также известно, что у Алферова есть дочь от первого брака, с которой он не поддерживает отношений, и приемная дочь Ирина - дочь второй супруги от первого брака.

Полная версия справки (32 кб.)