Троицкий, Артемий

Музыкальный критик, журналист и организатор концертов

Журналист, музыкальный критик. В 1995-1999 годах - главный редактор российской версии журнала Playboy. В 1991-1994 годах - глава музыкальной редакции Российского телевидения. В конце 1970-х - начале 1980 годов организовывал концерты таких групп, как "Кино", "Аквариум" и "Машина времени".

Артемий Кивович Троицкий (Майданик [31]) родился 16 июня 1955 года в Ярославле. Его отец, Кива Львович Майданик, был известным ученым, историком-латиноамериканистом [27], [47]. C восьми до тринадцати лет Троицкий жил в Праге, где его родители работали в журнале "Проблемы мира и социализма" [31], [27]. Уже в школьные годы он увлекся рок-музыкой. Так, известно, что в 1967 году юный критик, издавая собственный рукописный журнал, разместил в нем свою рецензию на вышедший в том же году альбом Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band группы The Beatles [32], [31].

После окончания школы в 1972 году Троицкий поступил в Московский экономико-статистический институт. Сам он впоследствии объяснял, что поступил туда потому, что это было единственное высшее учебное заведение, куда не нужно было сдавать устные вступительные экзамены - в старших классах школы Троицкий сильно заикался [31], [27]. однако уже на первом курсе он вел дискотеки в Московском государственном университете (впоследствии в прессе отмечали, что Троицкий "был первым диск-жокеем в Москве" [31]). В то же время студент начал заниматься журналистикой, став "сравнительно известным в узких кругах" после публикации его статьи о группе Deep Purple в молодежном журнале "Ровесник". В 1977 году Троицкий, по его словам, "с большим трудом" окончил институт по специальности "математик-экономист", и по распределению должен был начать работать в Центральном статистическом управлении. Но Троицкий работать в ЦСУ не стал, и какое-то время скрывался от милиции, опасаясь быть привлеченным к ответственности за тунеядство или за уклонение от службы в армии. В 1978 году он устроился младшим научным сотрудником в Институт истории искусств, где занимался "социологией в поп-музыке", пока не был уволен в 1983 году. По воспоминаниям самого Троицкого, официальным поводом для этого стало нарушение им трудовой дисциплины, реальной же причиной увольнения критик впоследствии называл существовавшие у него на тот момент "серьезные проблемы с властями" [31], [27], [32].

В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов Троицкий организовывал неофициальные выступления таких рок-групп, как "Машина времени", "Зоопарк", "Кино". Кроме того, в 1982-1983 годах он был гитаристом в группе "Звуки Му" [31], [32]. Впоследствии, не признавая термина "продюсер" по отношению к себе ("это ругательное слово"), Троицкий все же соглашался, что "продюсировал "Кино", "Аквариум", "Машину времени" и так далее", и, на самом деле - "просто любил эти группы и помогал им" [40]. Критик также писал статьи для самиздатовских журналов "Зеркало" и "Ухо". В 1983-1985 годах его заметки запретили публиковать в официальной прессе. Тогда он стал сотрудничать с латвийским телевидением, где в соавторстве с режиссером Юрисом Подниексом вел программу "Видео-ритмы", первую в Советском союзе, посвященную видеоклипам [31], [32].

В конце восьмидесятых годов Троицкий издал на Западе несколько книг, посвященных истории советского рока: "Назад в СССР" (Back In The USSR; впоследствии была переиздана в СССР под названием "Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…") и "Тусовка. Что случилось с советским андеграундом" (Tusovka: Whatever Happened To The Soviet Underground Culture) [31], [39], [41], [32]. В 1990 году он выпустил книгу "Поп-лексикон", рассчитанную на отечественного читателя [39]. Также Троицкий продолжил организовывать концерты: по его инициативе группы "Браво", "АВИА", "Звуки Му", "Игры", "Телевизор" побывали на гастролях за рубежом. Кроме того, он выступал координатором гастролей зарубежных групп и исполнителей [31].

С начала 1990 годов Троицкий стал вести передачи на радио. В 1990-1996 годах он был автором передачи "Ковчег дядюшки Ко" на радио Maximum, затем на "Радио 101". Работал Троицкий и на телевидении. В 1991 году он стал главой музыкального вещания Российского телевидения, организовав "Программу А". В 1994 году Троицкий перешел на телеканал НТВ, где вел передачу "Кафе Обломов", приглашая в эфир различных музыкальных исполнителей. С 1997 года программа стала выходить на телеканале "Россия" [31], [33], [28], [32], [39]. Троицкий впоследствии оценивал годы своей работы на телевидении как "бездарно потраченные". "Я не оценил степени коррумпированности этой организации", - отмечал он [33].

В 1995 году Троицкий основал и стал первым главным редактором русской версии американского журнала Playboy, оставался им до 1999 года. Кроме того, сам он признавал, что "приложил руку" к созданию женского журнала Cosmopolitan, и впоследствии, по сведениям СМИ, "настаивал на пользе", которую эти журналы приносят российским читателям – "несмотря на то, что сам он поклонником отечественного глянца в его нынешнем виде отнюдь не является" [31], [40], [33], [35].

Работа в журналах не оставалась единственным видом деятельности для Троицкого. В 1997 году он начал вести программу "FM Достоевский" на радио "Европа плюс", в эфире которой ставились песни, которым "не находится места в отечественном радиоэфире". Передача шла на "Радио 101", затем на радиостанции "Эхо Москвы", а с 2010 года стала выходить на "Финам FM" [31], [43], [28]. С 1998 года [31] Троицкий работал на телеканале "Культура", где недолгое время делал передачу "Культтовары" [32], [39]. Помимо этого, он продолжал писать статьи и рецензии в разные издания, сотрудничал с "Новой газетой", журналом Rolling Stone и газетой The Moscow Times [41], [32]. В 2000 году критик на портале Estart.ru начал вести колонку "Диверсантъ-Daily", которая затем стала отдельным интернет-проектом [31]. Троицкий пробовал себя и в роли киноактера: так, в 2001 году он сыграл Тоцкого в картине Романа Качанова "Даун Хаус" - современной интерпретации романа Достоевского "Идиот" [31]. Кроме того, там Троицкий выступил и как музыкант: его песня "Снег с её волос" вышла на саундтреке к фильму [40].

В 2006 году Троицкий издал книгу "Я введу вас в мир Поп…", в 2008 году - книгу в двух частях "Гремучие скелеты в шкафу" [39].

Троицкий назывался владельцем собственных музыкальных лейблов ("Закат", "Прибой", Zenith), выпускавших музыку, малоизвестную в России. Упоминался он в прессе и как один из учредителей лейбла General records [41], [28], [31]. Критик и сам несколько раз выступал в качестве музыканта, записав четыре песни в разные годы [40], [41]. В 2008 году Троицкий стал одним из учредителей музыкальной премии "Степной волк" [36], [34], а сентябре 2010 года начал вести программу "Короли песни" на телеканале "Культура" [28], [45].

По сведениям СМИ, Троицкий не стеснялся использовать острые выражения по отношению к музыкантам, которые ему не нравятся. Так, после победы Димы Билана на конкурсе "Евровидение" он в прямом эфире телеканала "Россия" заявил, что певец - "так себе артист", после чего предложил в следующем году дополнить выступление конкурсанта подтанцовкой гимнастки Алины Кабаевой и бэк-вокалом оперной певицы Анны Нетребко [37].

Резкие высказывания Троицкого неоднократно приводили к судебным конфликтам. В 2010-2011 годах три иска (два гражданских и один уголовный) против критика подал бывший инспектор 3-го спецполка ГИБДД Николай Хованский, который расследовал дело об аварии на Ленинском проспекте с участием топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Поводом для тяжб стало то, что Троицкий на концерте группы ДДТ, публично назвал Хованского одним из "самых поганых ментов России", при этом якобы перепутав дату, в которую случилась авария [23], [22], [17]. По одному из исков Мосгорсуд летом 2011 года признал высказывания Троицкого "информацией, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию" Хованского, однако никакого штрафа на критика не наложил [18], [19]; затем весной 2012 года это дело Верховный суд РФ отправил на пересмотр [2]. По результатам рассмотрения другого иска Гагаринским районным судом города Москвы ответчик был обязан выплатить экс-майору ГИБДД компенсацию размером в 10 тысяч рублей за нанесенный им моральный вред [15]. Третье дело (уголовное) было закрыто по заявлению самого Хованского, после того, как стали известны результаты лингвистической экспертизы, оправдавшей Троицкого [12], [13], [14].

В марте 2011 года Вадим Самойлов, бывший лидер группы "Агата Кристи", сначала подал против Троицкого гражданский иск, а затем, в мае - еще один иск, уголовный, по той же статье, что и Хованский, после чего в отношении Троицкого в порядке частного обвинения также было возбуждено уголовное дело. Отмечалось, что музыканту не понравилось, что критик назвал его "дрессированным пуделем" заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова (Самойлов в 2003 и 2006 годах записал два музыкальных альбома на стихи чиновника) [22]. В октябре 2011 года, после того как лингвистическая экспертиза не признала заявления Троицкого оскорбительными, появились сообщения о том, Самойлов отказался от обвинений в адрес музыкального критика [10], [11]. Тем не менее в ноябре 2011 года судебные слушания по этому делу состоялись: суд отклонил иск музыканта [9]. 7 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, отменяющие уголовную ответственность по статье 130 (оскорбление), 28 декабря того же года мировой суд в Москве на этом основании прекратил уголовное дело в отношении Троицкого по иску Самойлова [8], [3]

Очередной иск к Троицкому в июне 2011 года подал Владимир Киселев, глава благотворительного фонда "Федерация". Его возмутил отзыв критика о благотворительном концерте с участием и премьер-министра Владимира Путина и звезд мирового уровня (Шэрон Стоун, Алена Делона и Микки Рурка), который организовывал фонд. В прессе распространялись сообщения о том, что, хотя вечер должен был помочь собрать средства на лечение детям с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями, в реальности никто денег не получил. Троицкий, по его словам, "абсолютно строго, нейтрально" прокомментировал эту ситуацию "Новой газете", за что Киселев подал на него в суд [20], [21], [24]. В августе 2011 года Троицкий проиграл в суде по этому делу, и был обязан опубликовать опровержение высказывания, а также выплатить компенсацию размером в 50 копеек [16]. В августе 2012 года Киселев подал против Троицкого еще один иск за его слова о фонде "Федерация", произнесенные в эфире радиостанции "Эхо Москвы" [1].

Музыканты неоднократно в текстах своих песен упоминали Троицкого, причем, как правило, в негативном контексте. Группа "Чайф" пела, что Троицкий "смахивал, прямо скажем, на м***ка", а группа "Тараканы", охарактеризовав его похожим образом, посвятила Троицкому песню "Мистер музыкальный критик". Сам же Троицкий отмечал, что не стоит считать его "оголтелым мизантропом, циником и прочее". По его словам, он действительно отрицательно относится к музыке, которая в России "тиражируется на ТВ и радио, это на самом деле ужасно". Мнение же о нем как о критике-снобе, отмечал Троицкий, может складываться потому, что он вынужден постоянно отвечать на вопросы о тех музыкантах, которых он не любит - "Диме Билане, Николае Баскове, Филиппе Киркорове и так далее, будто других тем нет" [40], [42].

Музыкальный критик неоднократно демонстрировал свою активную жизненную позицию. Так, августе 2010 года он принимал участие в митинге против вырубки Химкинского леса под платную автотрассу Москва-Санкт-Петербург [29], [30]. А в декабре 2010 года участвовал в записи видеообращения с призывом прийти на митинг в поддержку арестованных за хулиганство участников арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева (в феврале 2011 года они были отпущены под залог [25]) [26]. 10 декабря 2011 года Троицкий выступил в Санкт-Петербурге на митинге против фальсификаций на прошедших 4 декабря выборах в Государственную Думу [7]. 24 декабря Троицкий был одним из выступавших на митинге против нечестных выборов, который прошел в Москве на проспекте Академика Сахарова и собрал, по данным "Новой газеты", более ста тысяч участников [5]. Троицкий вышел на сцену в карнавальном костюме презерватива, отреагировав таким образом на реплику премьер-министра Владимира Путина, который незадолго до этого сравнил белые ленточки демонстрантов (символ протеста против "грязных выборов") с "контрацептивами" [6], [4].

Отмечалось, что Троицкий ведет преподавательскую деятельность, обучая студентов менеджменту в поп-культуре и музыкальной журналистике в Государственном университете управления и на факультете журналистики МГУ [44], [32], [46]. Критик активно участвует в благотворительной деятельности, в основном в различных проектах по защите природы [36]. Известно, что он владеет собственной коллекцией живописи [41].

Троицкий имеет ряд наград. В 1988 году ему был присужден титул почетного гражданина "столицы рок-н-ролла" - города Мемфиса (штат Теннеси, США), в 1997 году он был удостоен профессиональной премии "Знак качества" в номинации "Лучший журналист года в области шоу-бизнеса", а на состоявшемся в Ижевске арт-форуме "День удмурта" в 2008 году критик стал "почетным Удмуртом" - наряду с художником Казимиром Малевичем, космонавтом Юрием Гагариным, рок-музыкантом Сергеем Курехиным и поэтом Дмитрием Приговым [38], [40].

Троицкий несколько раз был женат, по данным на 2008 год, он разведен. У него есть дочери Александра, Соня и сын Иван от разных матерей [36], [40], [41]. В блоге Троицкого на Myspace в 2011 году отмечалось, что он живет один, а его собака, шотландский терьер по кличке Черчилль, на портале Dogster.ru упоминалась как "полноправный компаньон и член семьи для Троицкого" [41], [48].

Использованные материалы


[1] Диана Гуцул. "Федерация" будет судиться с Ганапольским, Троицким и "Эхом Москвы". — РАПСИ, 15.08.2012

[2] ВС отправил на пересмотр иск экс-милиционера Хованского к Троицкому. — РАПСИ, 24.04.2012

[3] Суд прекратил уголовное дело по обвинению Троицкого в оскорблении. — РАПСИ, 28.12.2011

[4] Дмитрий Аляев, Светлана Башарова. "Как же нас много…". — Новые Известия, 26.12.2011

[5] 102 тысячи 486 человек. Мы считали по головам. — Новая газета, 24.12.2011

[6] Троицкий пришел на митинг в костюме презерватива. — РБК daily, 24.12.2011

[7] Александра Конфисахор. Достучаться до верхов. — Деловой Петербург, 12.12.2011. — 209

[8] Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". — Российская газета, 08.12.2011

[9] Суд в Москве отклонил иск музыканта Самойлова к Артемию Троицкому. — РАПСИ, 15.11.2011

[10] Музыкант Вадим Самойлов снял частное обвинение в адрес критика Троицкого. — Интерфакс, 31.10.2011

[11] Экс-солист "Агаты Кристи" отказался от иска к Артемию Троицкому. — РАПСИ, 31.10.2011

[12] Одно из уголовных дел против критика Троицкого закрыто. — BBC News, Русская служба, 19.10.2011

[13] Лингвистическая экспертиза не выявила оскорбления в словах критика Троицкого о милиционере Хованском. — Интерфакс, 19.10.2011

[14] Гаишник Хованский отказался от иска к критику Троицкому, который сравнил его с оборотнями в погонах. — Газета.Ru, 19.10.2011

[15] Суд взыскал с критика Троицкого 10 тыс руб по иску экс-майора ГИБДД. — РИА Новости, 14.09.2011

[16] Один из руководителей фонда "Федерация" Киселев выиграл суд против критика Троицкого. — Интерфакс, 31.08.2011

[17] Против критика Троицкого подан новый иск о защите чести и достоинства. — РИА Новости, 12.08.2011

[18] Суд отменил Артемию Троицкому денежное взыскание. — Интерфакс, 16.06.2011

[19] Мосгорсуд отменил взыскание с Троицкого по иску экс-майора ГИБДД. — РАПСИ, 16.06.2011

[20] Артемий Троицкий получил иск о защите достоинства от главы фонда "Федерация" Киселева. — Газета.Ру, 14.06.2011

[21] Татьяна Фельгенгауэр. Особое мнение. — Эхо Москвы, 13.06.2011

[22] Александр Черных. Артемия Троицкого преследует незлой рок. — Коммерсантъ, 04.05.2011. — №78 (4619)

[23] Андрей Козенко. Критика подвели под статью. — Коммерсантъ, 20.04.2011. — №69 (4610)

[24] Нина Петлянова. Вместо "доктора" Путин послал пресс-секретаря. — Новая газета - Санкт-Петербург, 13.03.2011

[25] Суд постановил отпустить Олега Воротникова под залог. — Свободная Война (free-voina.org), 21.02.2011

[26] Митинг в поддержку арт-группы "Война" собрал около двухсот участников. — Грани.Ру, 18.12.2010

[27] Соня Бакулина. Беспечный Троицкий. — Jewish.ru, 17.12.2010

[28] Троицкий Артемий. Последний выпуск. — Эхо Москвы, 29.08.2010

[29] Олеся Герасименко, Григорий Туманов. "Все приличные люди здесь". — Газета.Ru, 23.08.2010

[30] Ольга Романцова. Концерт в защиту Химкинского леса придумал Юрий Шевчук. — GZT.Ru, 18.08.2010

[31] Артемий Кивович Троицкий. Биографическая справка. — РИА Новости, 16.06.2010

[32] Евгений Кудряц. Артемий Троицкий: "Государство "кормит" народ омерзительной, бессмысленно-попсовой и псевдокульурной баландой!". — Кругозор, 01.03.2010. — № 2

[33] Наталия Ростова. "Я считаю, что "настоящий русский мужик" должен вымереть". — Slon.ru, 15.01.2010

[34] Лауреаты музыкальной премии "Степной волк" названы в Москве. — РИА Новости, 15.06.2009

[35] Петр Фадеев, Фёкла Толстая. Артемий Троицкий в гостях у Фёклы Толстой и Петра Фадеева. — Радио "Маяк", 25.11.2008

[36] Степной волк. — Лента.Ру, 27.06.2008

[37] Дарья Горячева. "Евровидение" идет к вам. — Газета.Ru, 25.05.2008

[38] Ведомости. — Коммерсантъ, 19.03.1997. — № 33 (1215)

[39] Артемий Кивович Троицкий. — Ozon.ru

[40] Ольга Сорокина. Артемий Троицкий: "Все мои мечты сбываются". — Моя Удмуртия. — 2008

[41] Артемий Троицкий. Советское Порно. — Myspace

[42] Пригородный блюз №3. — Чайф.Ru

[43] FM-Достоевский. — Финам.FM. — Версия от 25.04.2012

[44] Преподаватели. — Факультет журналистики МГУ

[45] Короли песни с Артемием Троицким. — Телеканал "Культура"

[46] Специализация: Менеджмент в музыкальной индустрии. — Государственный университет управления

[47] Кива Майданик. — Скепсис. — 2006

[48] Черчилль — Скотч-терьер (шотландский терьер). — Dogster.ru