Курицына, Светлана

Активистка движения "Сталь", телеведущая

Активистка прокремлевского молодежного движения "Сталь", получившая известность благодаря интернет-видеоролику, где она в своеобразной манере рассказала о достижениях партии "Единая Россия". С июля 2012 года ведущая программы "Луч Света" на телеканале НТВ.

Светлана Юрьевна Курицына [6] родилась 20 июня 1992 года в городе Приволжске Ивановской области. Упоминалось, что ее мать была прядильщицей пятого разряда на Яковлевском льнокомбинате в Приволжске, а отец работал водителем в Москве. Кроме Светланы, в семье Курицыных воспитывалась младшая дочь Мария [1], [14], [7], [16],[12].

Еще обучаясь в школе, Света Курицына принимала участие в политических акциях. В частности, газета "Известия" приводила слова Курициной о том, что ее вместе с другими приволжскими школьникам в Москву "с 9-го класса на акции вывозили"; при этом девушка не уточняла, в чью поддержку они проходили [14].

В 2009 году Курицына окончила среднюю школу № 6 в Приволжске и поступила в Ивановский машиностроительный колледж с целью получить специальность бухгалтера [16], [7], [12]. Упоминалось, что примерно в это же время она ненадолго примкнула к местным "жириновцам" (видимо, сторонникам ЛДПР - прим. ред.). В сентябре 2011 года Курицына вступила в прокремлевское молодежное движение "Сталь", которое являлось одним из проектов движения "Наши" [14].

Во время выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года Курицына вместе с другими активистами "Наших" была привезена в Москву для участия в митингах в поддержку "Единой России". После одного из мероприятий на Триумфальной площади Курицыну встретил корреспондент газеты "Московские новости" Евгений Гладин, который по заданию редакции освещал это событие. Он предложил девушке рассказать об успехах "Единой России" и записал ее ответ на камеру мобильного телефона [11], [1]. В тот же день пользователь denisbudkov на видеохостинге YouTube опубликовал снятый Гладиным полутораминутный ролик. В своем интервью Курицына, среди прочего, заявила, что "'Единая Россия' очень много сделала достижений. Они подняли экономику. Мы стали более лучше одеваться. И не было того, что сейчас". Кроме того, она отметила, что "в сельском хозяйстве очень хорошо... засеивать больше земель: овощи, там, рожь - вот это все", что "в Иваново очень хорошая стала медицина" и вообще "благоустройство в городах хорошее, с жильем никаких проблем. Людям помогают очень хорошо" [15].

Вскоре ролик набрал более миллиона просмотров, а цитаты из интервью Курицыной стали интернет-мемами и даже появились на транспарантах участников протестного митинга по итогам парламентских выборов, который состоялся на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года [11]. Одновременно в социальных сетях поднялась волна осуждения Курицыной. В ее адрес раздались многочисленные насмешливые комментарии и оскорбления, на ее телефон начали приходить смс-сообщения с угрозами. Курицыной пришлось временно закрыть свою страничку в соцсети "ВКонтакте". Позднее она признавалась, что после появления ролика у нее была депрессия и она "неделю поплакала" [13], [12], [11], [1].

Интерес к "Свете из Иваново" начали проявлять и федеральные СМИ. Большой репортаж о ней и ее семье в декабре 2011 года сделала газета "Известия". Выяснилось, что Курицына живет в студенческом общежитии на окраине Иваново в комнате "с четырьмя железными койками" и с ободранными стенами, без обоев, а ее мать на льнокомбинате зарабатывает чуть больше семи тысяч рублей [14]. Затем с Курицыной пообщался корреспондент "Российской газеты", которому она заявила, что не отказывается от слов, сказанных в видеоролике. По ее мнению, жить стало лучше, потому что на улицах много иномарок, а молодежь посещает дискотеки. На вопрос журналиста, что она сделает, если встретит автора прославившего ее видео, она ответила: "Плюну ему в рожу!" [12].

1 февраля 2012 года на YouTube было выложено еще одно видео с Курицыной: в течение восьми с небольшим минут девушка отвечала на вопросы человека за кадром. Она заявила, что неплохо относится к оппозиции, своими любимыми политиками назвала Путина и Медведева и отметила, что самыми большими коррупционерами в России являются учителя и "гаишники". По ее мнению, США представляют угрозу для России, и "если не Путин, то Россию к Америке присоединят"; сторонниками этого присоединения, по словам Курицыной, выступают Прохоров, Навальный и Немцов, которых она назвала "клоунами" [13].

В начале июля 2012 года стало известно, что Курицына будет вести новое ток-шоу под названием "Луч Света" на телеканале НТВ, в котором на ее вопросы ответят известные политики и звезды шоу-бизнеса. Сообщалось, что программа будет выходить в эфир в субботний прайм-тайм [10]. Премьера программы вышла в эфир 21 июля 2012 года. В рамках программы ведущая посетила Останкинскую телебашню и телецентр, пообщалась с ведущим НТВ Владимиром Беляевым, а также с продюсером Бари Алибасовым и группой "На-На". Телекритик ИД "Коммерсантъ" Арина Бородина отметила, что, несмотря на широкое анонсирование, программа не добилась высоких рейтингов. Впоследствии ток-шоу было перенесено в сетке вещания с 19:25 на 22:55 по московскому времени. Всего, по данным на конец сентября 2012 года, было показано десять выпусков "Луча Света" [9], [17], [8].

В начале сентября 2012 года НТВ сообщило о том, что Курицына попробует себя в роли парламентского корреспондента. Уточнялось, что у девушки уже есть аккредитация в Госдуме и Совете Федерации [5]. Однако уже на следующий день стало известно о том, что Курицыной отказано в аккредитации в верхней палате парламента, поскольку она пыталась аккредитоваться не от телеканала, а от компании, которая делала программу, но не являлась СМИ [4]. Позднее Курицына все же появлялась в здании Госдумы. В частности, она присутствовала там в момент голосования по лишению мандата депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова [2].

20 февраля 2012 года колонку под названием "Света из Иванова, прости!" опубликовал в "Московских новостях" автор ролика Евгений Гладин. Он рассказал об обстоятельствах появления интервью со Светой, извинился перед ней, а также предложил зайти в редакцию "МН", плюнуть ему "в рожу" и вместе пойти пить кофе [11]. В середине сентября 2012 года Курицына дала эксклюзивное интервью Гладину. Среди прочего Курицына в беседе с журналистом заявила, что НТВ показывает неправду, однако в ее программе все - правда ("А другие программы я не смотрю" [1]) [1], [3]. Она также упомянула, что поступила в некое учебное заведение, не сообщая подробностей. Между тем на ее странице в соцсети "ВКонтакте", по данным на сентябрь 2012 года, в поле "учебные заведения" фигурировал МИБИФ (Институт бизнеса информационных технологий и финансов), расположенный в Иваново [16].

Использованные материалы


[1] Евгений Гладин. Светлана Курицына: "НТВ показывает неправду". — Московские новости, 17.09.2012

[2] Геннадий Гудков, пребывая последние часы в статусе депутата Госдумы, успел обидеть Свету из Иванова и помириться с ней. — НТВ (официальный сайт), 14.09.2012

[3] Света из Иванова запустила тортом в лицо прославившему ее журналисту. — НТВ (официальный сайт), 14.09.2012

[4] "Свете из Иваново" отказано в аккредитации парламентским корреспондентом. — Коммерсантъ.ru, 04.09.2012

[5] Мария Макутина. Света из Иваново пойдет в парламент. — Коммерсантъ-Online, 03.09.2012

[6] Наталья Садовникова, Наталья Желдак. Земляки гордятся и стесняются Светы из Иванова. — Комсомольская правда, 24.08.2012

[7] Ахмирова Римма. Тайны биографии Светы из Иваново. — Собеседник, 06.08.2012. — № 28

[8] Арина Бородина, Анна Казакова. "У НТВ выезжать на образе провинциальной девушки долго не получится". — Коммерсантъ FM, 23.07.2012

[9] Дебют Светы из Иванова на телевидении. — НТВ (официальный сайт), 21.07.2012

[10] Анастасия Ройзман. Света из Иваново попала в "ящик". — Коммерсантъ FM, 10.07.2012

[11] Евгений Гладин. Света из Иванова, прости! — Московские новости, 20.02.2012

[12] Юрий Снегирев. Бедная Света. — Российская газета, 16.02.2012

[13] Новый отжиг Светы из Иваново. — YouTube, 01.02.2012

[14] Елизавета Маетная, Александр Шалгин. Судьба барабанщицы. — Известия, 20.12.2011

[15] "Нашистка" Света из Иваново. — YouTube, 06.12.2011

[16] Света Курицына. — ВКонтакте, страница Светланы Курицыной (vk.com). — Версия от 24.09.2012 года

[17] Луч Света / СБ 22:55. — НТВ (официальный сайт). — Версия от 26.09.2012