Американский союз гражданских свобод шпионит за "Эшелоном"

Американский союз гражданских свобод (ACLU) - крупнейшая правозащитная организация США, особенное внимание уделяющая вопросам защиты прав граждан в Интернете - открыл сайт Echelon Watch, сообщает Wired News. Новый проект ACLU посвящен расследованию обстоятельств деятельности предположительно существующей системы глобального электронного надзора "Эшелон", якобы организованной Агентством национальной безопасности США.

Совместно с ACLU поддержкой сайта занимаются Electronic Privacy Information Center и Omega Foundation из Великобритании, в свое время подготовившими отчет об "Эшелоне" для Европейского парламента.

Ни Великобритания, ни Соединенные Штаты до сих пор не подтвердили факта существования системы тотального подслушивания и подглядывания. Специалисты из ACLU, тем не менее, практически уверены в том, что такая система существует. Подтверждением тому являются два отчета, представленных в Европарламент, а также выступление генерального инспектора по вопросам безопасности и разведки Австралии, который сообщил о факте электронного надзора за гражданами и, в некоторых случаях, передачи полученных данных в США и Великобританию.

На новом сайте ACLU будут собираться различные документальные подтверждения существования "Эшелона", а также проводиться публичные дискуссии о влиянии такой системы на гражданские свободы. Посетителям сайта предлагается воздействовать на своих представителей в Конгрессе с тем, чтобы добиться официального расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше