Казахстан разрешил России запускать с Байконура все, кроме "Протона"

Казахстан снял запрет на запуски с космодрома Байконур ракет всех типов, кроме ракет-носителей "Протон". Как передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", решение было принято по итогам совместного заседания российской и казахстанской правительственной комиссии.

Напомним, что комиссия расследует причины аварии ракеты "Протон", которая произошла над территорией Казахстана 27 октября. Тогда запуск ракеты-носителя "Протон" со спутником "Экспресс-А" завершился аварией. По данным Росавиакосмоса, обломки ракеты упали в 100 км от Караганды, близ поселка Атасу.

Первое заседание межгосударственной казахстанско-российской комиссии по определению последствий аварий ракет-носителей
"Протон" открылось 1 ноября в Караганде. Казахстан принял решение запретить все запуски с космодрома Байконур до полного выяснения обстоятельств аварии.

Напомним также, что налогичный случай с падением "Протона" произошел 5 июля. Тогда на орбиту не удалось вывести российский военный спутник "Радуга". Ракета-носитель "Протон" упала вместе со спутником на жилой район Казахстана. После этого Казахстан также запретил старты всех ракет-носителей с Байконура, потребовал расследования и возмещения ущерба. Но вскоре запрет был отменен.

Заседание правительственных комиссий было завершено в четверг поздно вечером.

Как передает ВВС, вице-премьер России Илья Клебанов заявил, что запуск ракеты "Союз" будет произведен с Байконура уже в следующий понедельник, согласно расписанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше