"Протон" снова упал - Казахстан снова запретил запуски с Байконура

"Казахстан принял решение запретить все запуски с космодрома
Байконур до полного выяснения обстоятельств происшедшего и
определения возможных последствии аварии с учетом выводов
сформированной правительством Казахстана соответствующей комиссии". Об этом говорится в ноте, направленной МИДом Казахстана России в связи с неудачным запуском российского "Протона". Так
сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом
ведомстве РК.

По словам сотрудника МИДа Казахстана, в ноте содержится
просьба дать разъяснения по поводу инцидента и подчеркивается,
что РК оставляет за собой право предъявить российской
стороне финансовые претензии по возможному ущербу.

Запуск ракеты-носителя "Протон" со спутником "Экспресс-А" в среду в 20:16 завершился аварией. По данным Росавиакосмоса, обломки ракеты упали в 100 км от Караганды, близ поселка Атасу. По предварительной информации, отсоединение и последующее падение второй ступени ракетоносителя "Протон-К" с высоты 140 км на территорию Казахстана произошло в результате его возгорания на 220-й секунде полета.

Как сообщили в пресс-службе Россавиакосмоса, уже в три часа ночи на место падения прибыли представители агентства. По данным ИТАР-ТАСС, на месте падения работает бригада в количестве 19 человек, созданная по распоряжению местных властей. Спасателям предстоит провести радиационную и химическую разведку местности и установить доподлинно, есть ли разрушения и жертвы аварийной ситуации среди гражданского населения.

В Казахстане создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером страны Александром Павловым. По словам премьер-министра Касымжомарта Токаева, Казахстан намерен "во время переговоров потребовать компенсацию за негативные последствия аварии, нанесенные экологии Казахстана". Токаев подчеркнул, что с учетом предыдущих инцидентов размер компенсации должен намного превышать сумму, выплаченную российской стороной летом текущего года.

Напомним, что запуск "Протона" в июле этого года тоже был неудачным.
Тогда на орбиту не удалось вывести российский военный спутник "Радуга". Ракета-носитель "Протон", работающая на экологически вредном гептиловом топливе, упала вместе со спутником на жилой район Казахстана. После этого Казахстан запретил старты всех ракет-носителей с космодрома Байконур, потребовал расследования и возмещения ущерба. Но вскоре запрет был отменен, а руководитель местной комиссии, оценивавшей ущерб от падения "Протона", застрелился - причем именно в тот вечер, когда комиссия заявила о завершении работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше