Арестован гендиректор Кузнецкого металлургического комбината

В четверг в Новокузнецке (Кемеровская область) после отстранения от должности был арестован генеральный директор АО "Кузнецкий металлургический комбинат", бывший внешний управляющий комбината Сергей Кузнецов, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на пресс-службу комбината.

Кузнецов был вызван повесткой в качестве свидетеля в Управление внутренних дел Новокузнецка, где на него надели наручники и вывели из здания через запасной выход сотрудники СОБРа. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения, информирует агентство. Представители органов внутренних дел города не отрицают, но и не подтверждают факт ареста Кузнецова.

В связи с арестом Кузнецова, сообщает пресс-служба КМК, на предприятии сложилась напряженная обстановка, у здания заводоуправления предприятия собираются работники комбината. Совет трудового коллектива принял заявление, в котором, в частности, потребовал немедленно освободить Кузнецова, опротестовать постановление тюменского окружного суда от 11 ноября об отстранении Кузнецова от должности внешнего управляющего, оставить управляющую команду главе с Кузнецовым на комбинате и закрепить за ней право управления комбинатом до собрания кредиторов.

В случае невыполнения требований коллектив комбината намерен приступить к забастовкам и другим акциям протеста.

Вечером накануне ареста Кузнецова милиция Новокузнецка по приказу губернатора Амана Тулеева, как утверждает пресс-служба КМК, попыталась силой захватить Кузнецкий металлургический комбинат, но была остановлена трудовым коллективом.

В четверг Кузнецов был освобожден от должности генерального директора комбината по решению Кемеровской областной администрации и областного Совета народных депутатов. На его должность приказом временного управляющего Сергея Белогура назначен Вадим Самойлов.

По предварительным данным, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в пятницу прокуратура Центрального района города Новокузнецка должна предъявить Сергею Кузнецову обвинение по ст. 315 УК Российской Федерации - "неисполнение решения суда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше