В Германии могут запретить Windows 2000 из-за связи Microsoft с саентологами

Власти Германии обсуждают возможность запрета на территории страны продаж операционной системы Windows 2000, сообщает Wired News. Возможный запрет связан с тем, что, согласно законодательству, в Гамбурге и Баварии компании, подписавшие правительственные контракты, а также некоторые частные компании, не должны быть никоим образом связаны с Церковью саентолгии. Корпорация Microsoft, по мнению властей, нарушила это требование.

В ноябре Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 2000 будет использована технология фрагментации дисков DisKeeper, разработанная компанией Executive Software. Глава Executive Software Крейг Йенсен - член Церкви саентолгии. Он не раз публично заявлял, что продукция компании создавалась в условиях административной системы, разработанной духовным отцом саентологов Роном Хаббардом.

По законам, действующим в Гамбурге и Баварии, если правительство покупает продукцию или услуги у компании, компания должна подписать соглашение, где указывается, что никто из сотрудников, принявших участие в производстве этой продукции или услуг, не имеет отношения к саентологам.

Для представителей Церкви разворачивающийся сюжет стал еще одним поводом поднять вопрос о религиозной дискриминации, проводимой в отношении приверженцев Церкви германскими властями. Саентологи нашли поддержку у ряда представителей Конгресса США, которые еще в октябре выступили в защиту сектантов, представив проект обращения к Германии с призывом пересмотреть германскую политику в отношении прав человека вообще и в отношении религиозных сект (Церкви саентологии, мормонов, Свидетелей Иеговы) в частности.

Представитель корпорации Microsoft Марк Томас, комментируя возможный запрет продаж Windows 2000 в Германии, отметил, что претензии германских властей не имеют под собой никакого основания. Он заявил, что не видит связи между операционной системой Microsoft и запретом на продукты, связанные с Церковью. "Windows 2000 - не продукт Executive Software. Это наш продукт", - сказал Томас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше