Прокуратура Москвы не предъявляла обвинения по делу Кивелиди

Прокуратура Москвы категорически опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что правоохранительные органы якобы предъявили обвинения по уголовному делу об убийстве бизнесмена Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмайловой.

Как говорится в заявлении горпрокуратуры по этому поводу, переданном в среду в РИА "Новости", в интересах следствия информация по этому делу не распространяется.

Вместе с тем, в пресс-службе прокуратуры отметили, что расследование дела значительно продвинулось: установлены "существенные обстоятельства" преступления и лица, в разной мере причастные к нему.

Все необходимые санкции по этому уголовному делу даны еще в прошлом году, напомнили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Розыск основного подозреваемого Владимира Хуцишвили продолжается.

О том, что московская прокуратура 25 января заочно предъявила обвинение Хуцишвили, сообщает НТВ со ссылкой на источники "Интерфакса". По данным этих источников, ему вынесена мера пресечения - арест.

Напомним, что председателя правления "Росбизнесбанка" Кивелиди в августе 1995 года привезли в больницу прямо из его служебного кабинета с признаками острого отравления. Он скончался, не приходя в сознание. Некоторое время спустя с аналогичными признаками была госпитализирована его секретарша. По заключению судебных медиков, в обоих случаях смерть наступила в результате отравления высокотоксичным фосфороорганическим соединением.

По этому факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 102 УК - убийство. Вскоре в поле зрения следователей попал некто Хуцишвили. Как было установлено, он совершил убийство "на почве раздела сфер экономического влияния" и умышленно нанес отравляющее вещество на телефонный аппарат в рабочем кабинете Кивелиди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше