США заменят российский модуль на космической станции своим

Если Россия до лета 2000 года не запустит технический модуль на международную космическую станцию, то Соединенные Штаты до декабря текущего года сами сделают это, заявил журналистам руководитель NASA Даниэль Голдин.

Он отметил, что российская сторона уже на год отстает от плана по запуску технического модуля на международную космическую станцию (МКС). Глава NASA выразил надежду на то, что к июлю текущего года России все же удастся выполнить данную программу.

Если этого не случится, США, по словам руководителя NASA, будут готовы выполнить запуск самостоятельно. Постройка собственного модуля и его запуск на МКС обойдется Соединенным Штатам в двести миллионов долларов.

Однако Голдин заявил, что даже в случае удачного запуска российского модуля, США все равно используют свой технический модуль с целью увеличения работоспособности МКС. NASA запустит его в 2001 году, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Также американская сторона очень обеспокоена двумя авариями носителя "Протон", которые произошли в прошлом году. Эти ракеты должны были вывести на орбиту модуль для Международной космической станции, сообщает агентство AP.

Международная космическая станция является дорогостоящим проектом, в котором участвуют шестнадцать стран, лидирующее место отведено США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше