"Зенит" упускает победу в финале

За семь минут до конца ответного финального матча кубка Интертото с испанской "Сельтой" питерский "Зенит" выигрывал 2:0. Этот результат обеспечивал россиянам победу по сумме двух встреч, а значит, место в Кубке УЕФА. Однако сине-бело-голубые не смогли удержать преимущества.

Оба мяча "Зенита" - на 38-й и 63-й минутах - провел Геннадий Попович. Оба раза он эффектно завершал навесы с фланга Сергея Осипова. Особенно хорош был первый гол, когда форвард перекинул мяч через вратаря гостей.

"Сельту" выручил российский легионер Валерий Карпин, на 83-й минуте дальним ударом забивший первый ответный матч. А в добавленное арбитром время форвард "Сельты" Бенни Маккарти, воспользовавшись несогласованными действиями защитников хозяев, сравнял счет. Ничья 2:2 вывела испанцев в Кубок УЕФА, а зенитовцы завершили международные выступления в этом сезоне.

Еще две путевки в Кубок УЕФА завоевали "Штутгарт" и "Удинезе". Немцы, в первом матче обыгравшие в гостях "Осер" - 2:0, в ответной игре свели матч вничью - 1:1. Матч итальянцев с чешской "Сигмой" получился более драматичным. Игра в Чехии закончилась вничью - 2:2, а за три минуты до конца матча в Удине гости вели - 1:0. Однако в основное время соперники довели счет до 2:2, а в дополнительное хозяева поля забили еще 2 мяча.