Новый фильм Эльдара Рязанова победил на "Киношоке"

Новый фильм Эльдара Рязанов "Тихие омуты" с Александром Абдуловым в главной роли получил "Золотую лозу" - главный приз Открытого российского фестиваля кино стран СНГ и Балтии в Анапе, более известного как "Киношок".

Это последний фильм заслуженного российского режиссера, в создании сценария которого принимал участие постоянный соавтор Рязанова драматург Эмиль Брагинский. Его памяти Эльдар Рязанов и посвятил свой фильм, снятый в обычном для него жанре лирической трагикомедии о любви, передает НТВ.

"Постфактум" добавляет к этому, что "Тихие Омуты" "раскололи" киношоковскую публику. Многие упрекали картину в рыхлости сюжета, а режиссера - в щедром самоцитировании.

Кроме того, приз за лучшую режиссуру достался режиссеру из Литвы Альгимантасу Пуйпе за исторический фильм "Жизнь Эльзы". Награду получил и снимавший эту картину оператор Викторас Радзявичус.

Призером "Киношока" стала молодой драматург Юлия Дамскер, по сценарию которой снята мелодрама "Луной был полон сад" Виталия Мельникова. За исполнительское мастерство призы получили актеры, снявшиеся в этом фильме, - Зинаида Шарко и Николай Волков.

Специальными наградами жюри удостоило картины "Три брата" Серика Апрымова (Казахстан), "Лето, или 27 украденных поцелуев" Наны Джорджадзе (Грузия) и ленту российско-азербайджанского производства по произведениям Михаила Зощенко "Истинные происшествия" (режиссер Мурад Ибрагимбеков).

Всего международное жюри "Киношока" просмотрело 24 игровых фильма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше