Вдова Хонекера написала свои мемуары о "другой Германии"

Луис Корвалан - 84-летний бывший генеральный секретарь компартии Чили и Маргот Хонекер - 73-летняя вдова генерального секретаря компартии ГДР написали книгу "Другая Германия, ГДР. Беседы с Маргот Хонекер".

В четверг в Национальной библиотеке Чили в Сантяго состоится ее презентация. Для Марот Хонекер, четверть века (1963-1989) пробывшей министром образования ГДР, это первая публичная акция за все восемь лет, что она живет в Чили на получаемую из Германии пенсию.

РИА "Новости" напоминает, что после крушения ГДР в декабре 1991 года супруги Хонекеры укрылись в чилийском посольстве в Москве - послом Чили был тогда их друг, лидер соцпартии Чили Клодомиро Альмейд, в свое время получивший убежище в Восточном Берлине.

Хотя Хонекер провел в посольстве 232 дня, Сантьяго так и не предоставил ему политического убежища, и в июле 1992 года он, будучи уже тяжело больным, вернулся в Германию, в тюрьму Моабит, ждать суда.

Маргот же из Москвы вылетела в Чили, к своей вышедшая замуж за чилийского беженца дочери Соне.

В конце 1993 года к ним присоединился и Эрих Хонеккер, освобожденный из заключения по гуманитарным соображениям - он умер от рака печени в мае 1994 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше