Шохин предрекает очередной дефолт

Отсутствие результатов на переговорах о реструктуризации российских долгов, которые велись с миссией МВФ в Москве, может обернуться для России политическим кризисом и очередным дефолтом. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовым и кредитным организациям Александр Шохин.

По его словам, в начале 2001 года правительство будет обязано выплачивать долги, однако средства на это в бюджете-2001 отсутствуют. Таким образом, бюджет нужно будет секвестрировать или отказаться от распределения дополнительных доходов.

Кабинет министров должен либо проявить честность и заявить о невозможности выполнения бюджета, обострив тем самым политическую ситуацию в стране, либо "сделать вид, что ничего не происходит, и принять фактически невыполнимый бюджет", считает Шохин.

Между тем незадолго до заявления Шохина вице-премьер РФ Алексей Кудрин весьма позитивно оценил достижения правительства. Он, в частности, сообщил, что успехи в получении государством дополнительных доходов в этом году впервые не были связаны с ростом инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше