Счетная палата просит США помочь разобраться с "Газпромом" и "Итерой"

Счетная палата России добивается помощи партнеров в США в расследовании ситуации вокруг "Газпрома" и частной компании "Итера", имеющей офисы в России и США. Об этом сообщает в среду лондонская газета The Financial Times.

Она приводит слова руководителя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, который считает, что "руководители "Газпрома", возможно, управляют и контролируют положение в "Итере".

Степашин намерен попросить Счетную палату конгресса США об "аудиторских проверках" в отношении американских операций "Итеры", пишет газета. По его словам, "это будет первым примером такого сотрудничества между соответствующими агентствами России и США".

В интервью The Financial Times Степашин также сообщил, что два года назад Счетная палата уже изучала деятельность кремлевского управления делами, которое возглавлял Павел Бородин. "Расследование не нашло тогда подтверждений отмывания денег или бегства капиталов", - сказал Степашин.

Вместе с тем обнаружены "свидетельства более мелких злоупотреблений". В частности, раскрыты факты, когда чиновники обогащались, покупая государственные дачи по ценам ниже рыночных, заявил глава Счетной палаты.

Палата направила письмо президенту, призывая покончить с этой практикой, и этого, по словам Степашина, "больше не было".

Он выразил надежду, что реформа административной системы "будет приоритетом президентства Путина", отмечает The Financial Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше