Заместитель главкома сухопутных войск занимался квартирным мошенничеством

Бывший заместитель главкома сухопутных войск генерал-полковник Антон Терентьев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при получении жилья по статье 285, части первой УК России.

Однако военный суд Московского гарнизона, повторно рассматривавший дело генерала, освободил его от уголовной ответственности "за истечением срока давности".

В то же время суд не нашел подтверждения обвинению Антона Терентьева в мошенничестве и оправдал его в этой части "за отсутствием состава преступления".

По данным Главной военной прокуратуры, за время службы в должности начальника штаба Забайкальского военного округа и первого заместителя главнокомандующего Западной группой войск Антон Терентьев с использованием поддельных документов, которые изготавливали его подчиненные, последовательно получил несколько квартир в Чите, Улан-Удэ, Твери и Москве.

Сам Терентьев виновным себя никогда не признавал. При первоначальном рассмотрении его дела в Московском гарнизонном военном суде 23 ноября 1999 года генерал был оправдан по всем пунктам обвинения.

Однако Главная военная прокуратура опротестовала это решение, и 31 марта 2000 года кассационная инстанция - Московский окружной военный суд - отменил оправдательный приговор и вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение "в связи с неполнотой и односторонностью судебного следствия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше