Анна Политковская получила в США премию имени Артема Боровика

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими острыми репортажами из Чечни, стала лауреатом премии имени Артема Боровика. Этой награды она удостоена в Нью-Йорке на ежегодной церемонии, проводимой Клубом американских журналистов-международников, передает НТВ.

Премия имени Артема Боровика учреждена в нынешнем году по инициативе ряда американских СМИ, в том числе телекомпании CBS. Она будет ежегодно присуждаться журналистам, освещающим события в России.

"Мне приятно, что выбрали именно меня. Достойных журналистов у нас много. В России крепкий журналистский корпус, в этом нет никаких сомнений", - заявила Политковская после вручения премии.

Она подчеркнула важность того, что чеченский конфликт волнует не только россиян. "Я болею за свою тему, но вижу, что интерес к ней, очевидно, уже во всем мире потерян. Поэтому я считаю, что тот факт, что дали премию только за то, что человек работает по Чечне, означает, что уж не до такой степени этот интерес пропал", - сказала Политковская.

Напомним, что известный журналист, главный редактор газеты "Совершенно секретно" и руководитель одноименного холдинга Артем Боровик погиб в результате авиакатастрофы Як-40, произошедшей 9 марта в "Шереметьево-1". Всего на борту самолета находились 9 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше