Накануне 85-летия перед началом вечера в свою честь умер Алексей Маресьев

За два дня до своего 85-летия, в пятницу, в одной из московских клиник умер Герой Советского Союза, летчик Алексей Маресьев, послуживший прототипом героя "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.

Как сообщает "Эхо Москвы", легендарному летчику стало плохо с сердцем прямо перед началом назначенного на пятницу в Театре Российской армии торжественного вечера в его честь. На торжественный вечер были разосланы приглашения многим известным людям - от Германа Грефа, Юрия Лужкова, Ирины Хакамады и Владимира Жириновского до Михаила Глузского и Марка Захарова.

Как передает РИА "Новости", по замыслу организаторов на сцене театра юбиляр должен был как бы передать эстафету новому герою, имя которого должны были назвать в своих письмах, телефонных звонках читатели, телезрители, радиослушатели - граждане нашей страны.

При подготовке к юбилею, еще при жизни Алексея Маресьева, председатель Совета Федерации РФ Егор Строев сказал о нем: "Плохо, когда кто-то думает, что государство может существовать, не имея своих героев, плохо, если кто-то думает, что можно построить свою собственную историю, не построив собственный образ своего человека. Такие, как Маресьев, и создают великую ткань патриотизма".

Алексей Маресьев занимал до последнего времени пост первого заместителя председателя Совета ветеранов и инвалидов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше