Президент будет лично увольнять и назначать региональных начальников МВД

Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому главы управления внутренних дел субъектов Федерации назначаются и освобождаются президентом по представлению министра внутренних дел. Такой указ подписал 4 июня президент России Владимир Путин.

Министр внутренних дел Борис Грызлов пояснил, что главным направлением реформы МВД станет создание системы единоначалия, в которой любые распоряжения по всей вертикали министерства будут исходить от одного источника, а руководители подразделений будут нести всю полноту ответственности за происходящее. Потолок воинского звания для назначения на должность начальника Главного управления МВД по федеральным округам установлен на уровне звания генерал-полковника. Он будет являться высшим оперативным начальником для всех сил МВД данного округа.

До настоящего времени назначения руководителей подразделений МВД в субъектах Федерации проводились министром по согласованию с руководством соответствующего субъекта.

РИА "Новости" отмечает, что все изменения в структуре МВД планируется производить без увеличения штатной численности министерства. При этом произойдет сокращение центрального аппарата МВД на 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше