Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
11:38, 11 августа 2026 (обновлено: 11:59, 11 августа 2026)Мир

Двоюродного брата Асада приговорили к смертной казни

Двоюродного брата Асада Наджиба приговорили к смертной казни

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Уголовный суд Дамаска приговорил бывшего бригадного генерала сирийской армии и двоюродного брата бывшего президента страны Башара Асада Атефа Наджиба к смертной казни. Об этом сообщает агентство SANA.

«Государственный прокурор потребовал признать обвиняемого Атефа Наджиба и других скрывающихся от правосудия обвиняемых, упомянутых в материалах дела, а именно Башара аль-Асада, Махера аль-Асада и других лиц, обвиняемых в убийствах, пытках, произвольном аресте и растрате государственных средств, с применением максимального наказания, предусмотренного за эти преступления, а именно смертной казни, подчеркнув, что доказательства по делу являются последовательными и взаимосвязанными», — говорится в сообщении.

Наджиб занимал должность главы отдела политической безопасности в провинции Дараа. Утверждается, что он несет прямую ответственность за репрессии и аресты в провинции во время гражданской войны, начавшейся в 2011 году. Помимо прочего, его обвинили в участии в подавлении протестов с применением боевых патронов, пытках задержанных, включая детей, и резне в мечети Аль-Омари.

Ранее The New York Times сообщила, что семья Башара Асада ведет роскошный образ жизни после побега в Россию. По данным газеты, бывшего сирийского лидера заметили в фешенебельном ресторане в «Москва-Сити».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok